Экономика

26 июня 2007, 14:20

Заправки ЮКОСа достались Роснефти

Фото: ИТАР-ТАСС

Роснефть выкупила заправки ЮКОСа у ООО «Юнитекс». Договориться с новыми владельцами заправок удалось довольно быстро. Роснефть не поскупилась. 495 АЗС обошлись госкорпорации в 16,3 млрд рублей. На перепродаже активов ООО, не раскрывающее своих бенефициаров, заработало более 3,8 млрд рублей.

Роснефть закрыла сделку по приобретению розничных активов ЮКОСа у ООО «Юнитекс». «Внучка» госкорпорации ООО «Нефть-Актив» выкупает сеть заправок и нефтебазы в европейской части и на юге России.

ООО «Нефть-Актив» выкупает сеть заправок и нефтебазы ЮКОСа в европейской части и на юге России

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее ООО «Юнитекс» победило на аукционе по продаже 537 АЗС, нефтяных баз, наливных терминалов и нескольких небольших активов ЮКОСа. Компания обошла двух конкурентов – ООО «ТНК-Югра» (аффилированное с ТНК-ВР), которое сошло с дистанции на 41-м шаге, и ЗАО «Шелл Нефть» (российская «дочка» англо-голландского концерна Shell), боровшееся до конца. Стартовая цена лота составляла 7,7 млрд рублей. На торгах был сделан 61 шаг. В итоге активы достались «Юнитексу» за 12,5 млрд рублей.

Роснефть претендует на большую часть активов обанкроченного ЮКОСа. О том, что государственная корпорация начала переговоры с «Юнитекс» о выкупе розничной сети, газета ВЗГЛЯД сообщала в мае . Договориться с новыми владельцами заправок удалось довольно быстро. Роснефть не поскупилась. «Нефть-Актив» заплатила ООО «Юнитекс» 16 млрд 324 млн рублей «за группу предприятий, располагающих сетью из 495 АЗС и находящихся вблизи терминалов для перевалки нефтепродуктов». Сумму сделки во вторник раскрыла пресс-служба Роснефти.

Госкомпания покупает у «Юнитекса» не все заправки. «Мы приобретаем только те активы, которые считаем привлекательными с точки зрения развития бизнеса», – пояснили в Роснефти.

Тем не менее покупка части активов обойдется госкомпании дороже, чем весь лот, который достался «Юнитексу». Разница превысит 3,8 млрд рублей. Представителей госкорпорации это не смущает. «Раз инвестиционный комитет одобрил сделку, значит, оценка обоснованна», – уверяет представитель Роснефти.

По словам президента госкорпорации Сергея Богданчикова, когда проходил аукцион по продаже сбытовых активов, у Роснефти было недостаточно информации о них. «Но когда мы поняли, что получили достаточно информации для того, чтобы принять управленческое и коммерческое решение, мы приняли решение покупать», – объяснил он покупку активов у ООО «Юнитекс».

Параллельно «Нефть-Актив» подписала договор с конкурсным управляющим ЮКОСа Эдуардом Ребгуном о покупке лота № 9, в который входят свыше 100 АЗС на юге России, в том числе 100% акций ОАО «Ставропольнефтепродукт». Эти предприятия обойдутся госкорпорации в 4 млрд 900 млн рублей.

Ранее аукцион по лоту № 9 выиграла компания «Промрегион Холдинг».

Но Федеральная антимонопольная служба заблокировала сделку, мотивировав свое решение непрозрачностью структуры собственности «Промрегион Холдинг». «Скупая все интересные активы ЮКОСа, Роснефть создает сильную вертикально интегрированную компанию. Как только закончится череда приобретений новых активов Роснефтью, компании придется показывать, как она умеет управлять новыми активами, и доказывать свою эффективность управления в жизни», – предупреждает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. По словам эксперта, скупка активов и быстрый рост задолженности «вызывает некоторые опасения, особенно учитывая недостаточный платежный баланс в настоящий момент».

«Приобретя заправки ЮКОСа, Роснефть по широте сети сбытовых компаний будет сопоставима с лидером на данный момент — ЛУКОЙЛом. После покупки активов ЮКОСа нефтеперерабатывающая мощность госкомпании значительно увеличилась, так что Роснефти так или иначе пришлось бы развивать сбытовые сети, тем более что потребление бензина в России растет», - резюмирует руководитель проектов «Стратегии корпоративного права» Ефим Цимерман.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов