Экономика

10 июля 2007, 21:41

Евро ставит рекорды

Евро побил новый рекорд. Во вторник вечером курс по отношению к доллару составил 1,3695 долара за евро. С момента достижения предыдущего максимального значения прошло менее четырех месяцев. Преодоление нового максимума означает, что в ближайший год евро будет укрепляться по отношению к американской валюте. В России это отразится укреплением рубля к доллару – к концу 2007 года доллар будет стоить 25,34 рубля.

Евро побил новый рекорд. Курс валюты по отношению к доллару составил 1,3695 доллара за евро.

Если установлен новый рекорд, то, скорее всего, евро к доллару будет укрепляться в течение года

Предыдущий рекорд был зафиксирован в апреле, тогда евро стоил 1,3680 доллара.

Новый максимум был достигнут на общем фоне падения доллара. Американская валюта реагировала на данные о замедлении темпов роста экономики США, а евро поддерживала статистика по Еврозоне – по последним данным, экономика в регионе стала расти быстрее.

«Вырос курс не только евро, но и английского фунта к доллару», – рассказывает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Вера Моргацкая.

По ее словам, этот процесс продолжается благодаря новостям о ставках рефинансирования. «Банк Англии поднял ставку, а Европейский центральный банк оставил на том же уровне. Все это было заложено в ожидания рынка, важнее всего были комментарии главы ЕЦБ Жан Клода Трише на ближайшую перспективу», – говорит Вера Моргацкая.

Господин Трише оправдал желания участников рынка – ставка в Еврозоне вырастет не раньше чем в сентябре 2007 года. «Многое будет зависеть от комментария главы ФРС Бена Бернанке, – продолжает аналитик. – Ожидается, что он выразит беспокойство по поводу инфляции – ее темпы не снижаются, соответственно, ставку рефинансирования в США придется сохранить, и доллар еще потеряет по отношению к основным валютам».

В этом случае привлекательность американских активов по сравнению с европейскими будет снижаться, и спрос на доллары со стороны международных инвесторов упадет а на евро, наоборот, поднимется.

Плюс к этому продолжается реструктуризация валютных резервов центральными банками многих государств – они уменьшают долю доллара в портфеле, отдавая предпочтение евро и другим мировым валютам.

Кроме новостей про ставку, евро держится за счет хорошей статистики по объему производства в Германии. «Показатели выросли больше, чем ожидалось, – отметила госпожа Моргацкая. – Это подтверждает темпы роста экономики в еврозоне. В связи с чем сохраняются перспективы роста ставки».

Укрепление евро по отношению к доллару на российском рынке проявляется в виде укрепления рубля к доллару. «Сейчас торги уже закрыты. Но в среду сессия откроется укреплением рубля», – говорит главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик.

«Если установлен новый рекорд, то, скорее всего, евро к доллару будет укрепляться в течение года. Это означает, что предел по укреплению рубля не достигнут», – говорит эксперт.

По словам Ярослава Лисоволика, к концу 2007 года доллар будет стоить 25,34 рубля. Сейчас курс составляет 25,7 рубля за доллар.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА повреждена ЛЭП в Пензенской области
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы