Экономика

14 декабря 2007, 20:27

Энергоактивы не выделяются из Норникеля

Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу Михаил Прохоров и Владимир Потанин не приняли решения по поводу выделения непрофильных энергетических активов из состава ГМК «Норильский никель». Группа «Онэксим» воздержалась от голосования, блокировав таким образом выделение. Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина голосовал за, равно как и миноритарные акционеры. Прохоров предложил своему партнеру три варианта разделения совместных активов.

На прошедшем сегодня внеочередном собрании ГМК «Норильский никель» акционеры не приняли решение о выделении энергоактивов в независимую компанию. Группа «Онэксим» Михаила Прохорова воздержалась от голосования, заблокировав таким образом процесс.

Акционеры могут принять решение о продаже энергетических активов, вместо их выделения

Другой крупный акционер – холдинг «Интеррос» Владимира Потанина – поддержал выделение. Перед собранием Михаил Прохоров сказал, что заблокирует выделение энергоактивов, поскольку их судьбу будет решать уже новый владелец продаваемого им пакета – Дерипаска или Потанин.

Несмотря на то что выделение энергоактивов в новую структуру «Энергополюс», оцениваемую в 7 млрд долларов, провалилось, генеральный директор «Норильского никеля» Денис Морозов говорит, что данный вариант – наиболее благоприятен.

«Хотя полученных голосов оказалось недостаточно, мы по-прежнему считаем, что данный проект является наиболее перспективным путем развития непрофильных энергетических активов «Норильского никеля» с точки зрения создания дополнительной стоимости для наших акционеров.

С учетом принятого сегодня акционерами решения в ближайшее время менеджмент «Норильского никеля» предложит совету директоров компании альтернативные сценарии управления данными активами, в числе которых также будет рассмотрен вариант их продажи», – приводит слова Морозова Норникель.

Тем временем президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров предложил Владимиру Потанину три варианта раздела общего бизнеса в компании «КМ Инвест», управляющей их совместными активами.

Первый вариант предполагает публичную продажу всех активов по рыночной стоимости с распределением доходов от продажи между акционерами по договоренности. При этом у каждого акционера будет преимущественное право на приобретение части такого актива пропорционально доле акционера в капитале «КМ Инвест».

Если кто-либо из акционеров не желает приобретать свою пропорциональную долю, то он может купить весь актив по рыночной стоимости. Как сообщает группа «Онэксим», такой вариант для нее наиболее предпочтителен.

Второй вариант предполагает «зеркальную» оферту Потанину от «Онэксима» о приобретении доли Прохорова в «КМ Инвест» по рыночной оценке. При этом предполагается «одновременный выкуп группой «Онэксим» пропорциональной доли Прохорова в отдельных интересующих «Онэксим» активах «КМ Инвест» и наоборот». Этот вариант называется также привлекательным для обоих акционеров.

И, наконец, третий вариант, самый неудобный – это юридическая ликвидация в соответствии с федеральным законом «Об акционерных обществах». Такое развитие событий может произойти только в крайнем случае, если акционеры не будут в состоянии договориться о рыночном способе разделения активов.

Аналитик ИК «Финам» Денис Горев отмечает, что акционеры могут принять решение о продаже энергетических активов вместо их выделения. По его мнению, станет ясно, что с этими активами произойдет после того, как определится покупатель на блокпакет Прохорова в Норникеле. «Если покупателем окажется Потанин, энергоактивы, скорее всего, будут выделены.

Если же покупателем блокирующего пакета «Норильского никеля» станет Дерипаска, то выделение энергоактивов в том составе, в котором они сейчас находятся в «Норильском никеле», в самостоятельный бизнес будет маловероятно, поскольку многие энергетические активы будут нужны UC Rusal в его деятельности», – считает аналитик.

При этом он оговаривается, что вариант с покупкой доли Прохорова Потаниным маловероятен, поскольку вряд ли он сможет найти в столь короткие сроки порядка 15,7 млрд долларов, которые у него запрашивает за свой пакет Прохоров. Напомним, группа «Онэксим» дала срок Потанину до конца года.

Однако ситуация может повернуться именно так. В пятницу председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что банк может выдать ряд кредитов «Интерросу» до конца 2007 года.

«Мы работаем с «Интерросом», планируем выдать ему кредиты, но не знаем, на что эти средства пойдут – на покупку ли пакета акций «Норникеля» (GMKN) или на другие активы», – цитирует Костина ИТАР-ТАСС. Предправления добавил, что ВТБ заинтересован в участии в такого рода сделках, но не стал уточнять сумму кредитов.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Газпром сообщил о новом рекорде поставок газа потребителям в России
Темы дня

Опыт СВО привел США к попытке создания «танка будущего»

В США показан прототип новой модификации танка Abrams, созданный явно по итогам применения американской бронетехники на полях украинской спецоперации. Какие недостатки обнаружились у Abrams на службе в рядах ВСУ и как американцы хотят их исправить с помощью «танка будущего»?

Иноагенты и релоканты стали «отработанным материалом» для Финляндии и Прибалтики

Страны Прибалтики и Финляндии показывают свое истинное отношение к тем, кто так рассчитывал на их помощь – сбежавшим к ним из России релокантам и иноагентам. «Западная русофобия в точно той же мере распространяется и на "полезных идиотов" из числа граждан России, решивших встать на сторону ее врагов», комментируют происходящее политологи. О чем идет речь?

Китаисты оценили шпионский скандал с «правой рукой» Си Цзиньпина

Эксперт объяснил озвученный Зеленским срок готовности Украины вступить в ЕС

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, по сведениям европейских чиновников, в частных беседах высказывала резкую критику в адрес председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщил высокопоставленный европейский чиновник, чьи слова приводит европейское издание Politico.

Подросток в Крыму признался в поджоге машин из-за нацистских идей

В Южном окружном военном суде несовершеннолетний из Крыма признался в поджоге автомобилей из нацистских побуждений, а также в участии в National Socialism/White Power (признана террористической организацией, запрещена в России), сообщили в правоохранительных органах.

Сербия заявила о планах строительства АЭС с помощью России, Китая, США или Франции

Власти Сербии рассматривают предложения от России, Китая, США и Франции по созданию первых малых ядерных реакторов для предотвращения энергодефицита, пишет Bloomberg.

Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Евросоюз с 2027 года, следует из заявления Совета ЕС.

Боевики «Азова» во главе с темнокожим командиром сдались в плен под Димитровым

В районе Димитрова группа боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) во главе с темнокожим командиром добровольно сложила оружие и попала в плен.

Кремль назвал сроки новых трехсторонних переговоров по Украине

Следующий этап переговоров по урегулированию ситуации на Украине планируется провести на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперт счел невыполнимым запрет решебников школьных заданий в интернете

Практическая реализация запрета на распространение готовых заданий вызывает сомнения из-за сложности контроля информации в интернете и рисков для подготовки школьников к экзаменам, считает заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

Клинтон и Обама призвали американцев к протесту

Бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама назвали убийство Алекса Претти в Миннеаполисе тревожным сигналом и моментом, который может определить «историю на долгие годы вперед», и призвали американцев «проявить активную гражданскую позицию», сообщает NBC News.

Россия сохранила второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Россия остается на втором месте в мире по уровню военной мощи в начале текущего года, следует из данных рейтинга военной мощи Global Firepower 2026 года.

При атаке США военные Венесуэлы сделали два выстрела из ПЗРК «Игла-С»

Во время похищения США Николаса Мадуро венесуэльские военные выпустили по меньшей мере две ракеты из комплекса «Игла-С», но обе промахнулись, специалистам не хватило навыков, заявил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

В Британии потребовали отказаться от газа французской TotalEnergies

Власти Британии рассматривают возможность исключить дочернюю структуру французской TotalEnergies из нового многомиллиардного госконтракта на поставку газа из-за ее связей с российской энергетикой, сообщает Politico.

SpaceX предотвратила 300 тыс. угроз столкновения спутников на орбите

В 2025 году спутники Starlink выполнили около 300 тыс. маневров для предотвращения столкновений на орбите, что на 50% больше, чем годом ранее.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов