Экономика

29 мая 2006, 21:59

Фрадков не удвоит ВВП

Правительство изменило основные макроэкономические ориентиры. Официальный экономический прогноз на ближайшие три года предполагает снижение цен на нефть. Главную роль в поддержании роста ВВП будут играть малый бизнес и структурные экономические реформы, считают в бюджетной комиссии правительства.

Бюджетная комиссия при правительстве пересмотрела макроэкономические показатели на период 2007–2009 годов, которые станут основой для подготовки федерального бюджета на 2007 год и определят характеристики этого бюджета. Это, «по сути, решение важнейших социально-экономических задач, которые поставил президент в послании Федеральному собранию», обозначил новые ориентиры глава правительства Михаил Фрадков.

Предполагаемые правительством темпы роста хоть и близки к удвоению ВВП, но в целом недостаточны для этого

Разрабатывая новый сценарий развития экономики, бюджетная комиссия постаралась сместить акцент с благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры на «активизацию внутренних факторов». К приоритетным внутренним факторам чиновники отнесли предпринимательскую инициативу, проведение структурных преобразований в экономике, снижение налоговой нагрузки и ограничение темпов роста цен на услуги естественных монополий.

Согласно официальным данным, обнародованным в понедельник, перспективы экономического развития России вполне оптимистичны. Темпы роста ВВП в стране в 2007–2009 годах будут сохраняться на уровне 5,7% в год. Михаил Фрадков сообщил, что в первом квартале 2006 года ВВП вырос на 4,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом рост промышленного производства составил 3%, рост инвестиций в основной капитал – 5,1%, а реальные располагаемые доходы населения увеличились на 8,3%.

Минэкономразвития также повысило прогноз роста ВВП на 2006 год до 6,1% с 6%. Также МЭРТ пересмотрело динамику темпа экономического роста на среднесрочную перспективу – в 2007 году рост ВВП прогнозируется на уровне 5,7%, в 2008-м – 5,6% (ниже прогноза Фрадкова, ранее прогноз составлял 5,8%), в 2009-м – 5,7% (ранее 6%).

Предполагаемые правительством темпы роста хоть и близки к удвоению ВВП, которого пожелал президент Владимир Путин, но в целом недостаточны для этого. «Удвоение предполагает рост ВВП на уровне не менее 7% в год», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный экономист инвестиционного банка Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.

В связи с тем что озвученные показатели недостаточны, правительство будет изыскивать соответствующие ресурсы, которые могли бы увеличить темпы роста экономики. «Речь идет об экспортном потенциале, – говорит Ярослав Лисоволик. – Это нетопливный экспорт – химическая промышленность, металлургия, а также сектор услуг – туризм, транспортировка грузов».

По мнению Ярослава Лисоволика, ответ на вопрос, сможет ли Россия удвоить ВВП, зависит от темпов роста инвестиций. При этом наиболее важными считаются показатели роста внутренних инвестиций. «По ним как раз не все хорошо», – констатирует экономист. «Чтобы приблизиться к желанному темпу роста ВВП, внутренние инвестиции должны увеличиваться на 15-16% в год в реальном выражении», – уверен Ярослав Лисоволик.

Значительная доля инвестиционной активности по-прежнему приходится на сырьевой сектор. Но, с другой стороны, Россия постепенно выходит на такой уровень, когда вклад топливного сектора в ВВП постепенно снижается, в том числе из-за высокого налогообложения.

В связи с этим, по мнению Ярослава Лисоволика, проект основных социально-экономических параметров прогноза предусматривает, что цена нефти марки Urals в 2007 году составит 58 долларов за баррель и в дальнейшем будет снижаться – в 2008 году до 53 долларов за баррель, а в 2009 году до 48 долларов за баррель.

Прогноз по инфляции правительство оставило по-прежнему оптимистичным.

С начала года по 15 мая цены выросли на 5,6%. Михаил Фрадков отметил, что темпы инфляции в России в начале текущего года снизились по сравнению с уровнем прошлого года. Он напомнил, что за аналогичный период 2005 года инфляция составила 6,8%. Главный управляющий активами в компании «ОФГ Инвест» Светлана Ле Галль отмечает, что в правительстве «выработался хороший механизм контроля инфляции, в связи с чем заложенные в начале года 9% инфляции в год выглядят похожими на правду».

Тем не менее эксперт уверена, что абсолютная цифра может быть выше 9%. «Это может быть и 10%, но рынку важно не абсолютное выражение, а динамика процесса – что инфляция падает», – пояснила госпожа Ле Галль газете ВЗГЛЯД.

В Минэкономразвития тоже не верят в успехи макроэкономической политики. В понедельник МЭРТ повысило прогноз инфляции на среднесрочную перспективу. Повышение прогноза инфляции связано с повышением тарифов на услуги естественных монополий. В 2007 году инфляция составит 6,5–8% (ранее 6–7,5%), в 2008 году – 4,5–6% (ранее 4,5–5%), в 2009-м – 4,5–5,5% (ранее 4–5%).

В свою очередь доходы населения в реальном выражении вырастут к 2009 году по сравнению с 2005-м на 38% и окажутся выше прогнозируемого уровня инфляции, уверены в правительстве.

Ярослав Лисоволик допускает, что ресурсы для этого есть. «Главной движущей силой экономического роста будет потребление, и цифра в 38% выглядит вполне реалистичной», – резюмировал экономист.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы