Экономика

10 октября 2007, 09:37

«Санкт-Петербург» выйдет на IPO

Один из крупнейших региональных банков «Санкт-Петербург» намерен провести первичное размещение акций до конца текущего года, в ходе которого он может привлечь около 200 млн долларов. Капитализация банка, возможно, составит 1,3 млрд долларов.

Банк «Санкт-Петербург» объявил о проведении IPO обыкновенных акций и глобальных депозитарных расписок. Предложение акций пройдет в России и среди инвесторов за пределами США.

Банк «Санкт-Петербург» станет первым региональным банком, проводящим IPO

Предложение ГДР пройдет на внебиржевом рынке ценных бумаг. В рамках IPO, которое планируется провести до конца текущего года, будут предложены акции нового выпуска, объем которых составит до 18% от общего числа обыкновенных голосующих акций после размещения, говорится в сообщении компании.

Глобальным координатором предложения выступает Deutsche Bank. Совместными букраннерами назначены Deutsche Bank и Renaissance Capital. Обыкновенные акции банка недавно прошли листинг на РТС и готовятся пройти его на ММВБ.

«Мы считаем, что банк «Санкт-Петербург» станет первым региональным банком, проводящим IPO. Мы осуществляем свою деятельность в одном из наиболее динамичных регионов России, развивающемся за счет роста промышленности, прихода в регион ряда крупнейших российских компаний, развивающейся сферы туризма, а также за счет больших перспектив развития именно банковского сектора», – заявил председатель наблюдательного совета банка Индрек Нейвельт.

Полученные от размещения средства банк намерен использовать в целях увеличения капитала, финансирования дальнейшего роста активов, а также для расширения своей операционной и банковской деятельности.

Балансовая прибыль банка «Санкт-Петербург» за первое полугодие 2007 года составила 1,239 млрд рублей, что в 2,3 раза превышает размер прибыли за аналогичный период прошлого года. По итогам первого полугодия 2007 года совокупные активы банка составили 3,3 млрд долларов, акционерный капитал – 290 млн долларов, а чистая прибыль достигла 32 млн долларов.

«Санкт-Петербург» принял решение об увеличении уставного капитала на 20% путем размещения допэмиссии объемом 50,8 млн рублей. По итогам допэмиссии уставный капитал банка должен составить 302,3 млн рублей.

По мнению старшего аналитика «КИТ Финанс» Марии Кальварской, при размещении акций дополнительной эмиссии на рынке банк привлечет около 200 млн долларов, а капитализация банка после размещения составит около 1,3 млрд долларов. Похожую сумму возможных привлеченных средств прогнозирует аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев – 180 млн долларов.

Многие эксперты скептически относятся к IPO банка.

«Полагаю, что акции банка не будут представлять интереса для широкого круга инвесторов. А выпуск депозитарных расписок только уменьшит ликвидность нового выпуска акций.

Организаторам размещения придется очень постараться, чтобы убедить инвесторов купить акции банка «Санкт-Петербург», когда на рынке есть более интересные бумаги банковского сектора. Или же предлагать серьезный дисконт по цене», – оценил ситуацию аналитик банка «ВТБ 24» Станислав Клещев.

«Банк «Санкт-Петербург» проявил завидную смелость – сегодняшняя ситуация на финансовых рынках не слишком благоприятна для банковских IPO, и многие банки, ранее заявлявшие о планах размещения осенью или до конца года, скорректировали сроки, – говорит заместитель руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая.– Наиболее отрицательным фактором являются негативные ожидания по ликвидности в октябре – ноябре.

Тем не менее IPO банка, если оно действительно произойдет до конца года, может пройти успешно, если цена размещения окажется привлекательной.

Однако захотят ли владельцы «продаваться» с дисконтом или предпочтут дождаться более благоприятных времен – покажет время».

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Эксперт назвал ключевое в переговорах Си Цзиньпина и Трампа

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Экс-канцлер Германии Меркель избавилась от пиджаков и увлеклась садоводством

Новости

Путин рассказал о регулярном обсуждении ключевой ставки с Центробанком

Президент России Владимир Путин на съезде Союза машиностроителей упомянул постоянные консультации с профильными ведомствами по вопросам кредитно-денежной политики и доступности долгосрочного финансирования.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рубио назвал беспрецедентным рост китайской армии

На фоне первого за девять лет визита американского лидера в Пекин расширение военной мощи КНР за последнее десятилетие в США признали исторически уникальным.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Американист: Трамп уедет из Китая с пустыми руками

Дональд Трамп приехал в Китай в образе проигравшего, во-первых, в торговых войнах с Поднебесной, а во-вторых, в горячем противостоянии с Ираном. Переговорная позиция президента США откровенно слабая. В таких условиях он старается разменивать американские инвестиции на уступки со стороны Китая, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал переговоры Трампа и Си Цзиньпина.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы