Экономика

18 мая 2006, 10:02

Идут обыски в энергокомпаниях ЕС

Евросоюз демонстрирует отсутствие двойных стандартов в энергетической политике. Правоохранительные органы ЕС проводят обыски в офисах крупнейших энергокомпаний региона. Власти подозревают поставщиков газа и электричества в монополизации рынка. Но пускать в Европу Газпром местные компании все равно не намерены.

Антимонопольная комиссия ЕС инициировала проведение обысков в офисах корпораций E.On, RWE, Eni, OMV и Gaz de France. Спецоперация прошла в 20 городах Германии, Франции, Австрии, Венгрии, Италии и Венгрии. По данным чиновников, в этих странах монополизация энергетических рынков «наиболее очевидна».

В частности, немецкие компании не намерены пускать на местный рынок российскую монополию «Газпром

В Еврокомиссии утверждают, что силовые меры позволят властям противодействовать картельным сговорам между компаниями и добиться реальной конкуренции на энергетических рынках стран Евросоюза.

Аналитики говорят, что усилившееся давление государства на крупный бизнес говорит о том, что официальный Брюссель крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся на рынке газа и электроэнергии. Чиновников пугает зависимость от поставок газа из России, недовольство потребителей из-за неуклонного роста цен на энергоносители и непрекращающийся процесс консолидации в отрасли.

«Необходимость в проведении обысков объясняется подозрениями в том, что крупные игроки энергетического рынка перекрывают доступ конкурирующих поставщиков к трубопроводам и хранилищам газа», – объясняет представитель еврокомиссии. По его словам, топ-менеджеры ведущих энергетических корпораций Европы делят между собой рынок на основе неформальных договоренностей.

В частности, немецкие компании не намерены пускать на местный рынок российскую монополию «Газпром». В среду в Эссене председатель правления E.On Ruhrgas и член совета директоров Газпрома Буркхард Бергманн сказал, что активы E.On не фигурируют в ходе переговоров компании с Газпромом об условиях получения доли в Южно-Русском месторождении. «Об активах E.On в Германии речь не идет», – заявил топ-менеджер. Между тем сейчас Газпром старается реализовать механизм обмена российских добывающих активов на перерабатывающие и транспортные активы за рубежом. Позиция E.On может существенно осложнить переговоры с российской компанией.

На европейском рынке электроэнергетики складывается похожая ситуация. «Мы подозреваем крупные компании в выдавливании конкурентов с рынка, – говорит чиновник ЕС. – Они заключают дискриминационные долгосрочные контракты на поставку электричества европейским и зарубежным потребителям».

Еврокомиссия не первый раз проводит расследование деятельности энергетических концернов. Ранее глава комиссии по конкуренции Нелли Крос пообещала проанализировать работу каждого участника рынка энергоносителей, чтобы «устранить серьезные недоработки».

Пока чиновники оговариваются, что проведение обысков в крупнейших компаниях Европы не говорит о том, что все они виновны в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Но аналитики отмечают, что в последнее время контроль государства над энергетическим рынком заметно усилился. В соответствии с нормами европейского права штраф за нарушение закона о конкуренции составляет до 10% от годового оборота компании. Это очень большая сумма, если речь идет о нарушениях со стороны крупной транснациональной корпорации. Ранее чиновники антимонопольной комиссии ЕС редко назначали максимальные штрафы. Но сейчас экономическая политика властей Евросоюза ужесточилась.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы