Экономика

28 марта 2006, 22:26

Citigroup собирается поглотить дочек Finansbank

Ситибанк готовится к покупке Финансбанка, и хотя, по мнению аналитиков, это не приведет к значительным изменениям на российском рынке, Ситибанку следует разделить функции нового подразделения от своего основного. При этом, по мнению некоторых источников, американская Citigroup предложила весьма завышенную цену за дочек финансовой группы Finansbank.

По информации агентства Reuters, в банковских кругах обсуждается возможность покупки американской Citigroup дочек финансовой группы Finansbank. По информации источника агентства Reuters, обсуждается, в частности, будущее нидерландской и российской дочек Finansbank. Крайний срок подачи заявок на приобретение дочек Finansbank определен до 31 марта.

Главным конкурентом в покупке этого актива считают греческий National Bank of Greece

Прежде всего речь идет о приобретении Citigroup турецкой дочки Finansbank. Главным конкурентом в покупке этого актива считают греческий National Bank of Greece. В российских представительствах банков, участвующих в сделке, хранят молчание.

Директор по маркетингу ЗАО «Финансбанк» Ольга Кононова сообщила, что никакой информации, подтверждающей или опровергающей намерение Citigroup купить Финансбанк, предоставить не может. «Турецкая компания – это открытое акционерное общество, и любое сообщение о деятельности компании отражается на стоимости акций на рынке», – пояснила Ольга Кононова газете ВЗГЛЯД.

Таким образом, неизвестна и география сделки. «Я не могу сказать, будет покупка распространяться только на компанию, которая находится в Турции, или и на европейские и российское подразделения тоже», – уточнила Ольга Кононова. Пресс-секретарь ЗАО «Ситибанк» также сообщила, что банк не дает никаких комментариев, пока не будет принято финальное решение по поводу покупки Finansbank.

Источник агентства Reuters в Стамбуле сообщает, что ранее сообщавшаяся возможная сумма сделки в 5 миллиардов долларов является завышенной. Отечественные эксперты не располагают информацией о возможной сумме сделки, которая обсуждается банками. Аналитик компании «Файненшл Бридж» Ольга Шкред уточнила в интервью газете ВЗГЛЯД, что одна из формул, по которым рассчитывается возможная стоимость сделки, получается путем умножения размера собственного капитала на коэффициент 2,4 или 3. «Но о величине нужного показателя мне ничего неизвестно», – отметила Ольга Шкред.

О намерениях расширения Citigroup известно давно, считает завкафедрой банковского отделения Высшей школы экономики Василий Солодков, но при этом упоминаемая сделка не стоит особенного внимания. «Citigroup располагает дешевыми пассивами и может себе позволить покупать другие сети», – сообщил специалист ВШЭ.

В случае удачного завершения сделки на российском рынке особых последствий не будет, уверена Ольга Шкред. «В России филиалов группы Finansbank не так много, чтобы эффект был заметен, – пояснила аналитик. – Основной эффект придется на зарубежные рынки».

Эксперт из «Файненшл Бридж» предполагает также, что Citigroup в случае завершения покупки ЗАО «Финансбанк», присутствующего на российском рынке, переименует свое приобретение. Тем не менее есть одна оговорка. «Если Citigroup примет решение о том, что вновь приобретенное подразделение будет заниматься только инвестиционной деятельностью, то, возможно, его название будет синтезировано из двух ключевых», – предположила аналитик.

Но даже в этом случае синергетический эффект от слияния будет значительным, подчеркнула она. В данном случае важно, чтобы отделения Ситибанка и Финансбанка различались по функциям.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Российская ПВО за ночь уничтожила 129 украинских дронов
Темы дня

Почему медь назвали новым золотом

Медь - это новое золото, заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Металл показывает рекордные цены, причем уже не первый год. Сходство у меди с золотом действительно имеется, однако есть и важные различия. Какие?

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского