Экономика

18 мая 2006, 10:02

Идут обыски в энергокомпаниях ЕС

Фото: ИТАР-ТАСС

Евросоюз демонстрирует отсутствие двойных стандартов в энергетической политике. Правоохранительные органы ЕС проводят обыски в офисах крупнейших энергокомпаний региона. Власти подозревают поставщиков газа и электричества в монополизации рынка. Но пускать в Европу Газпром местные компании все равно не намерены.

Антимонопольная комиссия ЕС инициировала проведение обысков в офисах корпораций E.On, RWE, Eni, OMV и Gaz de France. Спецоперация прошла в 20 городах Германии, Франции, Австрии, Венгрии, Италии и Венгрии. По данным чиновников, в этих странах монополизация энергетических рынков «наиболее очевидна».

В частности, немецкие компании не намерены пускать на местный рынок российскую монополию «Газпром

В Еврокомиссии утверждают, что силовые меры позволят властям противодействовать картельным сговорам между компаниями и добиться реальной конкуренции на энергетических рынках стран Евросоюза.

Аналитики говорят, что усилившееся давление государства на крупный бизнес говорит о том, что официальный Брюссель крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся на рынке газа и электроэнергии. Чиновников пугает зависимость от поставок газа из России, недовольство потребителей из-за неуклонного роста цен на энергоносители и непрекращающийся процесс консолидации в отрасли.

«Необходимость в проведении обысков объясняется подозрениями в том, что крупные игроки энергетического рынка перекрывают доступ конкурирующих поставщиков к трубопроводам и хранилищам газа», – объясняет представитель еврокомиссии. По его словам, топ-менеджеры ведущих энергетических корпораций Европы делят между собой рынок на основе неформальных договоренностей.

В частности, немецкие компании не намерены пускать на местный рынок российскую монополию «Газпром». В среду в Эссене председатель правления E.On Ruhrgas и член совета директоров Газпрома Буркхард Бергманн сказал, что активы E.On не фигурируют в ходе переговоров компании с Газпромом об условиях получения доли в Южно-Русском месторождении. «Об активах E.On в Германии речь не идет», – заявил топ-менеджер. Между тем сейчас Газпром старается реализовать механизм обмена российских добывающих активов на перерабатывающие и транспортные активы за рубежом. Позиция E.On может существенно осложнить переговоры с российской компанией.

На европейском рынке электроэнергетики складывается похожая ситуация. «Мы подозреваем крупные компании в выдавливании конкурентов с рынка, – говорит чиновник ЕС. – Они заключают дискриминационные долгосрочные контракты на поставку электричества европейским и зарубежным потребителям».

Еврокомиссия не первый раз проводит расследование деятельности энергетических концернов. Ранее глава комиссии по конкуренции Нелли Крос пообещала проанализировать работу каждого участника рынка энергоносителей, чтобы «устранить серьезные недоработки».

Пока чиновники оговариваются, что проведение обысков в крупнейших компаниях Европы не говорит о том, что все они виновны в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Но аналитики отмечают, что в последнее время контроль государства над энергетическим рынком заметно усилился. В соответствии с нормами европейского права штраф за нарушение закона о конкуренции составляет до 10% от годового оборота компании. Это очень большая сумма, если речь идет о нарушениях со стороны крупной транснациональной корпорации. Ранее чиновники антимонопольной комиссии ЕС редко назначали максимальные штрафы. Но сейчас экономическая политика властей Евросоюза ужесточилась.

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Захарова назвала власти ЕС «наперсточниками» после бессрочной заморозки активов
Темы дня

В американской версии мира сместились центры силы

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты рассуждают: это намеренный вброс или попытка перенастроить сложившийся миропорядок?

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Europol предсказал беспорядки и криминальные войны в Европе из-за украинских дронов

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Начато строительство космодрома в Сомали

Новости

Лыжница Степанова отказалась участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе

Олимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам Вероника Степанова не будет подавать заявку на нейтральный статус.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Кипр объявил об открытии визовых центров в России

В восьми крупнейших городах России с 15 декабря начнут работать специализированные центры для подачи документов на кипрские визы, сообщает посольство страны.

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал идею президента Владимира Зеленского провести референдум по территориальному вопросу. По его словам, если Киев таким образом пытается получить передышку в боевых действиях, то этот план Украины обречен.

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Глава Пентагона Хегсет отстранил Дрисколла от переговоров по Украине

Министр армии США Дэн Дрисколл был исключен из переговорного процесса по Украине по решению шефа Пентагона Пита Хегсета, сообщает Telegraph.

В Госдуме выступили против ограничения скидок на маркетплейсах

Конфликт между банками и маркетплейсами носит скорее корпоративный, чем общественный характер, заявил первый заместитель председателя IT-комитета Госдумы Антон Горелкин.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Совет ЕС объявил о бессрочной блокировке российских замороженных активов

Совет Европейского союза утвердил положение, которое запрещает возврат замороженных российских суверенных активов, не определяя сроки и процедуры разблокировки.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов