Экономика

31 августа 2007, 19:38

Немцы недовольны условиями продажи ОГК-4

Немецкий концерн E.ON хочет внести изменения в условия аукциона по продаже контрольного пакета акций ОГК-4, который состоится в сентябре. Подробности компания не уточняет. По мнению экспертов, стратегического инвестора беспокоит невозможность внесения изменений в инвестпрограмму генерирующей компании.

У стратегического инвестора нет возможности внести коррективы в программу, вероятно, у E.ON свой взгляд на развитие компании и такой вариант их не устраивает

Крупнейший в мире производитель электричества компания E.ON хочет изменить условия аукциона по продаже пакета акций ОГК-4. По словам представителя руководства концерна Лютца Фельдмана, сейчас идет обсуждение проблемных вопросов с российскими партнерами.

В ходе реформирования электроэнергетики генерирующие предприятия становятся доступными для стратегических инвесторов. Условия, на которых в акционерном капитале ОГК-4 покупатель может получить контрольный пакет, стали известны недавно. Мажоритарный акционер ОГК-4 РАО «ЕЭС», которому принадлежит 89,6% акций компании (еще 10,4% у миноритарных акционеров), продаст часть своей доли, но сохранит контроль.

Состоится также допэмиссия ценных бумаг. После этого с покупателем будет заключено инвестиционное соглашение, которое даст ему право получить оставшуюся часть акций. В ОГК-4 говорят, что инвестсоглашение станет гарантией выполнения инвестпрограммы новым акционером компании.

В РАО «ЕЭС» уточняют, что продажа допэмиссии и госпакета ОГК-4 пройдет в рамках одной сделки. При этом инвестор будет подписывать два договора – один с РАО «ЕЭС» о продаже государственных акций, другой с ОГК-4 о покупке акций допэмиссии.

«Общий объем продаваемых акций – около 62%, – отмечают в ОГК-4. – 30% составляет допэмиссия, более 30% приходится на долю РАО «ЕЭС».

Окончательно сроки и условия сделки будут определены в сентябре.

Заявки на участие от претендентов на покупку (форма, в которой будут проходить торги, еще не определена) будут приниматься до 14 сентября.

Допэмиссией ОГК-4 интересуются финский энергоконцерн Fortum, РУСАЛ и немецкий E.ON, который уже озвучивал свое желание потратить около 2 млрд евро на покупку энергоактивов в России.

Но E.ON не устраивают условия участия в борьбе за ОГК-4.

Аналитик ИК Financial Bridge Алексей Серов считает, что основной причиной недовольства немецкого концерна стала неспособность влиять на инвестпрограмму генерирующей компании.

«Ведь после заключения сделки победитель получает сразу только половину пакета, – отмечает эксперт. – Вторая часть оформляется в собственность спустя какое-то время». Этот механизм, по словам аналитика, необходим, чтобы компания реализовывала ту инвестпрограмму, которую одобрило РАО «ЕЭС».

«Таким образом, у стратегического инвестора нет возможности внести коррективы в программу, – рассуждает господин Серов. – У E.ON, видимо, есть свой взгляд на развитие компании, и такой вариант их не устраивает».

Аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Владимир Рожанковский считает, что у E.ON могут быть и другие претензии. «ОГК-4 считается прогазпромовской компанией, – считает он. – А монополия, безусловно, тоже идет на этот аукцион, и это настораживает западных стратегических инвесторов, которые считают, что условия должны быть равными».

По мнению отраслевых аналитиков, ОГК-4 – одна из лучших энергокомпаний РАО «ЕЭС» и по соотношению топливного баланса, и по состоянию оборудования. В ее состав входят Березовская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Смоленская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Яйвинская ГРЭС.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 179 дронов ВСУ
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы