Экономика

10 июля 2007, 21:21

Газпром обеспечит Литву энергией

Газпром собирается принять участие в строительстве энергогенерирующих мощностей на западе Литвы. Таким образом монополии собирается занять нишу, которая освободится после закрытия АЭС в Игналине. Станция закроется в 2009 году и под вопросом окажется обеспечение потребителей в Прибалтике. Эксперты считают, что Газпром будет строить в Литве угольный, а не газовый блок.

Газпром рассматривает возможность участия в энергогенерации на территории Литвы.

Участие «Газпрома» в генерации в Литве – вопрос, скорее политический, неизвестно разрешат монополии выход на этот рынок или нет

Об этом пишет газета Lietuvos Zinios со ссылкой на директора электростанции в Каунасе Антанаса Пранкулиса.

По данным издания, в 2009 году на западе этой страны закроется игналинская АЭС, снабжающая электроэнергией потребителей в Прибалтике.

Освободившаяся ниша повысит спрос на электроэнергию, возможность поставок которой и рассматривает сейчас Газпром. Сейчас госкорпорация владеет электростанцией мощностью 161 мегаватт в Каунасе.

«Они рассматривают наше предложение», – цитирует слова господина Пранкулиса по итогам его визита в Москву издание. «Техническая команда Газпрома приедет в Каунас в ближайшее время для того, чтобы ознакомиться с деталями, – отметил он. – Я думаю, окончательное решение будет принято в августе».

Lietuvos Zinios говорит о том, что будет строится АЭС мощностью 320–350 мегаватт. Стоимость такого энергоблока эксперты оценивают 250 млн евро, а срок его возведения составит от 30 до 32 месяцев.

Переговоры о совместном проекте строительства такой станции ведут Балтийские страны и Польша. Государства планируют ввести в действие первый реактор в 2015 году, однако окончательное соглашение пока еще не подписано, отмечает газета.

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к компании Атомстройэкспорт, строящей АЭС за рубежом, пояснил, что газовая монополия не будет возводить в Литве атомную станцию.

«Во-первых, это прерогатива Атомстройэкспорта, и участие в таком проекте Газпрома может обсуждаться только на правительственном уровне, – говорит аналитик. – А во-вторых, Литва не исключает, что свернет свою атомную программу с закрытием игналинской АЭС в 2009 году, и хочет попробовать другие виды генерации».

«Не совсем понятно, зачем Газпрому строить энергоблок на территории Литвы, корпорация могла бы продавать энергию со станций, расположенных на западе России, – отмечает старший аналитик ИБ «КИТ Финанс» Дмитрий Царегородцев. – Но если строительство все-таки начнется, значит, речь, скорее всего, идет об угольном энергоблоке».

В пользу этой версии, по данным эксперта, говорит то, что монополия не может полностью загрузить мощности на газовых станциях на западе России, поэтому перейдет на другие энергоносители.

«Поскольку в Прибалтике высокий спрос на электроэнергию, туда уже нацелилась Венгрия, поэтому монополии предстоит нешуточная конкуренция», – говорит он.

«Участие Газпрома в генерации в Литве – вопрос скорее политический, – считает главный экономист компании УК «Русь-капитал» Алексей Логвин. – Неизвестно, разрешат монополии выход на этот рынок или нет».

Например, ЛУКОЙЛу местные власти не разрешили купить один из европейских НПЗ ЮКОСа. «Тогда актив достался полякам», – напомнил господин Логвин.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Пожар ликвидирован в Пензенской области после атаки БПЛА
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы