Экономика

30 августа 2007, 13:54

Банки перестали давать кредит на квартиру

7 российских банков приостановили выдачу ипотечных кредитов. По неофициальной информации, ограничения связаны с последствиями ипотечного кризиса в США: банки не могут занимать деньги на долговом рынке и вынуждены ограничивать кредитование. Трудности возникли у Москоммерцбанка, Юниаструм-Банка, Славинвестбанка, Фора-банка, «КИТ-финанса», в «Дельта-кредите» и «Райффайзене». Официально банки отрицают наличие проблем.

Российские банки приостанавливают выдачу ипотечных кредитов. В среду стало известно, что приостановил кредитование покупки недвижимости Москоммерцбанк, чуть позже – Юниаструм-Банк.

Официально в «КИТ-финансе» газете ВЗГЛЯД сказали, что с клиентами, желающими взять ипотечный кредит, банк работает так же, как и раньше

Источник газеты ВЗГЛЯД, знакомый с ситуацией, рассказал, что Москоммерцбанк взял паузу до 18 сентября, а Юниаструм – до 3 числа того же месяца.

Оба банка специализируются на ипотеке. Москоммерцбанк – дочерний банк казахского Казкоммерцбанка, лидер московского рынка ипотечного кредитования.

Юниаструм-Банк занимает 11-е место по сумме выданных кредитов и 9-е место по количеству выданных кредитов. Только за август 2007 года банк выдал ипотечных кредитов на сумму, превышающую 700 млн рублей.

В официальных сообщениях банки отрицают наличие проблем. В пресс-службе Москоммерцбанка газете ВЗГЛЯД рассказали, что кредиты выдаются. Из Юниаструм-Банка пришло письмо, в котором вице-президент по ипотечному кредитованию Сергей Бессонов объясняет, что сейчас в банке устанавливается новое программное обеспечение.

«В банке проходит тестирование программное обеспечение EGAR для ряда розничных продуктов, в том числе и для ипотеки, что приводит к более длительному рассмотрению заявок клиентов на выдачу ипотечных кредитов», – пишет господин Бессонов.

Источники на рынке утверждают, что не рассматривает заявки на ипотеку Славинвестбанк, Фора-банк и банк «КИТ-финанс» принимают и рассматривают, но не обещают выдать деньги, «Райффайзен» и «Дельта-кредит» приостановили кредитование под залог квартир.

Официально в «КИТ-финансе» газете ВЗГЛЯД сказали, что с клиентами, желающими взять ипотечный кредит, банк работает так же, как и раньше, и даже сокращает срок рассмотрения заявки. Кроме того, прошлая неделя была для банка рекордной. «Было выдано 480 кредитов. Это больше, чем иногда выдавалось за месяц», – рассказал официальный представитель банка Вадим Бороусов.

В Райффайзенбанке заверили, что в работе с ипотечными кредитами «ничего не менялось».

Ограничения по кредитам связаны с последствиями кризиса на ипотечном рынке в США, которые отразились на России. При неблагоприятной внешней конъюнктуре банки не могут активно производить заимствования на долговом рынке.

«У банков есть временные трудности с заимствованиями на межбанковском рынке кредитования, – подтверждает аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – Им сложно найти контрагента со средствами. У крупных банков есть деньги, но они видят проблемы и не размещают их».

По словам эксперта, ситуацию спасают ломбардные аукционы Центробанка. «Он выдает деньги банкам первого круга (крупнейшим) под залог самых ликвидных облигаций по ставке 6%, – рассказал Александр Парамонов. – За последние три дня таким образом на рынок поступило порядка 30 млрд долларов».

Переманить заемщиков готов ВТБ-24. Государственный банк запустил специальную программу для заемщиков, кредит которым одобрили в других банках, но столкнулись со сложностями в получении денег. В банке обещают рассматривать такие заявления в течение 2–5 дней и выделять необходимые ресурсы.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин заявил о намерении России создавать технологические альянсы
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

ВС России нанесли удар «Кинжалами» по ОПК Украины

За прошедшие сутки, в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», ударными беспилотниками по предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Украины.

Мирошник: Ермак может попытаться слить Зеленского компроматом

Арестованный по обвинению в коррупции экс-глава офиса президента Украины Андрей Ермак может использовать секретную информацию против Владимира Зеленского, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Предстоящее IPO SpaceX спровоцировало пересмотр правил фондового рынка

Предстоящее IPO SpaceX, в ходе которого компания может быть оценена в 2 трлн долларов, уже начало менять ландшафт фондового рынка, сообщили СМИ.

В Петербурге заложили фрегат «Адмирал флота Громов»

В Петербурге на «Северной верфи» началось строительство многоцелевого фрегата проекта 22350, который получил имя в честь адмирала Феликса Громова.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пашинян испугался резать торт в виде карты Армении

Во время агитационной поездки по Еревану Никол Пашинян отказался разрезать торт в форме карты Армении с оранжевой глазурью и нарисованным сердцем.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Звезда «Рабыни Изауры» захотела снять фильм о России

Бразильская актриса Луселия Сантос, известная по сериалу «Рабыня Изаура», посетила Казань и поделилась с журналистами творческими планами, среди которых создание многосерийного проекта о жительницах российской глубинки.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы