Экономика

4 августа 2006, 18:40

Против «дочки» «Газпром нефти» завели дело

Против компании «Ноябрьскнефтегаз» возбуждено три уголовных дела по факту сверхдобычи в 2001-2005 годах. В «Газпром нефти», которой принадлежит нарушившая законодательство компания, говорят, что претензии связаны с периодом, когда она была в руках другого собственника, и проводят плановые проверки. Эксперты считают, что претензии удастся оспорить.

Против дочерней компании «Газпром нефти» возбуждены три уголовных дела. Прокуратура Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа завела три уголовных дела против компании «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» по факту сверхлимитной добычи нефти за 2001-2005 годы на сумму порядка 15 млрд. рублей.

В компании уточнили, что основные нарушения, обнаруженные прокуратурой, относятся к периоду с 2001-го по 2005 год

Нарушения были обнаружены в ходе проверок, которые проводил ОБЭП УВД Ноябрьска

с начала 2006 года на нескольких нефтяных месторождениях - на Ярайнерском, Спурышевском, Вынгапуровском и Новогоднем.

«В настоящее время эти три дела объединены в одно и расследуются УВД Ноябрьска, также материалы находятся на контроле окружных прокуратуры и УВД», - заявил старший помощник прокурора города Евгений Михнов. Он подчеркнул, что дела возбуждены «по факту преступления, а не в отношении каких-то лиц».

УВД Ноябрьска настроено на долгую работу. «Расследование, скорее всего, будет длительным, поскольку дело это очень сложное по фактуре, будут проводиться многочисленные экспертизы, проверки, придется допросить много людей, установить лиц, ответственных за какие-то мероприятия и так далее», - пояснил Евгений Михнов.

ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» - основное добывающее предприятие НК «Сибнефть», которое принадлежит «Газпром нефти», и одно из крупнейших добывающих предприятий в России. Сейчас компания ведет добычу на более чем двадцати месторождениях в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах Западной Сибири. «Ноябрьскнефтегаз» - это основной центр добычи и ресурсной базы «Газпром нефти».

В пресс-службе компании «Газпром нефть» газете ВЗГЛЯД пояснили, что юристы пока не получали никаких документов. «Проводятся плановые проверки, но нарушения не выявлены», - пояснили в пресс-службе. «Мы постоянно уведомляем госорганы об отклонениях в добыче, - пояснил представитель «Газпром нефти».

В компании уточнили, что основные нарушения, обнаруженные прокуратурой, относятся к периоду с 2001-го по 2005 год. «Ноябрьскнефтегаз» тогда находился под контролем другого собственника». «В 2005 году собственник поменялся, вместо Романа Абрамовича компания вошла в холдинговую компанию «Газпром», - напомнили в пресс-службе.

По мнению экспертов, проблемы «Ноябрьскнефтегаза» могут быть связаны с трудностями в обновлении лицензионных соглашений на добычу нефти. Компания использует методы добычи, аналогичные тем, какие применяет ЮКОС. «Но в этом случае возникали проблемы с контролем добычи. К тому же есть неувязки в лицензионных соглашениях – они быстро устаревают, – рассказал газете ВЗГЛЯД аналитик компании «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. – Необязательно виновата компания. Вполне вероятно, что здесь ошибка Минприроды, а компания оказалась крайней».

По мнению специалиста, заведение уголовных дел не означает, что «есть что-то против компании». «Она курируется Газпромом, – напомнил Валерий Нестеров. – Дальнейшее развитие событий зависит от выводов, которые будут сделаны в ходе расследования».

Аналитик компании «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов уверен в том, что с ЮКОСом параллелей быть не может. «ЮКОСу были предъявлены налоговые претензии. Компанию обвинили в использовании неправильных расчетов трансфертных схем, – уверен специалист. – А в случае с «Ноябрьскнефтегазом» просто фиксировалась не вся продукция».

Александр Парамонов уверен, что такие нарушения часто встречаются в работе нефтяных компаний. «Потребуется время и ресурсы, чтобы разобраться в ситуации», - говорит аналитик.

«Компания, скорее всего, будет оспаривать претензии, - уверен аналитик компании «Проспект» Дмитрий Мангилев. - И может добиться успеха».

При этом, если придется платить, то «Газпром нефть» справится с этим, уверен аналитик. «Сумма никак не скажется на операционной деятельности, хотя может негативно отразиться на финансовых показателях», - считает Дмитрий Мангилев. В «Газпром нефти» не говорят о дальнейших действиях. «До исков дело не дошло, все вопросы пока прорабатываются», - ответил представитель «Газпром нефти».

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы