Экономика

21 августа 2007, 13:15

Армения попала в российскую сеть

МТС планирует выйти на рынок сотовой связи Армении. Российский концерн ведет переговоры о покупке крупнейшего оператора сотовой связи республики – компании «К-Телеком». Сумма сделки, по оценкам экспертов, может составить порядка 500 млн долларов. Рынок сотовой связи в Армении развит достаточно слабо и обладает хорошим потенциалом роста.

Компания «Мобильные Телесистемы» выходит на рынок сотовой связи Армении.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая отметила, что компания изучает «все возможности выхода на развивающиеся рынки, при этом рынки СНГ приоритетны

Российский концерн ведет переговоры о приобретении крупнейшего оператора сотовой связи республики – компании «К-Телеком» (торговая марка VivaCell). О планах компании сообщили источники Reuters.

В МТС пока не комментируют возможную сделку. Тем не менее пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая отметила, что компания изучает «все возможности выхода на развивающиеся рынки, при этом рынки СНГ приоритетны». По ее словам, рынок Армении для МТС очень интересен, а данный актив обладает большим потенциалом.

С выходом на рынок Армении «Вымпелком» опередил МТС. В прошлом году «Мобильные Телесистемы» участвовали в тендере на приобретение пакета акций армянского оператора фиксированной связи «Арментел», но проиграли.

В ноябре 2006 года «Вымпелком» закрыл сделку по приобретению 90% акций «Арментела» за 381,9 млн евро. 90% акций армянского оператора продала греческая компания Hellenic Telecommunications Organization за 341,9 млн евро.

Российский оператор принял на себя долги «Арментела» на 40 млн евро. Остальные 10% акций армянского оператора «Вымпелком» приобрел в текущем году у правительства Армении.

Оператор сотовой связи «К-Телеком», работающий под торговой маркой VivaCell, начал работу в Армении с июля 2005 года.

В ноябре 2004 года «К-Телеком» получил лицензию по оказанию услуг мобильной связи в стандарте GSM-900 и построил сеть с нуля.

«К-Телеком» входит в портфель активов ливанской инвестиционной компании Fattouch Group, принадлежащей семье Пьера Фаттуша. Ливанская группа в период с 2005 по 2007 год инвестировала в экономику Армении более 250 млн евро.

Число абонентов ЗАО «К-Телеком» превышает 1 млн. По оценке ACM-Consulting, стоимость оператора «К-Телеком» составляет не менее чем 400 млн долларов.

На пресс-конференции 12 июля гендиректор компании Ральф Йирикян заявил журналистам, что «К-Телеком» «не намерена продавать свои акции ни российским операторам сотовой связи, ни какому-либо еще». «Представьте, что наша компания – это красивая девушка, с которой очень многие хотят познакомиться и связать с ней свою жизнь, но девушка не хочет и видит свое будущее в другом», – отметил господин Йирикян.

По словам главы компании, «VivaCell достиг больших успехов за короткий промежуток времени».

По данным армянских СМИ, интерес к оператору в разное время демонстрировали сотовые операторы «МТС» и «Мегафон», при этом представители «К-Телекома» отрицали сообщения о возможных переговорах.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая не стала комментировать выход МТС на рынок Армении. «Вымпелком» и МТС уже работают совместно на рынке Украины, Узбекистана и России», – уточнила представитель компании.

По словам Максима Савватина из iKS-Consulting, сделка, «безусловно, выгодна для МТС».

«Стоимость возможной сделки в размере не менее 500 млн долларов будет адекватна», – считает эксперт. Рынок сотовой связи в Армении развит достаточно слабо и обладает хорошим потенциалом роста. По данным iKS-Consulting, степень проникновения в первом полугодии составила 46%.

В стране работают только два оператора мобильной связи. «Третья потенциальная лицензия на оказание услуг сотовой связи может быть выдана не ранее 2009 года», – отметил Максим Савватин.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Посол Нечаев предупредил об ответных мерах при закрытии Русского дома в Берлине

В случае прекращения работы Русского дома в Берлине Россия может принять зеркальные меры в отношении немецкого культурного центра в Москве, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Освобождение Кудиевки открыло ВС России путь на Харьков

Взятие под контроль населенного пункта Кудиевка позволило российским подразделениям выйти на трассу Е-105, ведущую прямо к административному центру Харьковской области, сообщили в российских силовых структурах.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы