Экономика

21 июня 2006, 16:04

Россия пустила итальянские компании в газодобычу

В качестве компенсации Газпром получит право работать на энергетическом рынке Италии. Стратегия газовой монополии по обмену добывающих активов на доли в инфраструктурных объектах Европы начала действовать. В Италии уверены, что разногласия между Газпромом и Нафтогазом не повлияют на имидж российской монополии.

О расширении сотрудничества в среду договорились Владимир Путин и премьер-министр Италии Романо Проди. В ходе встречи лидеры стран не уставали подчеркивать необходимость развивать сотрудничество «на более глубоком уровне» и не скупились на лестные оценки отношений между Россией и Италией.

Италия готова пустить на свой рынок Газпром и другие российские энергетические компании

«Мы открыли новую фазу в области энергетики, эти отношения больше не отношения продавца и клиента, а присутствие России на рынке Италии в производстве электроэнергии», – сказал господин Проди.

Наиболее перспективные сферы российско-итальянского сотрудничества – это высокие технологии, энергетика и инвестиции. Кроме этого, Россия готова поставлять в Италию вооружение. «Мы договорились искать возможности для сотрудничества в военно-технической сфере и развивать чисто военное сотрудничество, поскольку и то и другое повышает доверие между странами», – подчеркнул Владимир Путин.

В качестве подтверждения перехода контактов между странами на новый уровень была достигнута договоренность между компанией «Сухой» и итальянским концерном Finnmeccanica о стратегическом сотрудничестве по программе создания российского регионального самолета.

Дочернее предприятие Finnmeccanica – Alenia Aeronautica купит 25% плюс одна акция компании «Гражданские самолеты «Сухого». В свою очередь итальянская фирма примет участие в финансировании программы российского регионального самолета в объеме не менее 25% от бизнес-плана. Кроме того, Alenia Aeronautica делегирует специалистов на работу в «Гражданских самолетах «Сухого» по направлениям современных материалов и систем сертификации, закупок, продаж, послепродажного обслуживания.

Кроме того, Россия и Италия создадут совместный банк, в котором будут участвовать на паритетных началах. Что касается создаваемого банка, то он будет предназначен для того, чтобы стимулировать и организовывать капиталовложения стран.

Главным итогом встречи эксперты признают договоренности в энергетической сфере. Российские газовые и нефтяные компании давно добивались пропуска к конечному потребителю в Европе. Пока громкими победами похвастаться отечественные корпорации не могут. Но Италия готова пустить на свой рынок Газпром и другие российские энергетические компании в обмен на разработку трудных месторождений в России.

По словам Владимира Путина, «несмотря на значительный рост товарооборота, достигшего 23,5 млрд. долларов, потенциал этой важнейшей сферы партнерства задействован пока не в полной мере». По его словам, Россия готова развивать сотрудничество «только с теми партнерами, которые идут нам навстречу и с которыми можно договориться». В качестве примера он привел сотрудничество России с немецким концерном BASF.

В преддверии саммита G8 Италия не упустила случая выразить поддержку российской энергетической дипломатии. В частности, глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони заявил, что Россия права в газовом споре с Украиной. Он отметил, что повторение дефицита поставок российского газа в Италию будущей зимой из-за действий Украины было бы «очень нежелательным». Прошлой зимой Италии пришлось пойти на исключительные меры экономии из-за перебоев с поставками. Но Паоло Скарони отметил, что российско-украинские разногласия по проблеме газа «не влияют на международную репутацию Газпрома как экспортера газа».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

ВС России поразили электроподстанцию в Днепропетровской области и сухогруз под Одессой
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Следователь допустила причастность собаки к трагедии с Усольцевыми

Семья Усольцевых, пропавшая в сентябре 2025 года в Красноярском крае, могла стать жертвой медведя из-за собаки, заявила замруководителя первого управления по расследованию особо важных дел регионального ГСУ СК Яна Сырымбетова.

ГУР Украины внесло в базу блогера Дмитрия Пучкова

Блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, внесен в базу данных Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины.

Вэнс, ДеСантис и Круз начали борьбу за выборы 2028 года

Вице-президент США Джей Ди Вэнс, губернатор Флориды Рон ДеСантис и сенатор Тед Круз на фоне тяжелого поражения Республиканской партии на промежуточных выборах начали публично спорить о причинах провала и формировать повестку к кампании 2028 года.

Гутерреш оставил без ответа вопросы Лаврова о провокации в Буче

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш не ответил на вопросы министра иностранных дел России Сергея Лаврова относительно провокации в Буче, заявил директор департамента международных организаций МИД Кирилл Логвинов.

Обломки беспилотника упали на школу в Рязани

На территории Рязани при падении обломков беспилотников выбило стекла, также в городе повреждены линии электропередачи, в регионе ранен один человек, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Европа вдвое превысила норму отбора газа из хранилищ

Темпы отбора газа из подземных хранилищ Европы с начала текущего отопительного сезона оказались в два раза выше средних показателей за последние пять лет.

Задержанные в Турции россиянки могли стать жертвами обмана

Российские гражданки, задержанные в Турции по обвинению в нарушении морали, могли оказаться жертвами обмана при трудоустройстве или международной преступной группировки, сообщил источник в правоохранительных органах.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Демократы намерены изменить внешнюю политику США

После победы на промежуточных выборах демократы, получившие контроль над Сенатом и Палатой представителей, намерены ограничить внешнеполитические полномочия президента США Дональда Трампа и изменить курс по ряду направлений.

В России начались автономные испытания нового космического корабля

Разработчики перспективного транспортного корабля нового поколения перешли к этапу подготовки аппарата к летным испытаниям, сообщил космонавт-испытатель Марк Серов.

ГосТВ Ирана назвало Киев и Одессу целями ответного удара

Иранский государственный телеканал IRINN показал инфографику, на которой украинские и польские города указаны в качестве возможных целей для ответных ракетных ударов.

Обвиняемому в диверсии немцу Гайдуку добавили статью о шпионаже

Гражданину Германии Николаю Гайдуку, обвиняемому в подрыве газораспределительной станции в Калининграде в марте 2024 года, предъявили дополнительное обвинение в шпионаже.
Мнения

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского