Экономика

31 января 2007, 18:35

Эксперты определили аудиторию кабельных каналов

Исследовательская компания TNS Gallup Media проанализировала рынок кабельного и спутникового телевидения в России. Более трети российских семей смотрят неэфирные каналы. Передачам Discovery отдают предпочтение почти 14% зрителей. Популярность неэфирного телевидения будет расти из-за нехватки серьезных программ на центральных каналах, уверены эксперты.

Каналы группы Discovery оказались самыми популярными среди продуктов неэфирного вещания в России. Такие данные содержатся в исследовании компании TNS Gallup Media. Эксперты анализировали статистику по неэфирным каналам – тем, которые вещают по кабельным и спутниковым сетям.

Все устали от хохотунчиков на центральных каналах. Люди с удовольствием смотрели бы серьезные спутниковые телеканалы

Предварительные итоги пилотного проекта по измерению неэфирных телеканалов показали, что программы Discovery смотрит 14% российской аудитории. Итоговый отчет по аудитории неэфирных каналов TNS обещает обнародовать в июне 2007 года.

Каналы Discovery признаны самыми популярными в России, им отдают предпочтение 13,9% аудитории. Сейчас для российских телезрителей доступны передачи на Discovery, Discovery Travel & Living, Discovery Science, Animal Planet, Discovery Civilisation.

Успехи Discovery неудивительны – этот бренд на протяжении 10 лет остается лучшим в сфере СМИ и телевидения в США и лидирует во всем мире. Эксперты отмечают качество контента каналов Discovery и «четкое хорошее позиционирование».

В исследовании TNS были проанализированы предпочтения зрителей из 131 города России. В период с сентября по октябрь 2006 года методом индивидуального интервью было опрошено 15 тыс. респондентов.

Выяснилось, что как минимум каждая третья российская семья принимает один из неэфирных каналов. По мнению экспертов, в ближайшее время популярность спутникового телевидения будет расти.

«Чем больше низкокачественных развлекательных программ на центральных каналах, тем больше людей из тех, кто может себе это позволить, отдадут предпочтение спутниковому вещанию и, соответственно, западное научно-популярное телевидение будет наращивать аудиторию», – говорит гендиректор компании Мedia Mark Константин Исаков.

По его словам, российскому телезрителю не хватает качественного серьезного телевидения. «Все устали от хохотунчиков на центральных каналах. Люди с удовольствием смотрели бы серьезные спутниковые телеканалы, такие как CNN. Но из-за того, что лишь небольшой процент телезрителей владеют иностранными языками, люди предпочитают Discovery, который вещает на русском языке», – отмечает эксперт.

Кроме того, в России у Discovery нет конкурентов в сегменте спутниковых и кабельных каналов. К тому же спрос на передачи российских деловых каналов незаметен из-за методов, которые использует TNS. «Деловой канал «РБК ТВ» пользуется достаточной популярностью, но TNS проводит свои опросы по телефону, а аудитория деловых каналов вряд ли будет в них участвовать – у нее на это просто нет времени», – считает Константин Исаков.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 326 дронов ВСУ
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

Снимавший провокации в метро Москвы иностранец задержан

Правоохранители пресекли попытку вылета из России иностранного блогера, снимавшего постановочные конфликтные видео в столичной подземке, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы