Экономика

11 августа 2006, 12:15

«36.6» покупает Европейский медицинский центр

Сеть аптек «36.6» покупает Европейский медицинский центр. Сделка поставит ЕМЦ и Европейский стоматологический центр под контроль одной из крупнейших фармацевтических компаний страны. «36.6» реализует агрессивную рыночную стратегию, приобретая новые активы в отрасли. Эксперты фармацевтического рынка ждут продолжения экспансии аптечной сети.

Представитель Европейского медицинского центра подтвердил, что медицинская группа ведет переговоры с аптечной сетью «36.6», однако отказался сообщать подробности сделки, пока соглашение не будет достигнуто. Андрей Сливченко, директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами аптечной сети «36.6», в свою очередь, отказался комментировать возможное приобретение ЕМЦ.

Эксперты не удивлены планами сети «36.6». Рынок показывает хорошие темпы роста

В аптечную сеть «36.6» входит более 500 аптек, а также фармацевтическое производство - ОАО «Верофарм», имеющее производственные площадки в Воронеже, Белгороде и Покрове (Владимирская область). «Верофарм» по итогам 2005 года занимает третье место среди российских фармацевтических производителей по объему производства.

Совокупный объем продаж сети за 2005 год составил 305 млн. долларов, в том числе в рознице – 203 млн. долларов. Прибыль до уплаты процентов, налогов на прибыль и амортизации (EBITDA) составила 21 млн. долларов, увеличившись на 12%. Совокупная чистая прибыль компании составила 8 млн. долларов. В 2005 году компания направила на инвестиции 38 млн. долларов. В течение 2005 года было открыто 139 новых аптек, 28 аптек были ребрендированы.

Сеть «36.6» стала первой публичной российской компанией в своем секторе. Акции «36.6» в 2003 году были включены в котировальный лист «Б» на РТС и допущены к торгам на ММВБ. Текущая капитализация компании составляет 320 млн. долларов.

Группа «Европейский медицинский центр», основанная в 1989 году, состоит из двух отдельных центров: Европейский медицинский центр и Европейский стоматологический центр. Группа оказывает широкий спектр медицинских услуг, центры, по собственным данным, посещают ежегодно свыше 100 тыс. пациентов.

Эксперты не удивлены планами сети «36.6». Рынок показывает хорошие темпы роста. Он заполнен мелкими игроками, но тенденция к консолидации уже налицо. По собственным оценкам «36.6», доля пяти крупнейших аптечных сетей в настоящее время не превышает 6%-7% российского рынка лекарственных препаратов. В то же время в компании считают, что к 2010 году в результате процесса консолидации 4-5 крупнейших российских аптечных сетей будут контролировать до 50% национального рынка.

По данным компании «Фармэксперт», аптечная сеть «36.6» за первое полугодие 2006 года приобрела омскую сеть «Фармаком», ростовскую «Трифарму», кировскую «Медитек», воронежскую «САП», а также 17 аптек нижегородских сетей «Мила» и «Доктор Бурков».

Объем российского аптечного рынка лекарственных средств составил в 2005 году около 5,2 млрд. долларов; московского рынка – 1 млрд. долларов.

Среднегодовой темп прироста российского аптечного рынка лекарственных средств в 2004- 2009 годах оценивается в 8,8–13,2%, ожидается, что московский рынок в этот период будет расти аналогичными темпами в 8,4–13,2%.

Как отмечает руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов, аптечная сеть приобретает ЕМЦ с целью диверсифицировать свой бизнес. «36.6» заинтересована в развитии таких медицинских направлений, как стоматология и офтальмология, и приобретение ЕМЦ, куда входит Европейский стоматологический центр, вполне соответствует этой стратегии. Безусловно, в дальнейшем следует ждать новых приобретений и движений аптечной сети в этом направлении», - считает эксперт. По его словам, в сделке «больше заинтересована сеть «36,6», чем Европейский медицинский центр».

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

Царев рассказал о возможном сценарии смены Зеленского на Украине

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев заявил, что политическая борьба за пост президента Украины фактически началась еще до официального объявления выборов. По его мнению, на Западе уже определились с возможными фигурами, которые могут заменить Владимира Зеленского, а главным претендентом он назвал бывшего главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы