Экономика

19 августа 2006, 14:02

Cуд запретил облегченные сигареты

Табачные корпорации не будут финансировать американскую программу по борьбе с курением и выплачивать штраф в размере 280 млрд. долларов по иску Департамента юстиции. Суд признал табачников виновными в сокрытии информации о реальном вреде курения, но производители отделались обещанием извещать курильщиков о реальном вреде сигарет и другими незначительными санкциями. Теперь на пачках запрещено указывать класс сигарет – «легкие» или «с низким содержанием смол».

Американский суд признал производителей сигарет виновными в намеренном сокрытии правды о вреде табака. Судья Глэдис Кесслер посчитала убедительными доводы юристов обвинения, утверждавших, что транснациональные табачные корпорации десятилетиями утаивали данные о смертельной опасности курения. Но выплачивать огромную компенсацию государству производители сигарет не будут.

В табачных корпорациях существовали внутренние документы, в которых доказывался вред курения

Госпожа Кесслер решила, что хотя табачные корпорации и нарушили закон, суд не вправе обязать их выплачивать штрафы и финансировать общенациональную программу по борьбе с курением, как требовали истцы из Департамента юстиции США.

«Курение – причина болезней, страдания и смерти. В табачных корпорациях существовали внутренние документы, в которых доказывался вред курения. Но производители сигарет публично отрицали эти факты и старались минимизировать отрицательное отношение к курению в обществе», - говорится в решении суда. Его обоснование заняло 1653 страницы.

В судебных материалах отмечается, что табачные корпорации мешали проведению научных исследований, посвященных влиянию курения на организм человека, уничтожали компрометирующие их документы и утверждали, что курильщикам не угрожает быстрое привыкание к сигаретам. Несмотря на это, суд посчитал, что государство не имеет права облагать производителей табака штрафами. Государство планировало взыскать с табачников рекордную сумму – 280 млрд. долларов. Но суд решил, что требования обвинителей не подлежат удовлетворению. Претензии государства основываются на положениях закона о коррумпированных организациях. Американские юристы объясняют, что данный закон предусматривает санкции для предотвращения нарушений в будущем и не предполагает наказания за ранее совершенные правонарушения.

Корпорации отделались обещанием извещать курильщиков о реальном вреде сигарет. Теперь на пачках запрещено указывать класс сигарет – «легкие» или «с низким содержанием смол».

Согласно решению суда все транснациональные табачные концерны обязаны разместить на своих сайтах внутренние документы, подтверждающие опасность курения. Эти материалы должны провисеть в Интернете до 2016 года. В рекламе и на пачках сигарет производителей обязали размещать «корректные утверждения». Помимо этого табачные компании компенсируют издержки государства на ведение судебного разбирательства. Участники процесса не разглашают сумму компенсации. Но ранее представители обвинения говорили, что затраты составили около 130 млн. долларов.

«Это победа табачных корпораций. Несмотря на то, что формально они проиграли это дело», – констатирует глава инвестиционного департамента компании Solaris Asset Management Тим Гриски. Игроки фондового рынка тоже считают, что решение суда – успех табачных корпораций. Акции концерна Altria выросли на 3%, котировки корпорации Reynolds поднялись на 2%, бумаги Carolina Group прибавили 1%.

Американские общественные организации по борьбе с курением разочарованы решением Глэдис Кесслер, но надеются на то, что табачники больше не станут скрывать правду о вреде курения. «Табачные компании губили жизни… Но их хотя бы схватили за руку», – отмечает глава американской Ассоциации по борьбе с заболеваниями сердца Кэсс Уиллер.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку
Темы дня

Освобождение «стеклянной столицы» России повлияет на всю спецоперацию

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

В России испытали систему поиска дронов без сотовой связи

Минтранс совместно с АО «ГЛОНАСС», правительством Сахалинской области и компанией «Аврора-БАС» успешно провели испытания сервиса, который позволяет идентифицировать гражданские авиабеспилотники с помощью мобильного устройства даже при отсутствии сотовой связи, сообщили в АО «ГЛОНАСС».

Задержан экс-глава Росавиации Нерадько

Бывший руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько задержан по делу о крупном хищении, сообщили в Хорошевском суде столицы

Приднестровье заявило о взрывоопасной ситуации в отношениях с Кишиневом

Между Молдавией и Приднестровьем сформировалась взрывоопасная ситуация, Кишинев перешел от дипломатии к шантажу, заявил глава Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский.

Дрон ВСУ ударил по рынку Токмака, есть погибшие

Украинские боевики нанесли целенаправленный удар беспилотником по городскому рынку Токмака в Запорожской области, сообщил глава региона Евгений Балицкий.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Ракетный удар по Белгороду унес жизнь мирной жительницы

Пять многоквартирных домов, 20 автомобилей и объекты энергетической инфраструктуры повреждены в Белгороде после обстрела ВСУ, сообщил оперштаб Белгородской области.

Предъявлены обвинения 16-летней участнице нападения на полицейского в Москве

Следователи предъявили обвинение в вымогательстве 16-летней девушке, участвовавшей в инсценировке ДТП и нападении на сотрудника ДПС в центре Москвы, сообщили в Главном следственном управлении СК по городу.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы