Экономика

25 августа 2006, 15:21

Государство объединяет судостроителей

Государство определилось со стратегией развития российского судостроения. В ходе визита в Магадан вице-премьер Сергей Иванов официально объявил о планах по объединению судостроительных предприятий Дальнего Востока. Ведущие заводы региона войдут в единый холдинг. По неофициальной информации центром российского судостроения станет калининградский «Янтарь».

Сергей Иванов в ходе своей рабочей поездки в Дальневосточный федеральный округ намерен оценить состояние оборонных предприятий региона и в первую очередь судостроительных заводов. Ранее господин Иванов с аналогичными целями посещал судостроительные предприятия Петербурга и Калининграда, а также ФГУП «Севмаш», специализирующееся на производстве атомных подводных лодок и крейсеров.

Крайний срок – 18 сентября

Речь идет не о слиянии всего судостроения на Дальнем Востоке, а именно об оптимизации государственных активов

По неофициальной информации чиновники склоняются к утверждению варианта развития отрасли на основе государственно-частного партнерства. В рамках этого партнерства государство получит контроль над судостроительным холдингом, в который войдут заводы северо-запада и Дальнего Востока.

Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к правительству, не подтвердил эту информацию, уточнив, что сейчас идут лишь структурные точечные преобразования на тех предприятиях, которые принадлежат государству.

«В частности, речь идет о предприятиях, которые входят в систему ремонтного обслуживания и выполнения оборонного заказа. Фактически речь идет не о сливе всего судостроения на Дальнем Востоке, а именно об оптимизации государственных активов», - сказал источник, выразив уверенность в том, что «оптимизация госактивов положительно скажется на развитии».

Стратегия развития отрасли в целом, включая гражданское судостроение, будет рассматриваться на заседании правительства в октябре. Но все документы должны быть готовы к 18 сентября. На эту дату назначено заседание Военно-промышленной комиссии.

Представитель судостроительной отрасли уверен, что предприятия будут разделены по водоизмещению продукции «и с учетом межрегиональных связей». По его мнению, дальневосточные предприятия будут объединены вокруг Амурского судостроительного завода. «В этом регионе других альтернатив просто нет», - считает источник.

Сейчас Амурский завод специализируется на строительстве гражданских судов: лесовозов-пакетовозов, морских буксиров-спасателей и промысловых судов. Предприятие входит в состав Концерна средне- и малотоннажного кораблестроения. В КСМК отказались прокомментировать перспективы создания судостроительного холдинга на Дальнем Востоке, напомнив, что компания выступает за создание межрегионального центра судостроения на основе КСМК с привлечением инвестиций и доведением доли государства в компании до 51%. «Сейчас идет обкатка главной концепции развития судостроения. Пока любые предположения – это только идеи», - добавляет представитель КСМК.

Калининград объединят с Комсомольском-на-Амуре

Чиновники планируют объединить судостроительные заводы на северо-западе России («Северная верфь» и «Адмиралтейские верфи») в «Невские верфи» (фото ИТАР-ТАСС)

По предварительным данным чиновники планируют объединить судостроительные заводы на северо-западе России («Северная верфь» и «Адмиралтейские верфи») в «Невские верфи». В соответствии с этой концепцией центром холдинга, в который будут внесены госдоли в капитале петербургских и дальневосточных судостроительных предприятий, станет калининградский завод «Янтарь».

Петербургские судостроители скептично оценивают этот проект. «В нем нет логики», - уверен источник газеты ВЗГЛЯД на одном из петербургских предприятий. По его мнению, ведомства могут пересмотреть концепцию или отложить ее утверждение. «Сначала шла речь о конце мая 2006 года, теперь говорят о сентябре. Что будет на самом деле – неизвестно», - сомневается источник.

Другой источник среди судостроителей удивлен тем, что профильные ведомства ищут «точки роста» не в Санкт-Петербурге. «В регионе сосредоточена судостроительная наука, - недоумевает специалист. - Разработка эффективной концепции развития отрасли возможна только в том случае, если государство определится с целями». По мнению источника, «для устранения конкуренции между российскими заводами за экспортные заказы не обязательно сливать предприятия».

Источник считает, что центром консолидации профильных заводов чиновники могут выбрать «Севмаш», «Северную верфь» и «Янтарь».

ФГУП «Севмаш» - единственный в России производитель атомных подлодок. Ранее Сергей Иванов не исключал, что предприятие станет базой для развития подводного судостроения. Но сотрудник «Севмаша» говорит, что «пока ни о каком объединении речь не идет». «Мы выполняем серьезную программу. В России больше никто не строит АПЛ. А «Севмаш» находится в списке стратегических предприятий», - напоминает представитель завода.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского