Экономика

12 сентября 2007, 14:49

Правительство Фрадкова ушло в отставку

Правительство Михаила Фрадкова уходит. Премьер-министр мотивировал решение обратиться к Владимиру Путину с просьбой об отставке «приближающимися крупными политическими событиями в стране». По неофициальной информации, главные кандидаты на пост премьер-министра – первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Михаил Фрадков обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства.

Владимир Путин предложил Михаилу Фрадкову исполнять обязанности председателя правительства

Информация о подготовке к обновлению состава Кабинета министров появлялась регулярно.

Информационный поток стал более интенсивным после разгромной критики работы правительства на Дальнем Востоке.

5 сентября Владимир Путин посетил Камчатку и обвинил министров в бездействии. «Вот перечень поручений. Ни шиша вы не сделали. Почему?» – обратился он к участникам встречи, представлявшим правительство.

«Я приехал в Вилючинск в 2004 году, сказал: делайте то и то. И военные сделали, – заметил президент. – Еще предстоит много сделать, и то, что я им поручил, они сделали, а вы – нет».

Министра экономического развития и торговли России Германа Грефа президент сравнил с экс-премьером Михаилом Касьяновым. «С Касьянова началось. Касьянов, Греф», – подчеркнул президент.

«Отставка правительства Михаила Фрадкова была ожидаемой, потому что он выполнял роль технического премьера. Но, поскольку стоит задача изменения политического ландшафта, Владимиру Путину нужно сформировать структуру будущей власти после 2008 года. Президенту это также нужно, чтобы прекратить разговоры о том, что перед грядущим уходом от него всё меньше зависит», – считает Михаил Виноградов, гендиректор Центра политической конъюнктуры.

Михаил Фрадков мотивировал решение обратиться к Владимиру Путину с просьбой об отставке «приближающимися крупными политическими событиями в стране и своим желанием предоставить президенту России полную свободу выбора решений, включая кадровые».

«Виктор Христенко отметил свое 50-летие и 30 августа уехал в отпуск. В понедельник он выйдет на работу и будет исполнять свои обязанности в соответствии с указом президента», – говорят в Минпромэнерго.

«Мы не обсуждаем решения руководителей страны. Министерство работает в абсолютно нормальном режиме, как всегда, и мы не предполагаем какие-то перемены», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе МЭРТ.

Президент принял отставку правительства. Владимир Путин предложил Михаилу Фрадкову исполнять обязанности председателя правительства вплоть до одобрения Госдумой кандидатуры нового председателя правительства.

По неофициальной информации, главные кандидаты на пост премьер-министра – первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев.

Коллега Михаила Виноградова Александр Шатилов отмечает, что информация о возможной отставке правительства муссировалась последние несколько дней. «Отставка правительства – с одной стороны, попытка модернизации аппарата, а другой – логический ход, позволяющий раскрутить преемника Владимира Путина. Ходят слухи о назначении на место Фрадкова Сергея Иванова – главного кандидата на этот пост», – замечает эксперт.

После публикации обращения Михаила Фрадкова российские акции упали на 1–1,5%.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы Владимир Веденеев рассказал, что когда стало известно об отставке правительства, акции российских компаний упали, но незначительно. «Падение составило порядка 0,5%, а в течение последующих 30 минут половина снижения отыгралась обратно», – говорит Владимир Веденеев. По его словам, другой реакции ожидать не стоит. «Рынок прореагировал на событие», – подчеркнул эксперт.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую
Темы дня

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Крупный пожар парализовал Северо-Восточную хорду в Москве

Столичную магистраль пришлось экстренно перекрыть для транспорта в обоих направлениях из-за сильного возгорания в районе Окружного проезда.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы