Экономика

9 июля 2007, 14:41

Газпром займет британский рынок

В течение ближайших 5–7 лет Газпром рассчитывает занять 10% газового рынка Великобритании. Сейчас холдинг контролирует 4%. Чтобы достигнуть цели, холдингу лучше покупать небольшие распределительные активы вместо крупных игроков. В этом случае удастся избежать истерики в местных СМИ и сопротивления властей, которые могут возникнуть при покупке крупных участников рынка.

Газпром планирует занять 10% газового рынка Великобритании в течение 5–7 лет.

Об этом в интервью британской Sunday Times заявил зампред правления холдинга Дмитрий Медведев.

Лучше приобретать мелкие активы, которые занимаются только распределением, – технически это гораздо легче организовать

В конце прошлой недели, в пятницу, Газпром купил газовую компанию Natural Gas Shipping Services. Это «дочка» британской Pennine Natural Gas, которую купил годом ранее Gazprom Marketing & Trading.

Годовой оборот Natural Gas Shipping Servicesс составляет 15 млн фунтов стерлингов. Компания будет управлять снабженческим бизнесом Газпрома в Великобритании. Опцион на приобретение этой компании был подписан в 2006 году, когда Gazprom Marketing & Trading заключил сделку по покупке Pennine Natural Gas (материнской структуры Natural Gas Shipping Services).

Зампред правления Газпрома Дмитрий Медведев заявил журналистам, что Газпром планирует стать универсальным энергетическим поставщиком для британских коммерческих потребителей и обеспечивать их газом, электроэнергией, теплом. А также предоставлять им кредиты для технологий по сокращению выбросов углекислого газа. Согласно этим планам корпорация, по словам топ-менеджера, обсуждает вопрос о приобретении в Великобритании генерирующих мощностей. После этого господин Медведев пообещал, что Газпром собирается получить 10% британского рынка газовых услуг (сейчас корпорация контролирует 4% этого рынка. – Ред).

Как писала газета ВЗГЛЯД, замгендиректора Газэкспорта Александр Шкута уверял, что корпорация интересуется крупнейшей британской газораспределительной компанией Centrica, у которой почти 13 млн частных клиентов (около 50% этого сектора газового рынка и 23% – электрического. – Ред.), а также примерно 1 млн корпоративных. Тогда же пресс-служба монополии опровергла заявление господина Шкуты, но на британском рынке акции Centrica выросли на 25%. Спустя два месяца бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр пообещал, что, если от концерна поступит заявка на покупку, антимонопольные органы рассмотрят ее на общих основаниях и «Британия не пойдет по пути экономического патриотизма». Но сделка не состоялась. Президент Владимир Путин не раз публично намекал, что причина заключается в противодействии со стороны британских властей.

Объяснить, каким образом Газпром хочет укреплять позиции в Великобритании, в монополии отказались, пояснив, что «будут говорить о конкретных сделках, когда придет время».

Основной упор при освоении британского рынка Газпром должен сделать на распределительных мощностях. «Лучше приобретать мелкие активы, которые занимаются только распределением, – отмечает аналитик Financial bridge Дмитрий Александров. – Технически это гораздо легче организовать, поскольку каждая такая сделка будет иметь значительно меньший информационный фон, чем при покупке, скажем, крупной компании или доли в ней».

Сейчас на английском рынке два основных игрока – Centrica и Scottish Power. «Сделка с Centrica Газпромом рассматривалась давно, но она не получила одобрения в правительстве Великобритании, поскольку давала корпорации «слишком большое влияние» в распределении газа», – вспоминает Дмитрий Александров.

Основной проблемой на пути проникновения Газпрома в розничный сегмент Англии могут стать СМИ, если начнут истеризацию таких попыток. «На таком информационном фоне в заключении сделок чаще всего отказывают, – говорит господин Александров. – Так было, например, когда Газпром хотел участвовать в газоснабжении британской Государственной службы здравоохранения».

«Купить крупных операторов, таких как Centrica, было бы проще, – согласен аналитик ИК Unity trust Ариф Зейналов. – Но поскольку эти компании занимают большую часть местного рынка, то их продажа иностранным инвесторам вызывает определенное недовольство со стороны британских властей».

С одной стороны, Англии грозит дефицит поставок энергоресурсов, потому что месторождения в Северном море стагнируют и нужен дополнительный приток углеводородного сырья. С другой, по словам эксперта, есть желание защитить рынок от присутствия крупных игроков, способных влиять на ценообразование.

«Хотя нежелание монополии сейчас говорить о своих планах по интеграции на рынок Великобритании может свидетельствовать о достижении договоренностей о покупке кого-то из крупных игроков или доли в них», – отмечает эксперт.

Сейчас Газпром поставляет в Англию по газопроводу между побережьем Бельгии и Бактоном в Норфолке 4 млрд кубометров газа в год для крупных потребителей. Запаса мощности у трубопровода нет. Планируется строительство нового трубопровода из Бактона в голландский Балгзанд мощностью 3 млрд кубометров в год. «Но этому проекту тоже сопротивляются на политическом уровне в ЕС, торгуясь о долевом участии и условиях поставок, – говорит Дмитрий Александров. – В рамках строительства СЕГ предусмотрен отвод на Великобританию и существует меморандум о взаимопонимании по этому вопросу между Россией и Англией». В целом, по мнению экспертов, Великобритания заинтересована в российском газе, но только если Газпром будет оптовым поставщиком.

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы