Экономика

17 февраля 2007, 10:07

МГТС заставляют снизить тарифы

Фото: ИТАР-ТАСС

Мосгордума присоединилась к хору критиков тарифной политики Московской городской телефонной сети. Депутаты хотят заставить компанию-монополиста отказаться от платы за пользование телефонной линией и снизить ставку безлимитного тарифа. Эксперты подчеркивают, что МГТС действует в рамках закона, а новые тарифы ФСТ сможет установить лишь через год.

Депутаты Мосгордумы намерены заставить Московскую городскую телефонную сеть отменить абонентскую плату за пользование телефонной линией в размере 125 рублей.

Почему мы должны платить за то, что снимаем трубку. Давайте слушать гудки бесплатно», – призвал депутат Антонцев

О недовольстве тарифами МГТС в пятницу заявил председатель комиссии Московской думы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. «Почему мы должны платить за то, что снимаем трубку. Давайте слушать гудки бесплатно», – призвал господин Антонцев.

Депутаты уверены и в том, что московский монополист завысил стоимость безлимитного тарифа. «Непонятно, почему для московских жителей максимум оплаты за телефонные переговоры установлен на уровне 380 рублей, тогда как в Санкт-Петербурге эта цифра составляет 295 рублей, а в Подмосковье – 290 рублей, – отметил депутат. – Мы считаем, что необходимо для всех жителей Москвы снизить установленный максимум до уровня этих двух субъектов».

Таким образом, к чиновникам и общественным деятелям, выступившим против тарифов МГТС, присоединились парламентарии. Основное недовольство общественности вызывает высокая стоимость именно безлимитного тарифа в столице.

По мнению одного из участников московского рынка фиксированной связи, шумиха вокруг тарифов МГТС неоправданна. «Но в предвыборный год удивляться громким заявлениям чиновников не приходится. А социальные темы всегда были благодатной почвой для влияния на общественное мнение», – утверждает источник газеты ВЗГЛЯД на рынке.

С 1 февраля вступили в силу новые тарифы МГТС: безлимитный, повременный и комбинированный. Самым дорогим стал безлимитный тариф – 380 рублей, что практически вдвое превышает прежнюю абонентскую плату.

При этом МГТС не нарушает закон. Предельные тарифы установило государство в лице Федеральной службы по тарифам. В прошлом году ФСТ утвердила предельный размер тарифов для МГТС и межрегиональных компаний «Связьинвеста», однако региональные операторы ввели тарифные планы в среднем на 30−50% ниже предельного уровня, в то время как МГТС установила тарифы по верхней планке.

Первым с протестом по поводу повышения тарифов МГТС выступил мэр Москвы Юрий Лужков. Позднее он обратился в Федеральную антимонопольную службу с требованием пересмотра расценок.

В начале февраля Союз потребителей России направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку обоснованности решений ФСТ по установлению тарифных планов.

Затем в начале текущей недели с осуждением политики МГТС выступил глава Министерства информационных технологий и связи Леонид Рейман. Вслед за ним в четверг глава ФСТ Сергей Новиков предложил МГТС снизить размер оплаты в рамках новых тарифных планов.

В связи с заявлением Мининформсвязи МГТС выдала официальное разъяснение своей позиции в отношении установленных размеров тарифных планов. «МГТС сочла необходимым до утверждения ФСТ тарифных планов согласовать свои действия с правительством Москвы», – говорится в сообщении компании. Также в компании говорят, что в качестве социально ориентированного тарифного плана МГТС рассматривает комбинированный тарифный план.

По мнению главы ФСТ, ситуация, сложившаяся с тарифными планами МГТС, – это вопрос адекватного реагирования оператора на ситуацию, предполагающую наличие большого количества «молчунов». По данным чиновника, сейчас около 50% абонентов – физических лиц в России не определились с выбором тарифа. Неопределившиеся автоматически попадают на безлимитный тариф.

«Когда мы рассчитывали уровни платежей при трех различных уровнях тарифных планов, мы исходили из 100%-ного выбора тарифного плана и того, что потребители много говорят», – пояснил господин Новиков.

Эксперты подчеркивают, что МГТС действует в рамках закона, а новые тарифы ФСТ сможет установить лишь через год. Но чиновники нашли выход из сложной ситуации. По словам Сергея Новикова, Мининформсвязи вместе с ФСТ готовит изменения в постановление правительства о введении новых тарифов, предполагающие перевод «молчунов» на более дешевый комбинированный тариф.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Силами ПВО за три вечерних часа уничтожено более 65 дронов ВСУ над Россией
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов