Экономика

4 июня 2007, 18:00

Российские банки вошли в доверие к иностранцам

Иностранцы стали больше доверять российским банкам. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s перевело банковскую систему России из группы 9 в группу 8, пересмотрев отраслевые и страновые риски. Но, несмотря на положительные тенденции в развитии сектора, есть над чем работать – недостаточная политическая воля и сопротивление влиятельных групп интересов тормозят банковскую реформу.

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s поверило в надежность российских банков. Пересмотрев страновые и отраслевые риски, S & P перевело банковскую систему России из группы 9 в группу 8. Эксперты агентства пересмотрели также прогноз уровня просроченных кредитов в случае реализации «реалистичного сценария экономической рецессии» с 50–70 до 35–50%.

Инвесторы постепенно привыкают к российским банкам – это хороший знак, хотя до группы, которая у S & P обозначена «1», еще очень далеко

По словам кредитного аналитика S & P Екатерины Трофимовой, основанием для переоценки стали устойчиво высокий рост экономики и ряд других позитивных макроэкономических изменений в России. «Это способствовало понижению пока высоких кредитных и бизнес-рисков в национальном банковском секторе», – объяснила госпожа Трофимова.

«Эксперты агентства постоянно мониторят рейтингуемые банки, при этом в обязательной форме учитываются страновые и отраслевые риски. Банковские системы разных стран ранжируются по 10 группам, что отражает оценку относительных уровней риска», – рассказала Екатерина Трофимова газете ВЗГЛЯД.

Из других стран в группу 8 входят Аргентина, Египет, Индонезия, Казахстан, Филиппины и Румыния. Из стран, чей ожидаемый уровень просроченной задолженности оценивается в 35–50%, эксперты называют Таиланд, Китай, Индонезию, Казахстан и Румынию.

По словам Екатерины Трофимовой, решение о переводе из одной группы в другую принимается под влиянием нескольких факторов. «Это комплексная экспертная оценка. Кроме того, изменение какого-то отдельного коэффициента в течение одного дня не отражает устойчивости изменений, нужно время, чтобы удостовериться в наличии тренда», – говорит Екатерина Трофимова.

Несмотря на позитивные тенденции, уровень рисков в банковском секторе по-прежнему выше, чем на других сопоставимых рынках.

По словам Екатерины Трофимовой, это объясняется «слабостью правовой и надзорной систем России, недостаточной прозрачностью акционерных структур банков и компаний, а также высокой, хотя и постепенно снижающейся, концентрацией кредитного портфеля, ресурсной базы и доходов банков на отдельных контрагентах».

Основанием для перевода в еще более надежную группу будет динамика банковской реформы и позитивные изменения в российской экономике.

В официальном сообщении S & P говорится о недостаточной политической воле к исправлению серьезных недостатков и значительном сопротивлении со стороны «влиятельных групп интересов», из-за которых банковская реформа продвигается «по-прежнему неуверенно».

«До сих пор не раскрытое убийство Андрея Козлова, одного из ключевых руководителей Центрального банка, в сентябре 2006 года – серьезный удар по процессу реформ: за это направление отвечал господин Козлов, и здесь уже был достигнут определенный прогресс. Для продолжения процесса реформирования необходима значительная политическая воля», – настаивают эксперты S & P.

«На позитивные признаки развития российской банковской системы рейтинговые агентства уже обращали внимание, – говорит аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред. – Хотя темпы роста капитализации по-прежнему невысоки, в этом году прошли два крупных IPO государственных банков, о намерении выйти на биржу в следующем году заявили несколько банков, в частности «Зенит» и «Юниаструм».

«Инвесторы постепенно привыкают к российским банкам – это хороший знак. Хотя до группы, которая у S & P обозначена «1», еще очень далеко», – добавила Ольга Шкред.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы