Экономика

19 февраля 2007, 14:55

«MTV Россия» выставлен на продажу

Российский акционер «MTV Россия» – фонд Russia Partners ведет переговоры о продаже своей доли в капитале телеканала. Исполнительный директор Russia Partners Владимир Андриенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что переговоры, предметом которых стал телеканал «MTV Россия», вступили в «стадию молчания». Акционеры российского MTV считают, что по стоимости их актив не уступает недавно проданному ТВ3.

У «MTV Россия» появится новый совладелец. Инвестиционный фонд Russia Partners ведет переговоры о продаже доли в капитале российского телеканала.

Мы не носимся по рынку в поисках покупателя, никакого пожара нет», – говорит руководитель фонда Владимир Андриенко

Сейчас владельцу международного бренда MTV американскому концерну Viacom принадлежит 54% ЗАО «Энергия ТВ», которое владеет «MTV Россия» и VH1, 46% контролирует фонд Russia Partners. По оценкам экспертов, оборот «MTV Россия» за 2006 год составил порядка 40–50 млн долларов.

Viacom – американская медиакомпания, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке. Ей принадлежат известные бренды BET, Famous Music, MTV Networks (MTV, VH1, Nickelodeon, Nick at Nite, Comedy Central, Country Music Television, Spike TV, TV Land), а также киностудия Paramount Pictures и телестудия Paramount Home Entertainment.

«MTV Россия» не комментирует информацию о переговорах по продаже канала и рекомендует обращаться непосредственно в Russia Partners.

Исполнительный директор фонда Russia Partners Владимир Андриенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что переговоры, предметом которых стал телеканал «MTV Россия», идут и сейчас вступили в «стадию молчания». «Мы не комментируем – ни с кем, ни о чем мы говорим касательно «MTV Россия», – подчеркнул Владимир Андриенко. – Этот период закончится, как только будет достигнута окончательная договоренность».

По его словам, торопиться с продажей незачем. «Мы не носимся по рынку в поисках покупателя, никакого пожара нет, – говорит руководитель фонда. – Актив дорожает с каждым днем, и мы можем ждать».

Необходимости срочно что-то купить, для чего нужны были бы дополнительные средства, у Russia Partners нет. «Сейчас в наличии есть 150 млн долларов свободных денег. Мы находимся в процессе размещения фонда», – пояснил Владимир Андриенко.

По информации «Коммерсанта», в покупке российского музыкального телеканала заинтересована Troika Capital Partners. Это одно из подразделений инвестиционной компании «Тройка Диалог». Troika Capital Partners управляет различными фондами инвестиций, в том числе Russia New Growth Fund. Под управлением компании находятся 470 млн долларов.

В Troika Capital Partners не смогли оперативно прокомментировать данную информацию.

По мнению экспертов, привлекательность российских развлекательных каналов растет – за 2006 год сегмент развлекательного телевидения вырос на 30%.

Аналитик ИК «Атон» Татьяна Капустина считает, что покупка «MTV Россия» может стать хорошим вложением. «В ближайшие два года в силу специфики телеканал, скорее всего, не будет участвовать в политической гонке. В связи с этим спрос на него у коммерческих рекламодателей повысится», – полагает аналитик.

«MTV Россия» подходит для узкого круга рекламодателей, но занимает хорошие позиции как нишевый канал», – добавила Татьяна Капустина.

Аудитория «MTV Россия» составляет 1,15%, и по этому показателю канал можно сравнивать с «Рамблер ТВ», у которого еще меньше зрителей. Доля телеканала «ТВ3», который был продан за 550 млн долларов, составляет 2,4%. «Сумма сделки составит порядка 100 млн долларов», – полагает Татьяна Капустина.

Акционеры канала ценят его гораздо выше. «MTV Россия» не дешевле, чем ТВ3», – сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Андриенко. Точную сумму руководитель Russia Partners называть не стал.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов