Экономика

13 февраля 2006, 11:36

Герман Греф сдержит рост цен на бензин

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что Россия остается в числе мировых лидеров по темпам экономического роста. Но уйти от налогов теперь нельзя будет даже в создаваемых в России особых экономических зонах, а против незаконного завладения успешным бизнесом подготовлен ряд законопроектов. Благодаря такой взаимовыручке власти и бизнеса бензин будет дорожать медленно.

По его словам, «прошлый год для страны был достаточно удачным». Среди главных достижений он назвал то, что России «удалось удержаться на траектории роста выше 6%, что очень непросто». «Мы хотим в течение двух лет изменить корпоративное законодательство, сделав его инструментом для защиты прав собственности», – сказал глава МЭРТ.

Роль «крыши»

Греф заявил, что экономические зоны не станут «налоговыми дырами», использующимися недобросовестными бизнесменами

Большое количество рейдерских сделок не мешает росту российского фондового рынка. Это явление Герман Греф связал с повышением благосостояния пенсионеров. «Мы мировые рекордсмены в прошлом году по темпам роста нашего фондового рынка, и, должен сказать, это имеет и прямые последствия для большого количества граждан, например наших пенсионеров».

В доказательство этого он привел котировки пенсионных накоплений на фондовых биржах. «Впервые в прошлом году доходность пенсионных отчислений по накопительной системе составила выше 12%, – отметил Греф. – Свыше 8% – рост доходов и свыше 9% – рост зарплаты. Это говорит о том, что благосостояние людей продолжает расти», – цитирует главу МЭРТ телеканал НТВ.

При этом некоторым могло показаться, что новые доходы могут быть спрятаны в создаваемых особых экономических зонах и тем самым уйти от налогообложения. Но Греф заявил, что создаваемые в России экономические зоны не станут «налоговыми дырами», использующимися недобросовестными бизнесменами.

Налоговые льготы для ОЭЗ небольшие, и «их смогут получить только те, кто реально производит продукцию либо услуги именно на этих территориях (ОЭЗ)», пояснил министр. Таким образом, он исключает повторение ситуации, когда возникали «налоговые оазисы» и «налоговые дыры» в свободных экономических зонах. Тогда льготы распространялись на целые субъекты федерации, теперь же – на отдельные города.

Желание уйти от налогов возникало у бизнесменов не случайно. Фактически по сей день в стране существует двойное налогообложение. Герман Греф признает, что бизнес в России не может существовать без «крыши», но одному из зол теневого рынка – рейдерству (незаконный захват чужих предприятий) – пообещал скоро положить конец.

Министр пояснил, что в роли «крыши» может выступать либо крупный бизнес, которому нужно отдать часть своей собственности, либо нужно иметь защиту чиновников. «Если ни того ни другого нет, то почти во всех случаях мы видим: как только компании развивают бизнес до значимых размеров, они попадают в поле зрения крупных структур, которые в конце концов завладевают этим бизнесом», – отметил Греф.

Индексация акцизов

По сей день в стране существует двойное налогообложение
Уже подготовлен пакет законопроектов, направленных на борьбу с рейдерством, сообщил министр. По его словам, изменение законодательства сделает нелегальными способы захвата бизнеса, которые сегодня используются. «А уже вторым шагом нужно будет вводить уголовную ответственность за них (незаконные способы захвата бизнеса)», – отметил Греф.

При этом Герман Греф не боится за свою жизнь, несмотря на то что бросает вызов очень многим российским миллиардерам. «Не боюсь, – уверенно заявил Греф. – У меня есть серьезная «крыша». Говоря про возможный саботаж этих изменений со стороны чиновников, Греф пообещал, что теперь «чиновники должны бояться нас, а не мы их».

По его словам, те, кто заинтересован в рейдерстве, будут стараться затянуть процесс принятия поправок, «с умным видом» месяцами проводя многочисленные обсуждения. В то же время Греф не стал называть министерства, где больше всего так «умничают», и конкретные фамилии чиновников. Не стал министр называть и компании, которые занимаются рейдерством.

Рост экономики отражается не только на доходах граждан, но и на размерах Стабилизационного фонда. И 13 февраля во время визита в Индию Греф заявил, что к концу этого года Стабилизационный фонд России может составить порядка 100 млрд. долларов.

Как известно, Стабилизационный фонд формируется благодаря росту цен на нефть. Однако столь значимый рост Стабилизационного фонда не означает столь же значимого роста цен на бензин. Греф пообещал, что весной литр бензина в России не будет стоить 30 рублей. По его мнению, цены будут подрастать, но не такими темпами.

Глава МЭРТ объяснил, что хотя цены на бензин в России и растут вслед за мировыми ценами на нефть, но правительство, чтобы притормозить внутренний рост цен, отказалось от индексации акцизов на бензин в этом году. Нефтяные и торгующие компании должны ответить на это более медленной динамикой цен, надеется Герман Греф.

Кроме того, для роста благосостояния населения в России, по словам министра, учрежден специальный инвестиционный фонд внутри бюджета страны объемом примерно 2,5-3 млрд. долларов. Эти средства ежегодно будут инвестироваться в инфраструктурные проекты в России и за рубежом на основе частного и государственного партнерства.

«Мы существенно упростили процедуру ведения бизнеса в России», – сказал министр. Если раньше насчитывалось свыше 5 тысяч видов деятельности, которые требовали получения лицензии, сейчас их осталось меньше 100, передает ИТАР-ТАСС.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Факельное горение после взрывов на газопроводе в Дагестане ликвидировано
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы