Экономика

24 октября 2007, 13:20

Apple бьет рекорды

Торги на фондовом рынке США во вторник закрылись ростом котировок на фоне корпоративных сообщений ряда компаний. Рынок весьма впечатлили итоги квартального отчета корпорации Apple. Apple показала 67%-ный рост прибыли и рекордное количество проданных компьютеров Macintosh. Также значительно выросли продажи iPhone после сентябрьского снижения цен на телефон. В России выручка от продаж Mac обгоняет доходы от iPod.

Акции компьютерной компании в ходе торгов установили рекорд, достигнув стоимости 188,56 доллара за акцию, а также достигли рекордной цены закрытия – котировки Apple на NASDAQ выросли на 11,8 доллара (6,8%) – до 186,16 доллара.

Снижение цен на iPhone, которое компания произвела в сентябре, уже привело к значительному росту продаж

Чистая прибыль компьютерной корпорации Apple за финансовый квартал, закончившийся 30 сентября, выросла на 67% и составила 904 млн долларов. Выручка достигла 6,22 млрд долларов. Данные результаты значительно превысили прогнозы аналитиков, предполагавших достаточно высокие доходы. Успехи квартала связаны с увеличением роста продаж компьютеров Macintosh и iPhone.

За прошедший квартал корпорацией было продано рекордное количество Mac Apple – 2,2 млн (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на 400 тыс.). Около 800 тыс. из них – настольные компьютеры, 1,4 млн – ноутбуки. Apple отстает от таких гигантов, как Dell (за квартал продано 5 млн) или HP (4,3 млн), однако продажи корпорации растут более быстрыми темпами.

Кроме того, продажи музыкальных плееров iPod составили 10,2 млн штук, что означает рост на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. В их число входят также продажи модели iPod Touch, поступившей в продажу в конце сентября.

За прошедший финансовый квартал компания продала 1,12 млн телефонов iPhone. Всего за 2007 год продажи iPhone, которые стартовали в конце июня в США, достигли показателя в 1,4 млн штук. В Apple подтвердили, что компания ожидает продать 10 млн iPhone в 2008 календарном году.

Глава Apple Стив Джобс отметил, что в 2007 финансовом году выручка компании составила 24 млрд долларов, чистая прибыль – 3,5 млрд. Финансовый директор Питер Оппенгеймер добавил, что Apple вышла за прошедший финансовый год на денежный поток в размере 15,4 млрд долларов и отсутствие долгов.

По его словам, компания ожидает в первом квартале 2008 финансового года выручку на уровне 9,2 млрд долларов.

Аналитики отмечают, что сильные позиции основных продуктов компании основаны на снижении цен на iPhone и начале продаж гаджета в Европе (в Великобритании продажи начнутся 9 ноября) и одновременно обновлении линейки плеера iPod.

Кроме того, 26 октября увидит свет новая операционная система Mac OS X 10.5 Leopard – самая функционально насыщенная версия OS X за последние 6 лет.

Снижение цен на iPhone, которое компания произвела в сентябре, уже привело к значительному росту продаж телефонов. После понижения цены на 8-гигабайтный iPhone с 599 до 399 долларов и снятия с продаж 4-гигабайтной модели Apple за 18 дней продала 400 тыс. iPhone (больше четверти всех проданных на сегодня гаджетов).

Как отметил генеральный директор «Apple IMC Россия» Евгений Бутман, в России в нынешнем году продажи компьютеров в денежном выражении превысили продажи плееров, хотя в прошлом году iPod лидировал по обоим направлениям.

Как ранее сообщал глава IMC, в 2006 году в России было продано примерно 240 тыс. плееров и около 25 тыс. компьютеров. В компании ожидают, что в 2007 году этот показатель вырастет до 60 тыс. компьютеров, из них львиную долю составят ноутбуки. С того момента, как Apple перевела свои компьютеры на платформу Intel весной прошлого года, объемы продаж ноутбуков значительно выросли.

Несмотря на все новые слухи о начале продаж iPhone в России, по всей видимости, реальных оснований под ними нет. Ранее Евгений Бутман неоднократно отмечал, что «ни у одного человека на российском рынке нет информации по поводу iPhone».

Ожидать его выхода в текущем году явно не следует, по личному мнению господина Бутмана, iPhone может появиться не ранее второй половины следующего года. Сейчас глава Apple IMC подтвердил, что «ничего нового по поводу выхода телефона в России не появилось».

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы