Экономика

13 сентября 2007, 21:32

Ипотека в России не станет дешевле

И.о. вице-премьера Дмитрий Медведев пообещал полноценное развитие ипотеки в России по российскому варианту, который не предполагает снижения ставок в ближайшее время. Сдерживающим фактором остается инфляция. После кризиса в США банкам приходится повышать ставки или сохранять в ущерб доходности. В любом случае они не могут опуститься ниже 9% в долларах и 10% в рублях.

Дмитрий Медведев пообещал полноценно развивать ипотеку в России. При этом уточнил, что снижения ставок не планируется. «При таком уровне инфляции, который запланирован сейчас, мы не можем дальше снижать процентную ипотечную ставку», – заявил исполняющий обязанности вице-премьера.

Ситуация изменится далеко не сразу после окончания кризиса, его будут очень долго забывать

Ранее выступления чиновника на тему развития ипотеки предполагали активные меры по снижению стоимости кредитов.

По словам Дмитрия Медведева, правительство готово развивать ипотеку полноценным образом. «По российской, а не по скомпрометировавшим себя японской или американской моделям», – подчеркнул он.

Исполняющий обязанности вице-премьера рассказал, что сейчас объем выданных ипотечных кредитов составляет значимую для России цифру – 600 млрд рублей. В целом система ипотечных кредитов выстроена по разумным правилам, но есть сдерживающий общеэкономический эффект – инфляция, которая мешает снизить ставку.

Американская и японская модели ипотечного кредитования основаны на кредитах subprime. Их можно получить без первоначального взноса, достаточного обеспечения и достаточного подтверждения доходов.

В государственном Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию смогли объяснить, что такое российская модель, только на своем примере.

Прежде чем выдать ипотечный кредит, в АИЖК обязательно оценивают платежеспособность заемщика, проверяют его доход, рассчитывают максимальную сумму кредита и оформляют пакет документов (кредитный договор, договор купли-продажи квартиры, договор об ипотеке и договоры страхования).

Купленная клиентом недвижимость не оформляется как залог. «Агентство использует другой институт. При приобретении жилья оно оформляется в собственность и составляется закладная на приобретаемую недвижимость, в которой отражаются все платежи в погашение ипотечного кредита. До погашения суммы кредита жилье нельзя продать или подарить без согласования в установленном порядке с кредитором», – объяснила директор департамента по коммуникациям АИЖК Анна Ярцева.

Средняя ставка по ипотеке в России составляет 10,5–11% в рублях и 12% в долларах.

Директор по работе со стратегическими партнерами Независимого бюро ипотечного кредитования Павел Комолов уверен, что снижения ждать не приходится.

«Российские банки занимают деньги на кредиты у европейских и американских. Кризис в США привел к росту ставок и падению доверия к закладным. Кроме того, привлекательность российских закладных ограничена национальным рейтингом и рейтингом банка, который закладную выдает», – перечисляет господин Комолов.

Ситуация изменится далеко не сразу после окончания кризиса. «Его будут очень долго забывать», – отметил Павел Комолов.

Пока банкам приходится или поднимать ставки, или держать на старом уровне в ущерб доходности, чтобы сохранить клиентов и удержать долю рынка.

«Понижение процентной ставки банком по ипотечному кредиту возможно только при условии снижения стоимости привлечения долгосрочных ресурсов. В противном случае банк не сможет понизить процентную ставку по кредиту, потому что его деятельность будет убыточна», – говорит начальник управления партнерских продаж Городского ипотечного банка Дмитрий Шапочкин.

«Если государство сможет предложить коммерческим банкам относительно дешевые инструменты долгосрочного финансирования, можно будет ожидать снижения процентных ставок», – добавил господин Шапочкин.

«Найти длинные деньги в России сложно. Один источник – это вклады населения. Но они не создаются на десятилетия, их нельзя взять и раздать на кредиты по 15 лет. А пенсионные средства использовать запрещено», – объяснил Павел Комолов.

Директор департамента розничных банковских продуктов «Абсолют Банка» Эмиль Юсупов говорит, что поводов для серьезных опасений из-за роста стоимости фондирования нет. «По причине относительно небольших объемов ипотеки в нашей стране кризис не окажет существенного влияния на российские рынки», – уверен банкир.

По словам Дмитрия Шапочкина, при формировании ставки, кроме макроэкономических условий, учитывается стоимость привлечения денежных средств.

Эмиль Юсупов уверен, что допустимая для банка ставка не может опуститься ниже 9% в долларах и 10% в рублях.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Франция могла потерять до нескольких сотен военных на Украине
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы