Экономика

17 июля 2006, 13:45

Индийские фрегаты отдали «Янтарю»

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, фрегаты для Индии построит калининградский завод «Янтарь». За контракт стоимостью более 1 млрд. долларов с «Янтарем» боролась петербургская «Северная верфь», принадлежащая Межпромбанку. Каждый из заводов получил поддержку высокопоставленных чиновников, и вопрос о судьбе индийского военного контракта давно стал политическим.

О том, что калининградский завод назначен головным исполнителем контракта на строительство трех фрегатов проекта 11356 для Военно-морских сил Индии, газете ВЗГЛЯД рассказал источник в судостроительной отрасли. «В пятницу контракт был подписан. Скоро «Янтарь» начнет его выполнять», – утверждает источник.

Помимо военных кораблей Дели также приобретет 28 крылатых ракет Klub на 192 млн. долларов

Связаться с пресс-службой Концерна средне- и малотоннажного кораблестроения, владеющего крупным пакетом акций «Янтаря», не удалось.

В Межпромбанке газете ВЗГЛЯД сказали, что не обладают информацией о подписании контракта. А источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к петербургским судостроителям, сообщил, что, по его данным, контракт должны были подписать «не так скоро». «Но даже если это так, то часть контракта все равно будут выполнять петербургские верфи – строительство котлов и, возможно, винтов», – отмечает источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Индия в начале июля подтвердила заинтересованность в покупке у России трех фрегатов. Помимо военных кораблей Дели также приобретет 28 крылатых ракет Klub на 192 млн. долларов. Ракетами индийские военные оснастят подводные лодки, которые были ранее куплены у России. О планах индийского правительства рассказал министр обороны страны Пранаб Мукерджи. По неофициальной информации, российско-индийское соглашение также предусматривает опцион на покупку еще 1–3 фрегатов.

Ранее Россия уже поставила Индии три фрегата. Заказ выполнял Балтийский завод, принадлежащий Межпромбанку, который контролирует предприниматель Сергей Пугачев. На выполнение нового экспортного заказа Балтийский завод не претендовал, так как в ходе реструктуризации судостроительных активов Межпромбанк сконцентрировал военное кораблестроение на другом петербургском заводе – «Северной верфи».

За передачу индийского контракта «Северной верфи» выступали Минэкономразвития и Роспром. По неофициальной информации, размещение заказа на петербургском заводе активно лоббировала губернатор города Валентина Матвиенко. Агентство по промышленности обосновывало свое предложение заключением экспертов профильных научно-исследовательских институтов, которые отдали предпочтение «Северной верфи». Но Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству настаивала на том, что нужно отправить заказ в Калининград. В итоге контракт достался «Янтарю».

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что на окончательное решение чиновников могла повлиять необходимость поддержать экономическое развитие анклава. «Чиновники опасаются отдаления от России Калининграда и Дальнего Востока. Существует негласная договоренность поддерживать национальные окраины», – замечает эксперт. «К тому же военные всегда хотят иметь возможность выбора», – добавил Руслан Пухов. А источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к петербургским судостроителям, считает, что «просто было принято политическое решение поддержать калининградское предприятие».

Участники рынка отмечают, что в передаче индийского заказа «Янтарю» может быть заинтересован Рособоронэкспорт, проявляющий интерес к покупке судостроительных активов Межпромбанка.

Источник газеты ВЗГЛЯД в отрасли ранее заявлял, что, лишая «Северную верфь» выгодного экспортного контракта, государство сбивает цену завода. Руслан Пухов отмечает, что риски при строительстве индийских фрегатов на «Янтаре» действительно выше. «Было бы логично снова отдать контракт Балтийскому заводу, который имеет необходимый опыт», – считает эксперт. При этом господин Пухов признает, что передача контракта заводам Межпромбанка повысила бы капитализацию активов Сергея Пугачева.

«Мы работаем над подготовкой других экспортных контрактов – серьезных и больших. Я не могу сказать, что индийский заказ у нас на заводе активно обсуждают», – не огорчается сотрудник «Северной верфи».

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Киев заявил об «отказе» России от перемирия
Темы дня

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Рейтинг Мерца в Германии стремительно упал

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Новости

Токаев заявил о готовности Казахстана к жесткой позиции

Казахстан является миролюбивым государством и всегда призывает к дипломатическому разрешению конфликтов, однако при необходимости республика готова защищать свои интересы с более жестких позиций, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

ФСБ задержала пособников спецслужб Украины в восьми регионах России

В восьми регионах России пресечена деятельность группы, собиравшей данные о военной инфраструктуре по заданию спецслужб Украины, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Армия США впервые выстрелила «Томагавком» с Филиппин

Американская армия провела первый запуск ракеты Tomahawk из системы Typhon в ходе военных учений на территории Филиппин, вызвав резкую критику со стороны Китая.

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Киев заявил об «отказе» России от перемирия

Недавние ночные атаки беспилотников и ракет свидетельствуют об отказе российской стороны от перемирия, предложенного украинским руководством в преддверии 9 Мая, заявил глава МИД Украины Андрей Сибига.

Посольство ФРГ опровергло поставки ракет Taurus на Украину

Германия не передавала ракеты Taurus на Украину, а Киев уже использует собственное дальнобойное оружие в конфликте, заявили в посольстве ФРГ в России.

В Грузии высмеяли «обанкротившуюся евробюрократию» на саммите ЕС-Армения

Аналитик, член оппозиционной парламентской партии Грузии «Сила народа» Давид Картвелишвили заявил о «лжи евробюрократии» по поводу якобы смещения нового регионального центра в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

Минск выразил решительный протест Армении

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?