Экономика

25 января 2007, 11:47

В Москве запускают крупнейшую сеть WiFi в Европе

Компания Golden Telecom с 1 февраля запускает в Москве крупнейшую сеть WiFi в Европе и вторую по величине в мире. К концу 2010 года компания надеется подключить порядка 300–400 тыс. абонентов. Традиционные интернет-операторы считают запросы Golden Telecom неоправданно высокими. Проводные технологии надежнее, а WiFi остается нишевым бизнесом, говорят конкуренты.

Сеть Golden WiFi представлена примерно 6,7 тыс. точками доступа и покрывает около 800 тыс. домохозяйств в Москве. По количеству точек доступа Golden Telecom обошла мировые WiFi-конгломераты Сан-Франциско, Филадельфию и Лондон.

Александр Малис считает, что услуга будет пользоваться спросом у тех потребителей, которым важна мобильность, а не скорость доступа

По оценке главного управляющего Golden Telecom Жан-Пьера Вандромма, стоимость развертывания сети в Москве составила 10 млн долларов при стоимости развертывания каждого узла сети в 1,5–2 тыс. долларов.

Компания начала тестирование сети в конце 2006 года. С начала теста на специальном сайте зарегистрировалось более 50 тыс. пользователей, 20 тыс. из которых начали освоение услуги в январе. «Мы рассчитываем завоевать значительную долю рынка, подключив к концу 2010 года порядка 300–400 тыс. абонентов», – заявляет Жан-Пьер Вандромм, опираясь на результаты тестирования.

Стоимость услуги для пользователей на безлимитном тарифе составит 500 рублей в месяц. Также предусмотрена почасовая оплата в 100 рублей для разовых пользователей. Скорость соединения – 54 Мб/сек. По словам директора департамента по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью Golden Telecom Анны Чин Го Пин, наибольшая плотность покрытия сети сейчас в пределах Третьего транспортного кольца, в будущем количество хот-спотов будет расти в других районах столицы.

В декабре 2006 года Golden Telecom подписала протокол о приобретении контрольного пакета одного из крупнейших столичных операторов «Корбины Телеком». Предприниматели Александр Мамут и Виктор Вексельберг в обмен на акции «Корбины» и бонус в 10 млн долларов станут владельцами 8% акций Golden Telecom, выпущенных в результате допэмиссии.

Сейчас акционерами GT выступают Altimo (29%), Telenor (20%), оператор дальней связи «Ростелеком» (11%), остальные акции торгуются на рынке. Участники рынка предполагают, что Ростелеком может выйти из состава акционеров, поскольку Golden Telecom стал его прямым конкурентом на рынке междугородной и международной связи. С 29 января 2007 года Golden Telecom начнет предоставление услуг междугородной и международной связи в России по более низким тарифам, чем у Ростелекома.

Участники рынка признают, что сейчас крупных конкурентов по предоставлению услуг WiFi у Golden Telecom нет, компания конкурирует с операторами, предоставляющими доступ в Интернет. Аналитик Надежда Голубева из «Атона» считает, что предлагаемые Golden Telecom тарифы конкурентоспособны по сравнению с тарифами других компаний, предоставляющих услуги доступа в Интернет.

А старший вице-президент «Корбины Телеком» Александр Малис уверен, что услуга будет пользоваться спросом у тех потребителей, которым «важна именно мобильность, а скорость доступа – не очень». По прогнозу Александра Малиса, доля WiFi на столичном рынке услуг интернет-доступа достигнет 15–20% за три года.

По мнению Надежды Голубевой, успех WiFi будет во многом зависеть от качества сигнала. Также аналитик подчеркивает, что в будущем компания будет двигаться по пути предоставления конвергентных услуг.

Но в компании «Комстар-Директ» (СТРИМ) отметили, что с точки зрения надежности и качества связи проводные технологии обеспечивают лучшее качество. «Учитывая плотность городской застройки, сигнал, который идет от точки доступа к потребителю и обратно, может быть ослаблен», – подчеркнул представитель компании.

По его словам, WiFi – это нишевое решение для потребителей, которые не имеют возможности подключиться к Интернету по одной из предоставляемых сегодня проводных технологий, поскольку WiFi не очень удобен в домашнем использовании.

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

На шахте «Черемуховская-Глубокая» при обрушении породы погиб человек
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского