Экономика

7 июня 2006, 18:27

Роман Абрамович может купить «Коммерсантъ»

По данным газеты ВЗГЛЯД, губернатор Чукотки Роман Абрамович обсуждал с акционером издательского дома «Коммерсантъ» возможность покупки актива. Сделка может быть проведена через ООО «Миллхаус», которая управляет активами Романа Абрамовича. В «Коммерсанте» говорят, что о продаже речь не идет.

Ранее владелец «Коммерсанта» Бадри Патаркацишвили говорил о возможной продаже издательского дома. Участников переговоров господин Патаркацишвили не называл.

Сейчас большинство медиаактивов перераспределяется под выборы 2008 года и один из руководителей РЖД в результатах этих выборов очень заинтересован

По неофициальной информации, приценивались к медиаактиву многие. Среди возможных покупателей назывались Газпром, РЖД, РАО «ЕЭС», «Альфа-Групп» и даже Роснефть. По данным газеты ВЗГЛЯД, интерес к приобретению «Коммерсанта» проявил и Роман Абрамович.

Топ-менеджеры издательского дома не подтверждают, но и не опровергают информацию о переговорах с господином Абрамовичем. Но, по словам генерального директора ИД «Коммерсантъ» Демьяна Кудрявцева, «акционер «Коммерсанта» находится в нормальных отношениях с Романом Абрамовичем».

«Именно в нормальных – не скажу, что это очень близкие отношения, – сказал господин Кудрявцев газете ВЗГЛЯД. – В таких же «рукопожимательных» отношениях нахожусь с Романом Абрамовичем и я. Мы можем вести разные разговоры, но если в этих беседах появляется слово «Коммерсантъ», это не значит, что издательский дом продан. К тому же я не говорил, что такое слово появляется». По его словам, сообщения о новых претендентах на покупку «Коммерсанта» появляются в том числе и потому, что «многих не устраивает существование успешного и независимого издания».

Но топ-менеджер признает, что «действительно, поступает много предложений». «Однако издательский дом не продан. И не находится в процессе оформления продажи или due delligence», – заявил Демьян Кудрявцев.

По словам генерального директора TNS Gallup Adfact Руслана Тагиева, половину из кандидатов на приобретение ИД «Коммерсантъ» можно назвать приемлемыми как для Патаркацишвили, так и для властных структур, контролирующих проведение этой сделки. «Говорить, кто из них наиболее приемлемая кандидатура – просто бессмысленно, – заявил господин Тагиев газете ВЗГЛЯД. – Когда дело дойдет до сделки, тогда можно будет оценить кандидата. Роман Абрамович – это один среди многих других».

Но по мнению руководителя департамента политического консультирования центра «PRопаганда» Михаила Виноградова, Роман Абрамович – сильный претендент на покупку издательского дома.

«Проблема в том, что Роман Абрамович в данном случае переходит дорогу РЖД, – пояснил Михаил Виноградов газете ВЗГЛЯД. – Сейчас большинство медиаактивов перераспределяется под выборы 2008 года и один из руководителей РЖД в результатах этих выборов очень заинтересован».

Эксперт уверен, что РАО «ЕЭС» и «Альфа-Групп» не будут бороться за контроль над «Коммерсантом». «В связи с общим смыслом происходящего сейчас передела на медиарынке становится бессмысленным говорить о конкуренции со стороны РАО «ЕЭС», так как «Коммерсантъ» – это политическое издание, а Анатолий Чубайс принципиально сторонится политики. «Поэтому же не приходится говорить о кандидатуре Михаила Фридмана. Фактически единственным тяжеловесом остается Роман Абрамович».

Текст: Дмитрий Скворцов

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы