Экономика

21 декабря 2007, 15:57

Societe Generale покупает Росбанк

В феврале 2008 года завершится самая крупная сделка на российском банковском рынке. Французская банковская группа Societe Generale реализует опцион на покупку 30% акций Росбанка, которые будут стоить ей 1,7 млрд долларов. Сейчас французы владеют 20%-ным пакетом акций, а после реализации опциона станут обладателем контрольного пакета. В данный момент основным акционером Росбанка является группа «Интеррос», принадлежащая Потанину и Прохорову.

Французская финансовая группа Societe Generale реализует свой опцион на покупку 30% акций Росбанка и тем самым доведет свою долю в банке до контрольной, передает Reuters. На данный момент Societe Generale принадлежит 20% минус одна акция Росбанка.

Сделка должна завершиться к середине февраля, после чего у Societe Generale будет 50% плюс одна акция

Разрешение Центрального банка на осуществление сделки было получено в октябре, а ФАС одобрила ее в июле.

Сделка должна завершиться к середине февраля, после чего у Societe Generale будет 50% плюс одна акция. Сделка обойдется французской банковской группе в 1,7 млрд долларов.

Это будет самая дорогая покупка на российском банковском рынке. До сих пор самой дорогой сделкой зарубежных банков с российскими банками являлась покупка бельгийской финансовой организацией KBC Group 92,5% «Абсолют Банка» в апреле этого года за 1,035 млрд долларов.

«С осуществлением опциона банк Societe Generale подтверждает свой интерес к России как главному растущему банковскому рынку и к Росбанку, как к идеальной платформе для развития группы в этой стране», - приводятся слова гендиректора Societe Generale Даниэля Бутона в официальном пресс-релизе компании.

В июне 2006 года Societe Generale купила 10% акций Росбанка у компании «Интеррос» за 317 млн долларов. В сентябре того же года Societe Generale заплатила ту же сумму за еще 10%.

После исполнения опциона Societe Generale предложит миноритарным акционерам оферту на выкуп их акций, и в конце первого полугодия 2008 года ее доля увеличится до 57,8% акций. Оставшиеся 7,8% французская компания предполагает выкупить у миноритариев за 441 млн долларов.

Таким образом, Societe Generale будет обладать пакетом акций в 57,8% общей стоимостью 2,775 млрд долларов.

«Реализация опциона Societe Generale – это довольно ожидаемое и предсказуемое событие, о котором говорили на протяжении всего года, – считает портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Александр Варюшкин. – Единственный вопрос – согласятся ли миноритарии продать свои акции по той цене, которую предложит Societe Generale».

Крупнейшая банковская группа Франции Societe Generale обслуживает свыше 22 млн частных клиентов по всему миру. Чистая прибыль всей группы в 2006 году составила 5,2 млрд евро. Societe Generale управляет активами на сумму 422 млрд евро, насчитывает 120 тыс. сотрудников.

На российском рынке Societe Generale владеет дочерним банком «Сосьете Женераль Восток», ипотечным банком «Дельтакредит», а также компанией «Русфинанс». Теперь присутствие французского гиганта в России расширится.

По состоянию на 1 декабря 2007 года собственный капитал Росбанка составлял более 32 млрд рублей, а суммарные активы – свыше 440 млрд рублей.

До сих пор бенефициарным владельцем Росбанка являлась группа «Интеррос» (69,9%), принадлежащая Владимиру Потанину и Михаилу Прохорову. Оставшиеся бумаги находятся в собственности у топ-менеджмента банка. Банк располагает второй по величине после Сбербанка филиальной сетью в стране – 600 точек обслуживания, включая 68 филиалов и 58 московских отделений.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

ВС России ликвидировали замначальника 11-го армейского корпуса ВСУ и офицера ГУР
Темы дня

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них «вероятнее всего» запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

Белый дом готовит подарок для российской разведки

Очередная идея по «улучшению работы» американской разведывательной системы выдвинута Белым домом. С бюрократической точки зрения, нововведения должны способствовать устранению конфликта интересов разведывательных структур. В реальности – способны подорвать мощь американских спецслужб и стать подарком для российской разведки. О чем идет речь?

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Подозреваемая в теракте в Монако имела в ФРГ статус беженки

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Политическое давление, а также экономическая блокада Приднестровья свидетельствуют о попытках Кишинева пересмотреть взаимоотношения с Тирасполем. Не исключено, что молдавские власти прибегнут к силовому решению вопроса, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее в Приднестровье заявили о взрывоопасной ситуации в регионе.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы