Экономика

16 октября 2007, 21:31

Грефу дадут реальные деньги

Герману Грефу предложен пост президента и председателя правления Сбербанка. Кандидатуру нового топ-менеджера, в прошлом министра экономического развития и торговли, 28 ноября рассмотрит внеочередное собрание акционеров. Назначение господина Грефа на рынке воспринимают как политический ход с целью отдать крупнейший банк, занимающийся выполнением госзаказов, «человеку Путина».

Герман Греф, вероятно, займет должность президента и председателя правления Сбербанка. Во вторник наблюдательный совет крупнейшего банка страны предложил передать пост руководителя кредитного учреждения экс-министру экономического развития и торговли.

После ухода с поста руководителя МЭРТ Герман Греф озвучивал свое желание уйти в бизнес-структуры

Вопрос о назначении господина Грефа на новый пост рассмотрит внеочередное собрание акционеров, которое запланировано на 28 ноября. Оперативный комментарий в Сбербанке получить не удалось.

Напомним, что после ухода с поста руководителя министерства экономического развития и торговли Герман Греф озвучивал свое желание уйти в бизнес-структуры. Тогда на рынке впервые прозвучал прогноз, что министру предложат возглавить Сбербанк.

В начале октября эта информация получила косвенное подтверждение, когда премьер-министр Виктор Зубков предложил перевести тогдашнего президента банка Андрея Казьмина на пост главы ФГУП «Почта России».

Гарант конституции согласился с предложением чиновника, отметив, что «Почта России» – «это огромный участок, 400 тыс. работающих и 40 тыс. отделений, что в два раза превышает сеть Сбербанка». Господин Казьмин проработал в Сбербанке более 11 лет, перейдя в эту структуру с поста заместителя министра финансов.

За это время, по словам участников рынка, кредитное учреждение добилось серьезных финансовых успехов. Так, под управлением топ-менеджера капитал крупнейшего банка России вырос с отрицательного показателя до 630 млрд рублей.

Многие эксперты не рассматривают господина Грефа как профессионала в банковском деле и сомневаются, что он усилит позиции этого кредитного учреждения. В качестве основного аргумента предприниматели называют отсутствие у экс-чиновника опыта работы в этом секторе. Их оппоненты апеллируют к тому, что бывший министр знает достаточно о деятельности Сбербанка, так как до последнего времени входил в его наблюдательный совет.

Участников рынка, придерживающихся такого мнения, видимо, оказалось большинство. По мнению аналитика «Ак Барс Финанс» Полины Лазич, вокруг ценных бумаг этого банка ажиотажа не было.

«С утра акции Сбербанка на торгах ММВБ начали рост, который остановился в 16 часов (на уровне 109,5–109,13 рубля за штуку), – рассказывает эксперт, – после чего произошла коррекция, которая продолжалась до закрытия».

Первая новость о возможном назначении господина Грефа, по ее словам, появилась около 16:30 и «по сути, не внесла корректив в динамику акций». Бумаги продолжили снижение и по отношению к открытию снизились на 0,2%.

«Таким образом, рынок практически не отреагировал на эту новость», – отмечает аналитик. Госпожа Лазич уверена, что новое назначение Грефа – политический ход, поскольку «экс-министр является человеком Путина».

Она также считает, что назначенец возглавит кредитную организацию, которая занимается выполнением госзаказов и работает с финансовыми потоками, которые соотносятся с задачами правительства.

«Должность президента Сбербанка назначенцы занимают продолжительное время, – делится своими наблюдениями эксперт. – Поэтому господин Греф на этом посту задержится дольше чем на год».

Аналитик также прогнозирует укрепление международных связей банка, поскольку бывший министр популярен среди иностранных инвесторов.

«В глазах международных инвесторов Греф – реформатор, довольно привлекательная фигура», – соглашается начальник аналитического отдела «Собинбанка» Александр Разуваев. По его словам, экс-министр возглавит «отлаженный механизм, который выигрывает на финансовом кризисе».

«Новости на тему кризиса способствуют оттоку частной клиентуры из частных банков в Сбербанк, – рассуждает эксперт. – Потому что в понимании как граждан, так и компаний Сбербанк прекратит свое существование последним, ведь для многих он почти Центробанк».

Текст: Георгий Воронков

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы