Экономика

14 декабря 2007, 19:59

Фонд содействия реформе ЖКХ начал работать

Государство будет помогать регионам реформировать жилищно-коммунальное хозяйство. Для этого создан специальный фонд содействия, на счет которого уже поступило 240 млрд рублей. Заявки от субъектов России на софинансирование капитального ремонта и расселения из аварийного жилья начнут рассматривать с начала 2008 года. Но вписаться в предложенные рамки и получить финансовую помощь некоторым будет сложно.

На Всероссийском совещании по вопросам реализации федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» выступил министр регионального развития России Дмитрий Козак.

Даже 240 млрд на всех не хватит, и потому надо сосредоточиться на самых больных точках отрасли

Он рассказал, что 240 млрд рублей уже поступили на счет фонда и будут использованы строго по назначению – на ликвидацию аварийного жилья и проведение капитального ремонта.

Фонд будет финансировать эти мероприятия вместе с регионами на долевой основе. С 1 января начнется рассмотрение заявок. На сегодняшний день около 30 субъектов России направили заявки на получение финансовой поддержки за счет фонда. Лимиты предоставления финподдержки будут определены до 25 декабря.

По общему мнению членов наблюдательного совета фонда, больших проблем при выполнении закона возникнуть не должно. Но некоторые субъекты просят выделить им средства в обход установленных правил.

По словам генерального директора фонда Константина Цицина, отношения между регионами и государственной корпорацией будут строго определены и исключений не предполагают.

«Регионы должны перестать просить денег в обход установленных процедур. Чтобы просто раздать 240 млрд на восстановление жилья, не нужен отдельный закон, – сказал он. – Задача фонда – создание в России эффективного, современного, саморазвивающегося механизма управления жильем. Потому разработана строгая регламентация отношений с региональными властями».

«Наша общая задача состоит в том, чтобы развернуть и отладить заложенный в законе механизм партнерства федеральной власти, региональной власти, граждан России по преодолению разрухи в сфере ЖКХ», – сказал Константин Цицин.

Представители регионов видят затруднения при исполнении закона. Естественно, деньги нужны всем, особенно в такой проблемной отрасли. Однако, как выяснилось, не каждый сможет их получить. Например, есть небольшие городки с малоэтажным жилфондом.

Двухквартирный дом считается многоквартирным, и по правилам в нем надо организовывать ТСЖ, что просто абсурдно, но по закону для получения средств Фонда содействия надо иметь в регионе 5% жилья в составе ТСЖ.

Или, как в Мурманской области, экономически обоснованный тариф высок из-за использования мазута в качестве топлива, и поэтому этот регион может не попасть в список получателей средств.

В некоторых областях местные власти стали обещать гражданам выделение средств на ремонт буквально всех домов, жители которых создадут ТСЖ. Это тоже невозможно.

В целом, как заметил Дмитрий Козак, даже 240 млрд на всех не хватит, и потому надо сосредоточиться на самых больных точках отрасли.

«У многих завышены ожидания по поводу поступивших денег, что будто за счет средств фонда можно решить все проблемы коммунального хозяйства. Это невозможно, учитывая масштаб задачи, и даже такой рекордной суммы не хватит. А потому нужно привлекать и средства инвесторов.

Мы должны с их помощью улучшить качество жилфонда, в сочетании с реформами в сфере ЖКХ общий эффект будет усилен, и мы получим другое качество жизни», – резюмировал министр регионального развития.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Ударные беспилотники поразили металлургический комбинат в Кривом Роге
Темы дня

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Подразделения российских войск приступили к активной зачистке лесных массивов под Святогорском с целью формирования надежного плацдарма для дальнейшего наступления.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы