Экономика

14 декабря 2006, 14:25

Олега Митволя увольняют из Росприроднадзора

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Росприроднадзора Сергей Сай решил уволить своего знаменитого заместителя Олега Митволя. Накануне он потребовал провести служебную проверку работы Митволя «с целью дисциплинарного взыскания и дальнейшего увольнения». Заместитель главы Росприроднадзора считает претензии руководства необоснованными и объясняет конфликт тем, что стал «костью в горле».

Олег Митволь, с именем которого в последнее время ассоциируется активизация борьбы чиновников с экологическими нарушениями, может быть уволен из Росприроднадзора.

Я для многих стал костью в горле. И среди чиновников, и среди коммерческих структур, говорит Олег Митволь

Накануне глава ведомства Сергей Сай инициировал увольнение своего прославившегося заместителя. «Сай направил письмо главе Минприроды Юрию Трутневу с просьбой провести в отношении Олега Митволя служебную проверку эффективности трудовой деятельности с целью дисциплинарного взыскания и дальнейшего увольнения», - рассказал ИТАР-ТАСС источник в Росприроднадзоре.

Олег Митволь провел ряд громких проверок соблюдения природоохранного законодательства крупнейшими российскими и иностранными предприятиями, занимающимися разработкой и добычей полезных ископаемых на территории России. Также он инициировал снос нескольких поселков, расположенных в водоохранной зоне.

Наибольший резонанс получили проверки проекта СРП «Сахалин-2», шахт Peter Hambro, компаний «Роспан Интернешнл», «Синтезнефтегаза» «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». Громкой был а и реакция на проверки законности застройки берегов подмосковных рек.

Представитель Минприроды рассказал газете ВЗГЛЯД, что господину Митволю вменяется «ненадлежащее исполнение обязанностей» при проверки водного хозяйства. «Сергей Сай пишет, что генпрокуратура месяц назад отметила неэффективность работы Росприроднадзора в этой сфере. После выхода этого документа Олега Митволя уволить нельзя. Но после второго такого – можно». Чиновник добавил, что дисциплинарное взыскание ставит крест на карьерном росте Олега Митволя. Он отказался ответить на вопрос о том, планировалось ли назначение господина Митволя на вышестоящую должность. Эксперты напоминают о том, что недавно Олег Митволь испортил отношения с руководителем Роснедр Анатолием Ледовских.

Олег Митволь подтвердил газете ВЗГЛЯД информацию о конфликте в ведомстве. Заместитель главы Росприроднадзора считает претензии руководства необоснованными. «У меня было уже три руководителя, каждый из которых перед уходом делал такое заявление», - замечает господин Митволь.

«Обвинив меня в неэффективной работе, они должны понимать, что я буду отстаивать свои права в суде, - заявил Олег Митволь газете ВЗГЛЯД. - Если мне будет вынесено взыскание, то меня смогут уволить и не смогут назначить на другую государственную должность. Я для многих стал костью в горле. И среди чиновников, и среди коммерческих структур».

По мнению экспертов, для увольнения Олега Митволя формальные основания есть. «В методах работы господина Митволя есть моменты, которые не вписываются в его полномочия», - считает директор фирмы «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин.

«Чиновник природоохранного ведомства не должен рассуждать на тему роста затрат инвесторов на реализацию проектов и о том, как тратятся деньги операторов», - привел пример господин Субботин.

Олег Митволь инициировал целый ряд проверок, причем большинство из них напоминали пиар-акции, без каких-либо конкретных действий, напоминает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин. «Скорее всего, мы стали свидетелями какой-то политической борьбы, происходящей в ведомстве накануне всевозможных выборов», - констатирует эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошедшей неделе глава Минприроды Юрий Трутнев провел коллегию с генпрокурором Юрием Чайкой. На коллегии чиновники говорили о необходимости активизировать работу по охране природного законодательства. По мнению политологов, господин Трутнев может отвести от себя возможные обвинения в неэффективности, назначив ответственными за проблемы, возникающие в работе, своих подчиненных.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

ЕС не устоял перед российским мирным атомом

На территории ЕС впервые запустили строительство российской АЭС с новейшими атомными реакторами. Брюссель выдавил российскую нефть и в процессе выдворения российского газа, но российский атом, наоборот, получил зеленый свет. Агентство МАГАТЭ, которое следит за атомной энергией в мире, назвало день старта стройки АЭС в Венгрии великим для всего мира. Почему Росатому дали такой карт-бланш?

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

Крупнейшие отельные сети России отключили продажи через «Яндекс Путешествия»

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

Оренбургских воспитательниц решили премировать за спасение детей

Сотрудниц детского сада в Оренбургской области, обезвредивших вооруженного ножом мужчину и спасших воспитанников, решили наградить крупными денежными премиями, соответствующее распоряжение отдал глава региона Евгений Солнцев.

Politico: Поражение лейбористов в Манчестере приведет к отставке Стармера

Досрочные выборы в пригородах Манчестера могут стать настоящим испытанием для премьер-министра Британии Кира Стармера, сообщили СМИ.

Казахский комик Сабуров пытался отмыть заработанные в России деньги

Комик Нурлан Сабуров, задекларировавший за 2024 год более 50 млн рублей, пытался легализовать свои доходы в России через посредников, сообщили в правоохранительных органах.

Киев захотел гарантий безопасности для Одессы в рамках мирного договора

Близкий к переговорам в Абу-Даби источник заявил о стремлении Украины в ходе мирных переговоров получить гарантии безопасности для Одессы.

Власти Эстонии поругались из-за России

Слова президента Эстонии Алара Кариса о необходимости прямых переговоров с Москвой вызвали недовольство у премьер-министра Эстонии Кристена Михала.

В Москве совершено покушение на генерала Генштаба Алексеева

Неизвестный попытался застрелить в жилом доме столицы генерал-лейтенанта Минобороны, замначальника ГУ Генштаба ВС России Владимира Алексеева. Высокопоставленный офицер получил ранение, но выжил, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Австралия и Индонезия договорились о защите от Китая

Власти Австралии и Индонезии заключили новое соглашение о безопасности, направленное на укрепление сотрудничества и ограничение влияния Китая в регионе, пишет Bloomberg.

Кадыров сообщил о возвращении 20 чеченцев из украинского плена

В результате обмена пленными между Россией и Украиной в Чечню вернулись 20 военнослужащих, которые ранее находились в украинском плену, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

Ирина Алкснис: Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов