Экономика

16 января 2007, 14:04

Китай распространяет новый разрушительный вирус

Китайский киберчервь поразил миллионы компьютеров в США, Европе и самой КНР. Вирус получил название worm.whboy по названию провинции Ухань. Под ударом оказались локальные сети в правительственных учреждениях и коммерческих компаниях. Пользователи узнают о заражении, когда ярлыки файлов превращаются в панд с горящими китайскими фонарями.

Один из самых разрушительных компьютерных вирусов в истории высоких технологий поразил миллионы компьютеров в КНР, США и Европе. О распространении червя во вторник сообщила китайская газета Shanghai daily.

Червь препятствует запуску программ и нарушает целостность работы баз данных

Вирус получил название worm.whboy по названию провинции Ухань в Китае, откуда пошло его распространение. Специалисты Шанхайского центра информационных технологий присвоили ему наивысшую степень опасности по пятибалльной шкале – «из-за потенциальной возможности нанести серьезный вред инфицированным компьютерам», поясняют ученые. Согласно оценкам экспертов в области информационной безопасности, миллионы компьютеров в Китае, США и Европе уже заражены worm.whboy.

Компьютерный червь распространяется через Интернет в течение последних нескольких дней. Под ударом оказались локальные сети в правительственных учреждениях и коммерческих компаниях. Червь препятствует запуску программ и нарушает целостность работы баз данных. Пока вирус поражает только китайскую версию операционной системы Windows на компьютерах, которые регистрировались на зараженных web-сайтах.

Шанхайский центр получил в понедельник более 20 запросов о новом черве от правительственных учреждений и компаний. По словам представителя центра Ван Хао, с жалобами обращаются администраторы крупных локальных сетей, «связывающих сотни и тысячи компьютеров».

«Мы оценили киберчервя по высшей категории опасности из-за серьезного потенциала его широкого распространения», – отметил эксперт. «В прошлом году самыми опасными компьютерными червями был вирус Mydoom и его модификации, – рассказал господин Ван. – Но они были оценены как «четырехзвездочные», поскольку главным образом предназначались для индивидуальных пользователей».

Новый червь может препятствовать зараженным компьютерам управлять антивирусным программным обеспечением и любыми программами, использующими расширение «exe». Пользователи узнают о заражении системы, когда ярлыки файлов превращаются в изображения панд с горящими китайскими фонарями.

Специалисты компании Beijing Jiangmin Science, специализирующейся на обеспечении интернет-безопасности, назвала червя «королем вирусов». «В нашу службу технической поддержки звонки поступают без перерыва, главным образом с запросами из провинции Гуандун и Шанхая», – сказал представитель компании. По его оценке несколько миллионов человек уже столкнулись с червем.

Согласно данным компании Kingsoft, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, уже заражены компьютеры в более чем 1 тыс. фирм. «Главным образом это транснациональные корпорации», – говорят в компании.

Китайские антивирусные лаборатории и национальный центр по борьбе с вирусными атаками в Китае уже отреагировали на угрозу. Выпущены специальные программные «заплатки» для установки на зараженных компьютерах. Программы доступны к загрузке на сайтах антивирусных компаний, включая www.jiangmin.com и tool.duba.net.

Для защиты от вируса эксперты советуют пользователям не открывать незнакомые ссылки. Они также убеждают поднять уровень безопасности интернет-браузеров хотя бы до среднего и изменить пароли на вход в Windows.

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы