Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 июня 2006, 16:04 • Экономика

Россия поделилась газом с Италией

Россия пустила итальянские компании в газодобычу

Россия поделилась газом с Италией
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

В качестве компенсации Газпром получит право работать на энергетическом рынке Италии. Стратегия газовой монополии по обмену добывающих активов на доли в инфраструктурных объектах Европы начала действовать. В Италии уверены, что разногласия между Газпромом и Нафтогазом не повлияют на имидж российской монополии.

О расширении сотрудничества в среду договорились Владимир Путин и премьер-министр Италии Романо Проди. В ходе встречи лидеры стран не уставали подчеркивать необходимость развивать сотрудничество «на более глубоком уровне» и не скупились на лестные оценки отношений между Россией и Италией.

Италия готова пустить на свой рынок Газпром и другие российские энергетические компании

«Мы открыли новую фазу в области энергетики, эти отношения больше не отношения продавца и клиента, а присутствие России на рынке Италии в производстве электроэнергии», – сказал господин Проди.

Наиболее перспективные сферы российско-итальянского сотрудничества – это высокие технологии, энергетика и инвестиции. Кроме этого, Россия готова поставлять в Италию вооружение. «Мы договорились искать возможности для сотрудничества в военно-технической сфере и развивать чисто военное сотрудничество, поскольку и то и другое повышает доверие между странами», – подчеркнул Владимир Путин.

В качестве подтверждения перехода контактов между странами на новый уровень была достигнута договоренность между компанией «Сухой» и итальянским концерном Finnmeccanica о стратегическом сотрудничестве по программе создания российского регионального самолета.

Дочернее предприятие Finnmeccanica – Alenia Aeronautica купит 25% плюс одна акция компании «Гражданские самолеты «Сухого». В свою очередь итальянская фирма примет участие в финансировании программы российского регионального самолета в объеме не менее 25% от бизнес-плана. Кроме того, Alenia Aeronautica делегирует специалистов на работу в «Гражданских самолетах «Сухого» по направлениям современных материалов и систем сертификации, закупок, продаж, послепродажного обслуживания.

Кроме того, Россия и Италия создадут совместный банк, в котором будут участвовать на паритетных началах. Что касается создаваемого банка, то он будет предназначен для того, чтобы стимулировать и организовывать капиталовложения стран.

Главным итогом встречи эксперты признают договоренности в энергетической сфере. Российские газовые и нефтяные компании давно добивались пропуска к конечному потребителю в Европе. Пока громкими победами похвастаться отечественные корпорации не могут. Но Италия готова пустить на свой рынок Газпром и другие российские энергетические компании в обмен на разработку трудных месторождений в России.

По словам Владимира Путина, «несмотря на значительный рост товарооборота, достигшего 23,5 млрд. долларов, потенциал этой важнейшей сферы партнерства задействован пока не в полной мере». По его словам, Россия готова развивать сотрудничество «только с теми партнерами, которые идут нам навстречу и с которыми можно договориться». В качестве примера он привел сотрудничество России с немецким концерном BASF.

В преддверии саммита G8 Италия не упустила случая выразить поддержку российской энергетической дипломатии. В частности, глава итальянской нефтегазовой компании Eni Паоло Скарони заявил, что Россия права в газовом споре с Украиной. Он отметил, что повторение дефицита поставок российского газа в Италию будущей зимой из-за действий Украины было бы «очень нежелательным». Прошлой зимой Италии пришлось пойти на исключительные меры экономии из-за перебоев с поставками. Но Паоло Скарони отметил, что российско-украинские разногласия по проблеме газа «не влияют на международную репутацию Газпрома как экспортера газа».

..............