Экономика

31 августа 2006, 18:35

Ботсвана продает алмазный концерн De Beers

Фото: GettyImages

Ботсвана намерена продать 15% акций крупнейшей алмазодобывающей корпорации в мире De Beers. Вырученные средства правительство страны планирует направить на диверсификацию экономики. На пакет может претендовать российская компания «АЛРОСА», уверены аналитики.

Ботсвана - крупнейший поставщик в мире ювелирных алмазов. В июне этого года правительство Ботсваны добилось, чтобы центр сортировки и сбыта алмазов, добытых в стране, был переведен из Лондона в столицу Ботсваны. Контролировать работу алмазной отрасли будет национальная алмазодобывающая компания Debswana (СП правительства Ботсваны и De Beers SA). Продажа драгоценных камней обеспечивает стране 70% экспортных поступлений.

На деньги, вырученные от продажи доли в De Beers, чиновники собираются развивать обрабатывающую промышленность

Сейчас правительству Ботсваны принадлежит 15% De Beers, 45% акций владеет горнодобывающая корпорация Anglo American Group, 40% - Central Holdings Group (принадлежит семье Оппенгеймеров).

До начала разработки месторождений алмазов в 1970-х годах основу экономики Ботсваны составляло животноводство, а главной статьей экспорта были мясные консервы. Сейчас страна живет за счет алмазов, туризма, добычи меди и каменного угля.

Теперь правительство решило начать экспорт электроэнергии в соседние ЮАР и Зимбабве. На деньги, вырученные от продажи доли в De Beers, чиновники собираются развивать обрабатывающую промышленность.

По мнению аналитика ВТБ-24 Станислава Клещева, «теоретически АЛРОСА вполне может заинтересоваться пакетом De Beers». «Построение глобальных компаний с легкой руки президента стало приоритетной задачей российского бизнеса. АЛРОСА и De Beers давно и успешно сотрудничают, поэтому такой сценарий возможен», - отмечает эксперт.

Обе компании непубличны. Аналитики затрудняются оценить стоимость 15% акций De Beers.

АЛРОСА - вторая по величине компания в мире, специализирующаяся на разведке, добыче, обработке и реализации алмазов. Объем производства АЛРОСА составляет почти 100% всех алмазов, добываемых в России, и приблизительно 20% мировой добычи. Ее основным торговым партнером выступает De Beers. Компании сотрудничают настолько тесно, что этим недовольна Еврокомиссия.

22 февраля 2006 года Еврокомиссия предписала АЛРОСА прекратить поставки сырых алмазов De Beers, которая покупает их с 1960 года. По мнению Еврокомиссии, De Beers нарушает условия конкуренции на мировом рынке и обязана с 2009 года отказаться от прямых торговых отношений с АЛРОСА в сфере закупок сырых алмазов.

В мае две алмазодобывающие компании подписали меморандум об организации поставок необработанных ювелирных алмазов на 2006-2008 годы, ограничив свои соглашения сроком, предписанным Еврокомиссией. Однако уже в конце июня АЛРОСА обратилась в Европейский суд, обвинив Еврокомиссию в нарушении фундаментального принципа свободы заключения контрактов.

Юристы российской корпорации требуют от Еврокомиссии объяснений относительно того, на основании чего регулятор отклонил предложение компаний об ограничении товарооборота при продаже сырых алмазов до 275 млн. долларов, а с 2009 года принял решение о прекращении их взаимоотношений в сфере закупок сырых алмазов.

По мнению представителей АЛРОСА, запретив De Beers закупку сырых алмазов у нее напрямую или через посредников, Еврокомиссия нарушила Регламент о свободе заключения контрактов и их соразмерности.

Чтобы реально участвовать в деятельности De Beers, АЛРОСА необходимо купить не менее 20% акций крупнейшей алмазной корпорации мира. «Тогда АЛРОСА смогла бы прибавить запасы De Beers к своим запасам, однако, учитывая, что две крупнейшие компании являются партнерами, возможно, что, купив 15%, российская сторона могла бы докупить недостающий пакет. В любом случае это единственная возможность АЛРОСА выйти на глобальный уровень, и даже небольшим пакетом не стоит пренебрегать», - уверен Станислав Клещев.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

В Совфеде объяснили возражения Каллас против выборов на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас отвергает проведение выборов на Украине до окончания конфликта из страха властей Евросоюза за собственное будущее. В честной электоральной кампании Владимир Зеленский с треском проиграет. Это может привести к подписанию мирного соглашения и разрушить карьеры главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и ее команды, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров.

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов