Экономика

19 сентября 2006, 19:53

«Сахалин-2» требует защиты

Решение Министерства природных ресурсов отменить положительное заключение экологической экспертизы в отношении второго этапа проекта «Сахалин-2» вызвало резкую реакцию со стороны оператора проекта. За интересы Royal Dutch Shell и японских компаний вступились ЕС и правительство Японии. Аналитики считают, что государство действует в интересах Газпрома.

В понедельник МПР отменило приказ от 15 июля 2003 года, которым было утверждено заключение государственной экологической экспертизы по второму этапу проекта «Сахалин-2», оператором по которому выступает компания Sakhalin Energy. 55% ее акций принадлежат Royal Dutch Shell, остальное делят японские Mitsui и Mitsubishi – по 25 и 20% соответственно.

Компания работала над сложными задачами по реализации проекта, связанными с охраной окружающей среды, и успешно преодолела большинство проблемных моментов

«Сахалин-2» реализуется на условиях соглашения о разделе продукции. Проект предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн. тонн нефти и 500 млрд. кубометров газа.

Отсутствие экологического разрешения может затормозить дальнейшее развитие проекта, так как получение нового может занять более полугода. При этом у нескольких японских генерирующих компаний уже есть соглашения на покупку сжиженного газа с Сахалина.

Mitsubishi и Mitsui, пережив падение акций на 2,8 и 4,1% соответственно, заявляют, что изучают ситуацию, и пока не дают подробных комментариев.

Sakhalin Energy распространила официальное сообщение, в котором говорится, «что утвержденное в 2003 году заключение государственной экологической экспертизы соответствует требованиям российского законодательства».

«На основании этого заключения проект успешно реализуется до настоящего времени. Компания работала над сложными задачами по реализации проекта, связанными с охраной окружающей среды, и успешно преодолела большинство проблемных моментов. Те отдельные недостатки, на которые ссылаются Росприроднадзор и МПР, не являются существенными», – уверены в Sakhalin Energy.

Компания отмечает, что «отмена приказа МПР России № 600 («Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов «ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков») может иметь крайне негативные последствия для проекта и для России и может привести к задержкам в реализации проекта».

«При этом дополнительные расходы будут отнесены к категории возмещаемых затрат в соответствии с механизмом, предусмотренным в соглашении о разделе продукции (СРП)», – говорится в сообщении Sakhalin Energy.

Сейчас Sakhalin Energy до сих пор ждет одобрения от России новой сметы по проекту, которая была предложена летом прошлого года. Тогда оператор принял решение увеличить объем инвестиций во второй этап разработки проекта с 12 млрд. долларов до 20 млрд. долларов. Российская сторона не соглашается на новые условия, мотивируя это тем, что может потерять около 10 млрд. долларов, так как дополнительные затраты могут отодвинуть точку раздела продукции.

Аналитики предполагают, что выходом из ситуации могло бы стать участие российской госкомпании в проекте «Сахалин-2» на приемлемых для российской стороны условиях. «Нельзя напрямую увязывать решение МПР и интересы Газпрома. Однако министерство действует в интересах государства. Никто ничего не отнимает у иностранцев, их только попросят немного потесниться. На самом деле иностранные компании неоправданно завышают стоимость проекта «Сахалин-2», – считает начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие» Наталья Мильчакова.

Shell и Газпром год назад договорились об обмене активами в проектах «Сахалин-2» и «Заполярное – Hеокомские залежи». Предполагалось, что в результате сделки Газпром получит 25% + 1 акция в проекте «Сахалин-2», Shell – 50%-ную долю в проекте «Заполярное – Неокомские залежи».

Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что «решение МПР не может никак отразиться на наших переговорах с Shell, потому что они приостановлены по совсем другим причинам больше года назад».

Сергей Куприянов отметил, что в переговорном процессе с Shell у компании уже давно нет прогресса, но по причине удорожания проекта.

Аналитик ИК «Баррель» Андрей Зорин считает, что ситуация спровоцирована для того, чтобы Shell уменьшила запросы по проекту. «Никто не против участия Газпрома, но Shell увеличила стоимость проекта, тем самым подняв стоимость входного билета для госконцерна. Это не нравится государству, и оно действует естественным образом», – поясняет Андрей Зорин.

«Был предусмотрен обмен долями в месторождениях, а теперь Shell, вероятно, хочет, чтобы Газпром доплатил», – предположил аналитик ИК «Баррель».

За интересы бизнеса вступились представители властей – свое мнение высказал ЕС, правительство Японии и члены Европейской комиссии.

ЕС мягко намекнул, что для обеспечения готовности компаний к многомиллиардным инвестициям в энергетические проекты «необходим надежный и предсказуемый инвестиционный климат в России, равно как и в Европейском союзе или любой стране. В противном случае инвестиции в новые проекты будут в высшей степени проблематичными, что создаст неуверенность в поставках энергоносителей на международный рынок».

«Каждая страна может и обязана следить за тем, чтобы любая разработка недр на ее территории проводилась с соблюдением самых строгих экологических норм, – говорится в коммюнике члена Европейской комиссии Андриса Пиебалгса, ответственного за энергетику. – Тем не менее в случае если выявлены проблемы в вопросе о разработке «Сахалина-2», то они должны быть четко и недвусмысленно обозначены, а компания Shell должна располагать запасом времени, чтобы их решить на основе ясных, четко определенных и установленных заранее критериев».

Правительство Японии считает, что задержка реализации проекта «Сахалин-2» может повредить всему комплексу отношений с Россией. Об этом заявил в Токио генеральный секретарь Кабинета министров Синдзо Абэ.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

В России возбудили уголовное дело против корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса по статье о возбуждении ненависти из-за высказываний об убийстве русских, сообщил источник.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Российские БПЛА поразили склады с ГСМ и патрульный катер в портах Украины

Российские вооруженные силы при помощи БПЛА дальнего действия поразили склады в порту Одессы, а также патрульный катер, привлекавшийся к проводке морских судов с грузами военного назначения, сообщило Министерство обороны.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Reuters: США решили потребовать от других стран не работать с Китаем в сфере ИИ

Вашингтон намерен потребовать от других стран определиться с партнером в сфере искусственного интеллекта, пригрозив исключением из американской коалиции при сотрудничестве с Китаем, пишет Reuters со ссылкой на чиновника США и внутренний документ.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы