Экономика

28 ноября 2007, 20:10

Потанин ищет деньги на Норникель в Лондоне

Владимир Потанин пытается взять кредит на 15 млрд долларов в лондонских инвестиционных банках для покупки блокпакета ГМК «Норильский никель. Если Потанин не сумеет выкупить долю Прохорова в ГМК, она отойдет UC Rusal Олега Дерипаски. Из-за недостаточной ликвидности западные банки опасаются больших долговых обязательств, однако у Потанина, который стремится получить контроль над Норникелем, остаются шансы взять необходимый кредит.

Перед Владимиром Потаниным стоит проблема: для получения контроля над Норникелем, ему необходимо выкупить пакет Михаила Прохорова в размере 25% плюс 1 акция до конца года.

UC Rusal может стремиться к полному поглощению Норникеля, в этом случае капитализация гиганта превысит 100 млрд долларов

Российский бизнесмен пытается занять средства, в противном случае Михаил Прохоров продаст свою долю в компании владельцу UC Rusal Олегу Дерипаске.

В Норникеле Прохорову принадлежит 28,2% акций, Потанину – 25,3%. Прохоров выставил блокпакет на продажу по цене в 15,7 млрд долларов.

Предложение о продаже доли Прохорова Потанину было сделано 21 ноября. Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина должен акцептовать предложение преимущественной покупки акций у группы «Онэксим» Михаила Прохорова в течение 30 календарных дней и завершить сделку купли-продажи акций в течение 45 календарных дней с момента получения оферты.

Если Владимир Потанин сумеет найти деньги на покупку пакета Прохорова до конца декабря, бизнесмену будет принадлежать контрольный пакет Норникеля, рыночная капитализация которого достигла 54 млрд долларов.

Ранее стало известно, что UC Rusal планирует занять недостающие деньги на выкуп пакета у западных банков, и в частности – о получении гарантий от банков ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch.

По мнению ряда экспертов, UC Rusal может стремиться к полному поглощению Норникеля, в этом случае капитализация диверсифицированного гиганта превысит 100 млрд долларов.

Лондонские банкиры считают сомнительным, что Владимир Потанин сможет собрать средства, достаточные для контроля над Норникелем.

Из-за неблагоприятной обстановки на финансовых рынках, связанной с последствиями ипотечного кризиса в США, банки опасаются больших долговых обязательств.

«Норникель – уникальный актив, лидер добывающей промышленности. В нормальной кредитной обстановке заинтересовался бы каждый, но не сейчас», – приводит газета The Times слова источника, близкого к переговорам.

По данным издания, Потанин также ведет переговоры с рядом инвестфондов и горнорудных компаний, включая Rio Tinto, с которым ГМК создает СП по добыче и геологоразведке.

Однако Rio, которая ранее потратилась на покупку Alcan, ограничена в собственных средствах и подвергается сейчас попыткам поглощения со стороны крупнейшей в мире горнорудной компании BHP Billiton.

Rio Tinto в понедельник подтвердила отказ от предложения о слиянии со стороны своего конкурента – BHP. В среду Reuters со ссылкой на банковские источники сообщило, что 7 банков предоставят кредит BHP Billiton в размере 70 млрд долларов для финансирования поглощения Rio Tinto за 120 млрд долларов.

В том, что Владимир Потанин будет стремиться получить контроль в Норникеле, не сомневались многие аналитики. В то же время финансовое положение компании сейчас не слишком благоприятное: у Норникеля уже есть долг в 7 млрд долларов за LionOre.

«Привлечь необходимую сумму в условиях недостаточной ликвидности на западных финансовых рынках достаточно сложно, но если Потанин приложит все усилия, он сможет это сделать», – уверен Сергей Кривохижин из БД «Открытие».

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Зеленский нахамил главе Rheinmetall

Владимир Зеленский в резкой форме отреагировал на высказывание главы Rheinmetall о самодельных дронах, сравнив руководство концерном с возможностями украинских домохозяек.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Еврокомиссия встревожилась вторжением украинского дрона в Финляндию

Европейская комиссия крайне обеспокоена вторжением украинского беспилотника в Финляндию, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тома Ренье.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?