Экономика

20 сентября 2006, 20:56

Минприроды отзывает лицензии

Министерство природных ресурсов может заблокировать еще один проект на основе соглашения о разделе продукции. Ведомство официально рассматривает возможность отзыва лицензии на проект по разработке Харьягинского месторождения. Эксперты считают, что претензии властей небеспочвенны.

Об этом американскому агентству Dow Jones Newswires заявил директор Департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР Сергей Федоров. По словам Сергея Федорова, лицензию могут отозвать из-за низкого уровня экономического развития проекта.

Вопрос подлежит обсуждению, пока ни о каких сроках речь не идет

«У МПР есть вопросы по работе Харьягинского месторождения, – подтвердил газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь. – Сегодня Сергей Федоров направил свои соображения в Федеральное агентство по недропользованию, которое будет решать вопрос о возможном отзыве лицензии при наличии оснований для этого. Пока никаких выводов нет».

Харьягинское месторождение разрабатывает французская компания Total на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного в 1999 году. Доля Total в проекте составляет 50%, доля норвежской Hydro – 40%, Ненецкой нефтяной компании – 10%. В 2002 году было подписано соглашение о получении ЛУКОЙЛом 20%-ной доли в проекте, однако оно пока не вступило в силу. Объединенный комитет по Харьягинскому СРП в целом утвердил затраты за 2005 год в размере 90 млн. долларов. Программа работ и годовая смета на 2006 год были ранее утверждены в размере 116 млн. долларов.

В пресс-службе Минприроды газете ВЗГЛЯД подтвердили, что вопрос об отзыве лицензии рассматривается. «Существует экспертная оценка Роснедр о возможности отзыва лицензии по Харьягинскому месторождению на основании того, что не выполняются условия технологического проекта. Вопрос подлежит обсуждению, пока ни о каких сроках речь не идет», – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель руководителя пресс-службы МПР Николай Гудков.

Он пояснил, что, по данным экспертной оценки, при разработке месторождения не соблюдаются нормы по объему добычи нефти и другим параметрам и зафиксировано отставание по срокам. Вопрос о возможном отзыве лицензии будет рассматриваться коллегиальным совещательным органом Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) – Центральной комиссией по разработке месторождений углеводородного сырья (ЦКР Роснедра).

Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в Минприроды, «все правовые возможности для изъятия лицензий по СРП есть».

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере экологии и природопользования Олег Митволь (фото: ИТАР-ТАСС)

ЦКР обязана следить, чтобы месторождения не отрабатывались выборочно, рассматривать проекты программ добычи и увязки их с программами лицензирования, готовить предложения по совершенствованию методики и технологии разработки месторождений.

В целом вопросами недропользования занимаются совместно Минприроды, Роснедра и Росприроднадзор. Минприроды осуществляет координацию находящихся в его ведении Росприроднадзора и Роснедр.

Роснедра также осуществляют выдачу и отзыв лицензий на пользование недрами. Но ведомство не может проверять недропользователей, этим занимается Росприроднадзор, который согласно законодательству осуществляет функции по контролю и надзору в сфере природопользования.

Летом МПР на основе проверки Росприроднадзора уже инициировало административное производство по факту нарушения лицензионного соглашения компанией Total при разработке Харьягинского месторождения. В министерстве поясняли, что оно предполагает, что компании будет вынесено предписание о нарушениях и Total заплатит штраф в соответствии с законом.

В ходе проверки инспекторы Росприроднадзора установили, что компания осуществляет выборочную отработку объектов Харьягинского месторождения. В частности, на одном из объектов из предусмотренных проектом 10 добывающих скважин фактически пробурена и эксплуатируется всего одна. Кроме того, проектные показатели по бурению добывающих скважин выполнены не в полном объеме. «Недропользователь не выполнил рекомендации Центральной комиссии по разработке в части, касающейся закачки излишков газа в пласт. По итогам 2005 года более 60% добываемого газа было сожжено», – говорилось в сообщении министерства.

МПР и Росприроднадзор выразили тогда «обеспокоенность фактом существенного отклонения фактических уровней добычи нефти от проектных при разработке Харьягинского месторождения».

Из-за невыполнения проектных показателей по количеству действующих скважин Total недополучила за 2003–2005 годы 1,62 млн. тонн нефти. «Это является грубым нарушением Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» и Правил охраны недр», – говорили в МПР.

Беспокойство Росприроднадзора вызывала также добыча нефти компанией «Тоталь Разведка Разработка Россия» из трех скважин, право собственности на которые имеет ОАО «Коминефть».

«Из трех СРП, действующих на территории России, Харьягинское всегда было наиболее проблемным. Там был конфликт, большое разбирательство по смете проекта, доначисление налогов оператору. В случае если компания нарушает условия СРП, лицензия может быть отозвана. И сейчас претензии МПР небеспочвенны», – полагает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

По мнению Андрея Громадина, нельзя исключать, что государство намерено усилить свое влияние на проекты СРП. В последнее время российские власти неоднократно выражали недовольство работой иностранных компаний в рамках СРП. Помощник президента Игорь Шувалов заявил, что участникам СРП желательно перейти в «национальный режим». Впоследствии замглавы МЭРТ Кирилл Андросов заявил, что Россия не намерена разрывать действующие СРП, но и новые заключать, скорее всего, не станет.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы