Экономика

15 мая 2006, 22:49

России не хватает банкоматов

Россия стала самым быстроразвивающимся рынком банкоматов Центральной и Восточной Европы. Сейчас в стране установлено 27 640 аппаратов. Рост отрасли составил почти 40%. 27% операций по снятию денег с помощью банкоматов было произведено на территории России.

В 2005 году количество банкоматов в России увеличилось по сравнению с прошлым годом на 37,3% – до 27,64 тыс. аппаратов. В целом в Центральной и Восточной Европе число банкоматов возросло на 26% – до 68 500 единиц.

Объем снимаемых средств с помощью банкоматов вырос в четырех странах-лидерах в среднем на 20%

Исследование, проведенное лондонской компанией Retail Banking Research, показывает, что основной прирост рынка пришелся на Украину, Польшу, Россию и Болгарию. Четыре страны обеспечили около 90% роста индустрии. Исследование охватывает Центральную и Восточную Европу – Болгарию, Хорватию, Чехию, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Россию, Словакию, Словению и Украину.

Как отмечают британские специалисты, резкое увеличение масштабов рынка банкоматов в этих странах связано с повышенной финансовой активностью населения. Люди часто снимают наличные со счетов наличных денег. Объем снимаемых средств с помощью банкоматов вырос в четырех странах-лидерах в среднем на 20%. Рынок банкоматов Центральной и Восточной Европы стал самым перспективным в мире – за прошлый год в странах региона было установлено около 14 тысяч машин.

Россия, по подсчетам британских экспертов, – стала самым быстроразвивающимся рынком банкоматов в регионе. Сейчас в стране установлено 27 640 аппаратов. Украина заняла второе место в рейтинге лидеров отрасли – 10 565 банкоматов. Польша занимает третье место– там установили 8815 аппаратов. За 2005 год в России было установлено 7,5 тыс. новых машин. Украина получила около 2,5 тыс. банкоматов. В Латвии количество банкоматов не возросло, а снизилось, отмечают аналитики Retail Banking Research.

В отчете британской компании говорится, что стремительный рост спроса на банкоматы в России связан прежде всего с увеличением объемов выпуска платежных карт. «Это – отражение улучшений в экономической и политической атмосфере в России и на Украине, которые достигли долгожданной стабильности в банковском секторе», – говорится в пресс-релизе Retail Banking Research.

Количество операций по снятию денег со счетов посредством банкоматов увеличилось в регионе в 2005 году на 20% – до 2,4 млрд. операций. При этом общая сумма снятых средств достигла 175 млрд. евро по сравнению со 131 млрд. евро в 2004 году. Примерно 27% операций по снятию денег было произведено на территории России. Владельцы пластиковых карт при помощи российских банкоматов сняли со счетов 635 млн. евро.

В среднем в регионе в 2005 году производилось 2852 операции по снятию денег со счетов в месяц. Чаще всего к банкоматам за деньгами подходили эстонцы – там зафиксировано 6 тыс. фактов снятия денег в месяц. Самая высокая средняя снятая сумма в Венгрии – 121 евро; самая низкая – на Украине – 37 евро. «Эта статистика свидетельствует о наличии национальных особенностей при обращении населения с банкоматами», – считают в Retail Banking Research.

По данным британских экспертов, главным игроком рынка банкоматов Центральной и Восточной Европы стала компания NCR – ее доля рынка составляет 45%. Второе место удерживает немецкая компания Wincor Nixdorf с 31% рынка. Третье место у компании Diebold – 22% рынка региона.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Медведев обосновал право на захват судов с грузом «западноевропейских псов»

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы