Экономика

27 февраля 2007, 22:29

«Прекрасная няня» помогла СТС обогнать коллег

Рост рекламного рынка пока дает российским телевизионным компаниям возможность заработать. Успех «Моей прекрасной няни» и других проектов СТС увеличил выручку «СТС Media» на 56,2%. Но время стремительного роста финансовых показателей подходит к концу – в следующем году они будут намного скромнее. Компания прогнозирует рост выручки в пределах 34%. Сокращаются и темпы роста телевизионной рекламы: в 2007 году до 25,4%, а к 2010 году до 12,5%.

Темпы роста рекламного рынка России сокращаются, но пока позволяют телеканалам приятно удивлять инвесторов. Финансовые результаты «СТС Media», управляющей телеканалами «СТС» и «Домашний», за IV квартал 2006 года, а также 2006 год оправдали ожидания большинства аналитиков.

По словам Александра Роднянского, реклама на СТС по-прежнему наиболее дорогая среди российских телеканалов

Консолидированная выручка компании под руководством Александра Роднянского* возросла на 56,2% – до 370,8 млн с 237,5 млн долларов, показатель OIBDA вырос на 67,1% – до 174 млн долларов с 104,1 млн долларов. При этом маржа OIBDA составила 46,9%. По словам господина Роднянского, президента «СТС Media», развитие компании в 2006 году шло с опережением темпов роста рынка. «Рынок в целом вырос на 36%, в то время как оборот «СТС Media» вырос на 56,2%», – подчеркнул топ-менеджер.

Расходы компании составили 216,5 млн долларов, увеличившись на 47%. Рекордным оказался рост показателя чистой прибыли - на 85,57% до 106,3 млн. долларов с 57,3 млн. долларов в 2005 году. Совокупная доля аудитории СТС и «Домашнего» в 2006 году составила 11,8%. В 2005 году аудитория СТС составила 10,3%, «Домашнего», запущенного в начале 2005 года, – около 1%. Покрытие сети СТС достигло 86,6%, «Домашнего» – 47,1%. Компания приобрела в 2006 году 6 телевизионных компаний в регионах – по три для групп станций СТС и «Домашнего». А также еще одну для группы станций «Домашнего» в текущем году. Александр Роднянский сообщил, что компания, располагая средствами от IPO, находится в поиске проектов для вложения средств, однако он подчеркнул, что для «СТС Media» интересно вкладывать в «проекты с перспективой разумного развития бизнеса».

В июне 2006 года «СТС Media» провела IPO. 16,4% акций были размещены на американской бирже NASDAQ на 346 млн долларов. Аналитики и участники рынка отмечают, что пока компания оправдывает ожидания инвесторов. Татьяна Толмачева из iKS-Consulting отмечает, что финансовые показатели «СТС Media» почти совпали с прогнозами аналитиков. По ее словам, успехам способствовала «благоприятная конъюнктура рынка, а также удачная политика по развитию каналов, рассчитанных на определенную целевую аудиторию».

По прогнозам «СТС Media», в 2007 году ее консолидированная операционная выручка может составить 460–500 млн долларов, что означает рост на 24–34%, в то время как маржа OIBDA останется в пределах 45–48%. Компания заложила рост показателей в соответствии с прогнозами развития рекламного рынка, при этом рентабельность компании прогнозируется на прежнем уровне. Татьяна Толмачева отмечает, что рекламный рынок в России будет расти в абсолютных числах, однако темпы роста будут замедляться. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), темпы роста телевизионной рекламы в 2007 году составят 25,4%, а к 2010 году упадут до 12,5%.

Практически всю выручку «СТС Media» получает от продажи рекламы. По словам Александра Роднянского, реклама на СТС по-прежнему наиболее дорогая среди российских телеканалов благодаря наличию «премиумной» молодой аудитории, привлекающей рекламодателей. Но в январе крупнейший в России продавец рекламы на телевидении – группа «Видео Интернешнл» – разослал рекламодателям письма с предложением пересмотреть объемы рекламы на телеканалах «СТС» и «Домашний» в феврале и марте.

Доля аудитории СТС стала падать (в декабре 2006 года – 8%), поскольку после оглушительного успеха сериалов «Моя прекрасная няня» и «Не родись красивой» программное наполнение канала не смогло привлечь такого же внимания телезрителей.

В «СТС Media» снижение аудитории считают временным явлением, связанным в том числе с сезонным фактором. Глава пресс-службы «СТС Media» Александр Чернов рассказал газете ВЗГЛЯД, что «Видео Интернешнл» отозвала свои письма. Также он подчеркнул, что, «не объявляя нового сезона на СТС, компания фактически его открывает, запуская с марта большое количество новых продуктов».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы