Экономика

7 ноября 2006, 14:07

Испания одобрила E.ON

Германская энергетическая компания E.ON собирается возобновить переговоры по покупке испанской электрической Endesa. E.ON готов заплатить за сделку 47 млрд. долларов. Переговоры возобновились после того, как правительство Испании смягчило условия проведения сделки и открыло рынок для иностранных игроков. Сейчас E.ON ждет, когда регулятор испанского фондового рынка CNMV даст свое окончательное одобрение сделке, что может произойти уже на следующей неделе.

E.ON повторила свое предложение Endesa - 35 евро за одну акцию, что составляет 37 млрд. евро, или 47 млрд. долларов.

Благодаря поглощению Endesa немецкая компания получит возможность выйти на рынки южной Европы, включая Испанию и Италию, а также на рынок стран Латинской Америки

Окончательная сумма, по словам главы E.ON Вульфа Бернотата, будет известна до конца этого года, а закрытие сделки запланировано на начало 2007 года. E.ON не исключает повышения стоимости акций Endesa. По словам господина Бернотата, предложение немецкого концерна может увеличиться до 40 евро за акцию.

Благодаря поглощению Endesa немецкая компания получит возможность выйти на рынки южной Европы, включая Испанию и Италию, а также на рынок стран Латинской Америки. Endesa контролирует одну треть энергетического рынка Испании, который растет быстрее германского, и имеет электростанции в странах Южной Америки. Число клиентов испанской компании превышает 22 млн. человек, вырабатываемая мощность ее станций составляет 45,9 тыс. мегаватт.

«E.ON стремится побыстрее завершить сделку, потому что со временем цена акций Endesa растет», - считает аналитик мадридской компании Kepler Equities Алехандро Руйро. После объявления о продолжении переговоров акции Endesa в Мадриде поднялись на 1,2% до рекордной отметки 35,75 евро за штуку. В Германии акции E.ON достигли 92,71 евро за штуку, поднявшись на 1,1%.

Возможность продолжить переговоры по поглощению Endesa появилась после того, как правительство Испании смягчило требования к сделке, которые оно предъявляло ранее, опасаясь, что крупнейший иностранный игрок получит контроль над энергетическим рынком страны.

В частности, Министерство промышленности Испании настаивало, что E.ON после завершения сделки должна была продать доли в электростанциях Endesa. Кроме того, ему пришлось снять требование, которое обязывало немецкий концерн продать государству атомные и угольные активы покупаемой компании.

Всего правительство выдвинуло 19 требований. В E.ON условия сочли неприемлемыми, и переговоры приостановились. Но сейчас Вульф Бернотат считает пересмотренные условия достаточно мягкими, чтобы процесс возобновился.

Испании пришлось уступить под давлением Еврокомиссии, которая признала выдвинутые требования незаконными и препятствующими осуществлению международных сделок. Разбирательство длилось более восьми месяцев, после чего Министерство промышленности Испании уступило.

В силе осталось условие испанского правительства, согласно которому оно получает право приобретения Endesa, если в ближайшие 10 лет 50% акций E.ON будет куплено третьей стороной.

Это необходимо, так как правительство Испании собирается создать крупнейший национальный энергетический холдинг на основе компании Gas Natural, которая также делала предложение по покупке Endesa. Однако цена, предложенная Gas Natural, оказалась ниже предложения E.ON, и акционеры Endesa его не приняли, не дав также ответа по предложению E.ON.

Текст: Аркадий Пороховой

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы