Экономика

24 марта 2006, 14:15

После выборов Тимошенко отключит российский газ

Фото: ИТАР-ТАСС

Парламентские выборы на Украине могут привести к очередному газовому кризису, если Юлия Тимошенко получит возможность формировать правительство. Лидер оппозиции призывает отменить достигнутые между Украиной и Россией газовые соглашения. Однако аналитики предрекают, что это может привести к очередному отключению Украины от газового снабжения.

«Эксперты практически из всех стран мира, которые знают толк в вопросах газа, сегодня уже сказали, что более теневой истории, чем с Росукрэнерго, более рабского соглашения для Украины они просто не видели», – сказала Юлия Тимошенко в интервью каналу НТН. С ее точки зрения, газовые соглашения, в соответствии с которыми цена российско-туркменской газовой смеси для Украины составляет 95 долларов, – инструмент политического давления на страны со стороны России.

Старые соглашения

Ющенко заявил, что ни о каких пересмотрах соглашений с Россией не может быть и речи, поскольку эта цена – самая низкая в Европе

Президент Украины Виктор Ющенко совершенно не согласен со своей бывшей соратницей по революционному майдану. Выступая по первому каналу украинского телевидения, он заявил, что ни о каких пересмотрах соглашений с Россией «не может быть и речи, поскольку эта цена – самая низкая в Европе».

По оценкам специалистов и по результатам опросов общественного мнения, Блок Юлии Тимошенко может занять третье место на выборах в Верховную раду после «Партии регионов» Виктора Януковича и президентской «Нашей Украины». Однако отставание от последней составляет менее одного процента, и есть шансы, что Тимошенко выйдет на второе место.

Янукович, по данным социологов, почти наверняка наберет в два раза больше голосов. И сейчас Тимошенко пытается спекулировать на непопулярности договора с Россией по газу. Говоря о действиях украинских чиновников в газовой сфере, Юлия Тимошенко отметила, что в них – «ноль профессионализма, ноль честности, ноль преданности Украине и просто полная бездарность».

«Во-первых, не нужно было подписывать все эти газовые соглашения, потому что у нас все было: с Россией – до 2010 года, с Туркменистаном – до 2008 года, – уверенно заявляет она. – И сейчас шел вопрос о Туркменистане – так нужно же честно сказать людям, что у нас до 2008 года был законтрактован газ – 40 миллиардов кубических метров – из Туркменистана, и стоимость на границе Украины этого газа с транспортировкой была 75 долларов».

«Отдали сейчас весь этот газ Росукрэнерго, полностью, под ключ, и Росукрэнерго сегодня этот газ вместо того, чтобы за 75 долларов продавать, продает за 95», – объяснила она, добавив, что таким образом «вся страна сделала откат 20 долларов на 1000 кубических метров на бедность Росукрэнерго».

С точки зрения Юлии Тимошенко, главной причиной того, что Украина пошла на такие соглашения с Россией по газу, стала коррумпированность чиновников. После победы ее блока на выборах она обещает не только разобраться, кто именно виноват в «рабских соглашениях», но еще и отменить их и вернуть status quo.

«Через украинский суд нужно отменить ту макулатуру, возвратиться к старым соглашениям, которые, слава богу, пока что никто не отменил – просто руки не дошли у новой власти, – и полностью четко и понятно выполнять те соглашения, – цинично требует экс-премьер. – Если кто-то не согласен со старыми соглашениями – может сходить в суд, но это не прекращает поставок газа на Украину. Ни у кого нет технических возможностей перекрыть поставки газа на Украину», – сказала она.

Схема прекращения поставок

Председатель правления НАК «Нафтогаз» Алексей Ивченко
В случае такого развития событий Украина опять окажется на грани газового кризиса. Ситуация усугубляется тем, что второй поставщик газа для республики – Туркменистан – продолжает предъявлять претензии к Киеву в связи с неуплатой долгов по поставленному топливу. В ближайшее время предстоят переговоры между сторонами, но уже сейчас Украина заявляет, что ничего Ашхабаду не должна.

По словам председателя правления НАК «Нафтогаз» Алексея Ивченко Украина сегодня не имеет просроченных долгов перед Туркменией за поставки природного газа. По его словам, «Нафтогаз» в начале 2006 года перечислил государственному концерну «Туркменгаз» 88 миллионов долларов в качестве предоплаты за газ, который должен был быть поставлен в 2006 году.

Однако туркменская сторона не выполнила свои обязательства и не поставила на Украину газ на эту сумму, подчеркнул председатель правления НАК. В свою очередь туркменский МИД выступил с заявлением, в котором выразил недовольство темпами погашения украинской стороной задолженности за газ в размере 158,9 миллиона долларов.

МИД Туркмении отметил, что затягивание Украиной выполнения своих долговых обязательств ставит под вопрос двустороннее сотрудничество в топливно-энергетической сфере. В соответствии с двусторонним договором Туркменистан должен поставить на Украину в 2006 году 40 миллиардов кубометров газа по 50 долларов за тысячу кубометров в первом полугодии и по 60 долларов за тысячу кубометров – во втором.

Этот договор стал для Тимошенко еще одним поводом раскритиковать энергетическую дипломатию властей накануне выборов в Раду. По ее словам, она никогда бы не испортила отношения с Туркменистаном и добилась бы приемлемых условий по газу.

«Я имела встречу с руководителем Туркменистана и могу сказать, что если честно ведешь дело от лица Украины с Туркменистаном, то, как правило, всегда шли Украине на все уступки, всегда давали возможность получить весь газ и получить нормально», – рассказала Юлия Тимошенко.

Газпром до подписания соглашений с Киевом уже демонстрировал схему прекращения поставок газа на Украину. Технически эта процедура не займет много времени.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

В Нигере объявили о начале войны с Францией
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Эстония выслала гражданина России за недоказанный шпионаж

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Финского Медведа отстранили от Олимпиады за пьянство и нарушение правил

Главный тренер сборной Финляндии по прыжкам с трамплина Игорь Медвед отстранен от участия в Олимпиаде-2026 после инцидента с алкоголем, сообщил Олимпийский комитет Финляндии.

BMW запретил китайскому подразделению экспорт своих автомобилей в Россию

Концерн BMW поручил своему китайскому подразделению категорически возражать против любого потенциального экспорта автомобилей в Россию, пишет Reuters.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов