Экономика

17 апреля 2006, 19:38

РОСНО скупает страховщиков

РОСНО планирует активную скупку российских и зарубежных компаний. Новый гендиректор компании Леван Васадзе объявил об интересе не только к региональным страховщикам, но и к лидерам российского рынка. Представители страховой индустрии считают заявления Васадзе преждевременными.

«Мы вышли на тропу войны и будем следить за кандидатурами для поглощений», – заявил Леван Васадзе на пресс-конференции в понедельник. В качестве кандидатов на поглощение РОСНО интересуют как региональные страховщики, так и крупные игроки рынка, а также компании «с лидерским потенциалом» в странах СНГ, утверждает топ-менеджер.

Разговоры о поглощениях пока бессмысленны, поскольку сейчас компания переживает смену руководства

Средства на активизацию деятельности РОСНО в сфере слияний и поглощений будут привлекаться не за счет размещения акций на бирже. Новый глава компании сообщил, что у РОСНО нет немедленных планов размещения. «IPO надо проводить тогда, когда все внутренние ресурсы исчерпаны... Но если мы придем к выводу, что сначала надо укрупниться, а потом выходить, то так и сделаем», – сказал Леван Васадзе. По его словам, РОСНО может финансировать будущие слияния и поглощения за счет трех источников: собственной прибыли, заемных средств и денег акционеров.

На страховом рынке заявления Левана Васадзе о поглощениях пока считают преждевременными. «Разговоры о поглощениях пока бессмысленны, поскольку сейчас компания переживает смену руководства, – сказал газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора СГ «Межрегионгарант» Александр Варенцов. – Другое дело, если бы это заявлял непосредственно сам Леонид Меламед, который уже давно управлял РОСНО. Несмотря на то что новый руководитель компании говорит о том, что команда не поменяется, скорее всего, будет наблюдаться ротация менеджмента, а также корректировка стратегии».

По словам Александра Варенцова, на рынке осталось довольно мало средних и крупных компаний, которые можно поглотить. А поглощать мелкие компании нет смысла, поскольку они не занимают весомую долю рынка. «Так что если и будут поглощения, то произойдет это совсем не скоро», – прогнозирует Александр Варенцов.

С другой стороны, страховой бизнес стоит недорого, говорит руководитель информационно-аналитического управления Всероссийского союза страховщиков Эдуард Гребенщиков. «Это может быть набор лицензий, минимальный объем операций на рынке и более или менее сносная репутация – вот из чего складывается стоимость страховой компании», – подчеркнул Эдуард Гребенщиков.

В свою очередь генеральный директор «Капиталъ Страхование» Олег Тишкин говорит, что любая компания стоит определенных денег, независимо от того, маленькая она или большая. «Но если говорить о крупных страховщиках, то сегодня их капитализация определяется сотнями миллионов долларов, – пояснил газете ВЗГЛЯД Олег Тишкин. – И если завтра за какую-то компанию РОСНО предложит миллиард долларов, то, я думаю, раздумья будут недолгими».

Аналитики рынка в свою очередь утверждают, что масштабная скупка лидеров российского страхового рынка вряд ли возможна. В число компаний, поглощенных РОСНО, могут войти в основном региональные страховщики с небольшим уставным капиталом. По мнению экспертов, экспансии РОСНО помогут поправки в действующее законодательство. Требования к уставному капиталу страховщиков существенно выросли, а региональные компании сами не могут увеличить свой уставный капитал и ищут крупных федеральных инвесторов.

Скорее всего, РОСНО продолжит начатую в 2005-2006 годах скупку региональных страховых компаний, предполагают специалисты. Поскольку основная специализация РОСНО – это медицинское страхование, то страховщик именно через него проводит активную экспансию в регионы. В частности, компания купила 100% питерского страховщика «Русмед», занимающегося обязательным и добровольным медицинским страхованием, и 51% питерской компании «Медэкспресс». Кроме того, РОСНО приобрела три компании по ОМС в Омской и Иркутской областях, а также в Бурятии. В прошлом году РОСНО намеревалась купить еще и медицинскую страховую компанию в Ростовской области, однако пока об этой сделке не объявляют.

Кроме приобретенных РОСНО российских региональных компаний, есть еще и несколько небольших компаний на Украине. В конце прошлого года РОСНО приобрела две украинские компании – «Гелиос» (стала платформой для создания компании «РОСНО Украина») и «Гелиос Лайф» (переименована в «Альянс РОСНО Життя»). Тогда бывший гендиректор РОСНО Леонид Меламед прогнозировал, что за три года «дочки» компании должны войти в пятерку лидеров по рисковому страхованию на Украине, а в течение четырех-пяти лет – в пятерку по страхованию жизни.

«Оценивая заявления РОСНО об активном поглощении ближнего зарубежья, о которых заявляет Леван Васадзе, можно сказать, что это одна из стратегий немецкого концерна Allianz AG, которому принадлежат 45,27% РОСНО», – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора Агентства массовых страховых коммуникаций «АМСКОМ» Алексей Фатеев.

Текст: Эмилия Казумова

Вам может быть интересно

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы