Экономика

8 сентября 2006, 15:40

Банки получат право отказывать клиентам

Банки смогут отказываться от открытия счета клиентам, в которых сомневаются. В соответствии с новым законопроектом, отправленным на согласование в ЦБ, кредитные организации получат право не открывать счета подозрительным клиентам и разрывать с ними отношения в одностороннем порядке. Таким образом власти собираются повысить эффективность борьбы с отмыванием денег.

Банки могут получить право отказывать клиентам в предоставлении услуг. Заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков направил соответствующий законопроект на согласование в Центробанк, правительство и службу финансового мониторинга.

Банки сами попросили предоставить им возможность расторгать договоры с подозрительными клиентами

«Документ подготовлен и в июле отправлен в соответствующие ведомства. Но ответ пока не получен», - рассказал Анатолий Аксаков газете ВЗГЛЯД.

Если законопроект будет принят, то банки получат право отказывать клиентам в открытии счета или разрывать договорные отношения в одностороннем порядке.

По словам Анатолия Аксакова, эта инициатива не приведет к беспорядочным отказам. «Банки заинтересованы в том, чтобы клиентов было как можно больше», - говорит депутат.

Но в последнее время Центробанк ужесточил контроль над кредитными организациями. По итогам проведенной в 2005 году проверки 797 кредитных организаций, в 90-95% случаев у контрольных органов возникли претензии к банкам, которые были так или иначе связаны с отмыванием денег.

А за 8 месяцев 2006 года лицензии лишился 41 банк. По данным ЦБ, 33 из них нарушили 115-й Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». «Клиенты этих кредитных организаций устремились в приличные банки, - рассказывает Анатолий Аксаков. - И им не имеют права отказать в предоставлении требуемых услуг. Отказ можно опротестовать через суд».

Таким образом, банки оказываются под давлением с обеих сторон. «С одной стороны, могут быть претензии со стороны ЦБ за нарушение 115-го федерального закона, с другой – отсутствует возможность отказать клиенту, в котором банк сомневается», - говорит замглавы Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

По словам Анатолия Аксакова, банки сами попросили предоставить им возможность расторгать договоры с подозрительными клиентами. Курирующие органы поддержали эту инициативу. «Андрей Козлов (первый заместитель председателя ЦБ) высказывался за утверждение такого права для банков, и председатель правления Андрей Казьмин считает целесообразной эту меру», - рассказывает господин Аксаков.

Официального заключения по этому законопроекту еще не нет. К тому же есть несогласные с тем, что банкам необходимо право отказывать клиентам. «Такие люди говорят, что банки нужно защищать от Центробанка и его претензий по поводу обналичивания сомнительных средств», - рассказал Анатолий Аксаков газете ВЗГЛЯД.

Но депутат считает, что законопроект может быть утвержден и вступит в силу в ближайшее время. «Возможно, уже в первом полугодии 2007 года», - уточнил он.

Тема отказа подозрительным клиентам возникает на банковском рынке не в первый раз. «Инициатива ее обсуждения принадлежит ассоциации противодействия легализации и отмыванию доходов», - рассказал газете ВЗГЛЯД один из участников рынка.

«Часто возникают ситуации, когда в банке открывается счет, на который поступает крупная сумма денег и клиент просит ее обналичить, - говорит источник. - А при проверке клиента оказывается, что организация, которая открыла счет, – липовая».

В этом случае процедура идентификации клиента неэффективна. «Существуют «серые» организации, которые соблюдают формальные критерии оценки клиента, но при этом продолжают свою деятельность», - продолжает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

«Законопроект поможет бороться с такими организациями», - добавил специалист.

В «Абсолют-Банке» считают законопроект «позитивной мерой». «Ее необходимо рассматривать в комплексе с другими действиями, предпринимаемыми в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем», - считает председатель правления «Абсолют-Банка» Николай Сидоров.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Зеленский нахамил главе Rheinmetall

Владимир Зеленский в резкой форме отреагировал на высказывание главы Rheinmetall о самодельных дронах, сравнив руководство концерном с возможностями украинских домохозяек.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Еврокомиссия встревожилась вторжением украинского дрона в Финляндию

Европейская комиссия крайне обеспокоена вторжением украинского беспилотника в Финляндию, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тома Ренье.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?