Экономика

2 июня 2006, 21:25

Правительство станет энергичнее

Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин на совещании с правительством обвинил его в «недоработках» в области электроэнергетики, в то время как из-за дефицита энергетических мощностей снижается экономический рост. Нехватка мощностей, по мнению президента, выглядит странно для лидирующей в энергетике страны.

«Наши опасения по поводу того, что недоразвитие энергетики может стать реальным фактором, ограничивающим темпы экономического роста, подтверждаются», – сказал президент.

Правительству еще раз стоит посмотреть, как формулируется программа развития и инвестиционные программы в Газпроме и в РАО «ЕЭС России

Слова Путина дали пищу для размышления присутствовавшим на заседании Алексею Кудрину, Герману Грефу, председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру и, главное, председателю правления РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу.

«По данным Минпромэнерго, РАО «ЕЭС России» не в состоянии выполнить сегодня заявки участников экономической деятельности на 50 млрд. киловатт-часов», – цитирует Путина ИТАР-ТАСС. По его словам, это означает, что если бы подключение состоялось, то рост ВВП по году дополнительно составил 5%.

В феврале 2006 года Путин уже проводил совещание, на котором поручил разработать первоочередные меры по недопущению дефицита электрических мощностей, прежде всего Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Западной Сибири. Однако до сих пор решений по энергетике не было принято. Конкретные меры по результатам исполнения поручений президента будут озвучены на заседании правительства 8 июня.

«Правительству еще раз стоит посмотреть, как формулируется программа развития и инвестиционные программы в Газпроме и в РАО «ЕЭС России», – отметил Путин. – Необходимо проверить и то, как правительство помогает нашим энергетическим компаниям, и где они сами могли бы дополнительно что-то сделать. Для страны, которая является одним из лидеров в энергетике, нехватка мощностей для собственного развития выглядит странно», – подчеркнул президент.

Напомним, недавно представители РАО «ЕЭС России» заявили, что в настоящее время реформа электроэнергетики находится на завершающем этапе, выполнено 70–90% плана. Но, как отмечает аналитик инвестиционной компании «Церих Капитал» Николай Подлевских, последние год-полтора имеет место пробуксовка реформы.

«Хотя уже выделены три сектора: генерирующий, сетевой и сбытовой, – до сих пор остается нерешенным главный вопрос – привлечения существенных инвестиций, – пояснил Подлевских газете ВЗГЛЯД. – Пока не решен и вопрос допэмиссии акций энергетических предприятий. Именно эти проблемы скорее всего будут обсуждаться на заседании правительства», – считает эксперт.

Как заявлял ранее начальник департамента экономической политики РАО «ЕЭС России» Игорь Кожуховский, в июне 2006 года будет отобрано 3–4 компании, которые будут привлекать инвестиции по схеме допэмиссии. Привлеченные средства будут направлены на введение в эксплуатацию новых энергомощностей объемом 120 тысяч МВт.

По мнению аналитика даже при условии выполнения реформы по плану нарастить необходимые мощности очень сложно, поэтому дефицит энергии неизбежен. «Для проведения полномасштабной реформы требуется 15 млрд. долларов, которые РАО «ЕЭС» собирается привлечь за счет продажи акций своих энергетических предприятий и сокращения доли государства в них ниже 50%», – обращает внимание Николай Подлевских.

«Такая инициатива встречает некоторое противодействие в правительстве, там намерены очень осторожно выпускать контроль из своих рук, – отмечает аналитик. – И понятно, что тот же Фрадков, который будет ставить подпись под документами, не хочет ошибиться». Именно поэтому говорить, что решение проблемы дефицита электроэнергии не выработано по вине Чубайса, просто не корректно, уверен начальник аналитического отдела инвестиционной компании Financial Bridge Станислав Клещев.

«Негодование президента направлено как раз против правительства, которое уже несколько месяцев не может дать поручение о проведении допэмиссии генерирующих компаний, – пояснил Станислав Клещев газете ВЗГЛЯД. – Именно Чубайсу удалось донести до президента мысль, что проблему нужно решать как можно скорее, поэтому у него сейчас наиболее сильные позиции и его отставка просто невероятна».

«РАО «ЕЭС России» давно уже отобрало генерирующие компании для продажи иностранным инвесторам и уже договорилось с потенциальными инвесторами, однако правительство полгода не дает разрешения на проведение IPO, – подытожил Клещев. – Если бы правительство не задерживало допэмиссию, IPO можно было провести уже летом, если же постановление будет подписано 8 июня, IPO состоится не раньше сентября – октября».

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

ФСБ задержала офицера Минобороны по делу о взятке при гособоронзаказе
Темы дня

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Российские самолеты впервые выходят на уровень стран БРИКС

Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300 и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?

Скачко: Мерц отказал Украине в быстром вступлении в ЕС из-за борьбы с Макроном

Bloomberg: Россия переходит к «полувоенному» режиму экономики

Маск решил прекратить выпуск моделей S и X Tesla ради производства роботов

Новости

Россия осталась крупнейшим поставщиком удобрений в ЕС вопреки санкциям

Несмотря на введенные тарифы и пошлины, Россия сохранила ведущие позиции на европейском рынке удобрений по итогам последних четырех лет, следует из данных Евростата.

СК назвал основную версию смерти постояльцев в прокопьевском интернате

Уголовное дело по факту смерти постояльцев социального учреждения в городе Прокопьевск в Кузбассе продолжают расследовать, основной версией считается нарушение санитарных норм и халатность, сообщил Следственный комитет России.

«Лукойл» договорился с Carlyle о продаже зарубежных активов

Компания «ЛУКОЙЛ» объявила о предварительном соглашении с американской Carlyle по продаже своих зарубежных активов, за исключением казахстанских.

ЕС решил признать Корпус стражей исламской революции террористами

Европейский союз рассматривает возможность признания Корпуса стражей исламской революции террористической организацией после жестких разгонов протестующих в Иране.

ЛДПР предложила исключить выходные из числа дней отпуска

Депутаты ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким подготовили законопроект, в котором предлагается исключить выходные дни из расчета продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска.

Умные камеры Москвы начали фиксировать электросамокаты на дорогах

В столице система видеоаналитики теперь способна распознавать электросамокаты, электровелосипеды и дорожные работы на автомобильных полосах.

Камера на украинском Су-25 сняла попадание в самолет российской ракеты

Камера на крыле украинского Су-25 зафиксировала момент поражения самолета российской ракетой и его разрушение в небе Донбасса, сообщает The War Zone.

Российские войска освободили Белую Березу в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Белая Береза в Сумской области, сообщили в Минобороны.

Россия и Украина провели обмен телами погибших солдат

В рамках стамбульских договоренностей состоялся обмен телами, в ходе которого Украина получила тела тысячи своих солдат, а России были переданы 38 погибших военных, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

Эксперт: Стармер в Китае не повторил ошибок лидеров ЕС

Кир Стармер на переговорах с Си Цзиньпином не повторил ошибок европейских коллег и сумел удержаться от обсуждения болезненных для Пекина вопросов. Тактика премьера Британии объясняется рядом причин, одна из которых связана с историческими событиями: Британская империя была главным автором опиумных войн в XIX веке, и в КНР это помнят, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов.

Рособрнадзор выступил против учета оценки за поведение при поступлении в вуз

Оценка за поведение в школе не должна влиять на поступление в вузы, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на конференции «Форсайт образования: университет будущего».

Популярность Макрона выросла после выступления в защиту Гренландии

Президент Франции Эммануэль Макрон в последние недели сумел вернуть себе часть политического влияния после публичной защиты интересов Гренландии и Дании и речи в Давосе, сообщает The New York Times.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов