Экономика

26 апреля 2007, 16:00

CapitaLand застроит Россию складами

Крупнейшая сингапурская девелоперская группа CapitaLand Ltd подписала меморандум о взаимопонимании с российской девелоперской группой «Евразия Логистик». Компании хотят построить на территории России, Казахстана и Украины 16 складских комплексов класса А общей площадью до 5 млн квадратных метров. Объем инвестиций составит 3 млрд долларов.

Крупнейшая девелоперская компания Юго-Восточной Азии CapitaLand продолжает осваивать российский рынок.

CapitaLand к нам подключилась уже позже, когда мы стали реализовывать первый проект – «Северное Домодедово»

Она уже ведет ряд проектов в России. В четверг компания объявила о подписании меморандума о понимании с российским логистическим девелопером «Евразия Логистик».

Согласно меморандуму, CapitaLand или ее дочерние компании купят 10% «Евразия Логистик» с опционом на последующее увеличение доли до 25%. Вместе компании собираются реализовать пятилетний план по строительству 16 складских комплексов класса А общей площадью до 5 млн квадратных метров в России, Казахстане и на Украине. Общая сумма инвестиций составит 3 млрд долларов.

Меморандум не носит характера юридического обязательства, однако, как говорится в сообщении CapitaLand, стороны работают над заключением детального договора. Сингапурская компания рассчитывает на высокий спрос на складские помещения класса А, который существует в России.

«С ростом ВВП выше 6%, притоком иностранных инвестиций более 30 млрд долларов Россия сталкивается с растущим спросом на качественные склады международного класса», – отметил президент CapitaLand Лю Мун Лон. По его словам, сделка с «Евразия Логистик» входит в план CapitaLand по освоению развивающихся стран. В частности, Казахстана и России.

«Пятилетний план был разработан «Евразия Логистик» самостоятельно, CapitaLand к нам подключилась уже позже, когда мы стали реализовывать первый проект – «Северное Домодедово», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель российской компании. Он уточнил, что меморандум о понимании «будет воплощен в конкретный договор о покупке сингапурской компанией 10% «Евразия Логистик» с опционом на увеличение доли до 25% в ближайшее время».

«Северное Домодедово» станет крупнейшим складским комплексом в России. Общая складская площадь составит 1,1 млн квадратных метров. Планируется, что проект будет сдан в 2008 году. Сейчас реализуется первая фаза площадью 360 тыс. квадратных метров.

CapitaLand уже работает на рынке России. В феврале 2007 года сингапурский оператор сети апартаментов Ascott Group, входящий в состав CapitaLand, подписал меморандум о взаимопонимании с российской Amtel Properties. Компании создадут фонд объемом 100 млн долларов для строительства и обслуживания сети апартаментов в Москве и Санкт-Петербурге. Проект будет реализован на паритетных началах – обе компании получат по 50%. Планируется, что к 2010 году компании в России откроют 1 тыс. домов с апартаментами.

Заместитель директора компании Jones Lang LaSalle Петр Зарицкий отмечает, что если рынок складских комплексов Москвы и Петербурга близок к насыщению, то в регионах ситуация обратная - там «объем качественной складской недвижимости класса А крайне мал и насыщения рынка ждать пока не приходится». По словам эксперта, сейчас на рынке складской недвижимости России господствуют среднесрочные инвестиции. «На настоящий момент подавляющее большинство объектов реализуется в спекулятивных целях с целью 7-10 лет окупить проект и продать его на рынке», замечает господин Зарицкий.

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы