Экономика

22 ноября 2006, 19:29

Профсоюзы срывают крупнейшее слияние в Европе

Французские профсоюзы тормозят слияние энергетических концернов Gaz de France и Suez. Накануне они выиграли иск против менеджмента корпораций. Истцы требовали перенести заседание совета директоров госкомпании Gaz de France, на котором должны обсуждаться детали слияния с Suez. Капитализация объединенной компании превысит 100 млрд. долларов.

Парижский суд снова поддержал вынесенное ранее решение отложить заседание совета директоров Gaz de France после того, как профсоюзы потребовали продлить сроки изучения деталей сделки.

Профсоюзы опасаются, что слияние компаний увеличит цены на электроэнергию и приведет к сокращению числа рабочих мест

При этом слияние энергетических концернов активно поддерживает правительство Франции. Суд также поддержал решение о запрете GDF на принятие решений относительно слияния до тех пор, пока Европейский производственный совет не обнародует свое мнение о сделке. Профсоюзы опасаются, что слияние компаний увеличит цены на электроэнергию и приведет к сокращению числа рабочих мест.

Сразу после официального объявления о решении суда котировки акций европейских энергетических компаний упали. Так, в среду на торгах в Париже акции Gaz de France потеряли 2,8%, акции Suez – 2,3%.

Топливно-энергетический концерн Gaz de France и Suez, одна из крупнейших частных энергетических компаний, предоставляющая коммунальные услуги, приняли решение о дружественном слиянии в феврале 2006 года. Слияние началось в ответ на попытку недружественного поглощения Suez со стороны итальянской Enel. Suez в марте 2006 года подала жалобу в Европейскую комиссию (ЕК) на действия Enel, и чиновники разрешили слияние французских компаний.

Объединение Suez и Gaz de France должно быть проведено в форме обмена акциями путем поглощения активов Suez государственной корпорацией Gaz de France SA. Обмен ценными бумагами будет производиться после выплаты дивидендов акционерам Suez из расчета 1 евро на каждую акцию компании, что в сумме составит 1,25 млрд. евро. Сделка также предполагает значительное снижение доли французского правительства в GDF - с 70% до приблизительно 35%.

И Gaz de France, и Suez заявили, что будут продолжать намеченную работу по слиянию. «Проект слияния Gaz de France и Suez остается самым подходящим для наших компаний», - отметили энергетики. - Мы планируем осуществить слияние, уважая интересы всех акционеров».

Министр финансов Франции Жан-Франсуа Копе заявил в эфире французского телевидения, что решение суда отложит дело на «несколько недель или месяцев, но не больше». В ответ на выступление оппозиции против слияния правительство утверждает, что Франция нуждается в национальной энергетической компании для того, чтобы «усилить стратегические позиции страны на международной арене».

Слияние стало элементом большой политики перед президентскими выборами во Франции: профсоюзы опасаются роста цен после необходимой для слияния приватизации GDF, а социалисты угрожают правящим правым национализацией газового концерна в случае победы на выборах.

Аналитики из швейцарского банка UBS полагают, что процесс слияния компаний будет продвигаться вперед, однако предостерегают, что задержка «делает проект уязвимым». «С учетом близящихся президентских выборов, придающих делу политическую окраску, в дальнейшем увеличивается риск неожиданных и непредсказуемых событий», - опасаются эксперты.

Позиция Бертрана Леко, аналитика банка Dresdner Kleinwort, более оптимистична. По его словам, решение суда влияет «скорее на сроки сделки, а не на саму сделку». «Каждая из сторон заинтересована в слиянии, – подчеркнул эксперт. – Я все еще верю, что сделка состоится».

Текст: Наталья Жогова

Вам может быть интересно

Россия предупредила НАТО о готовности защищать Калининград всем арсеналом
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Путин: Жириновского не хватает в современных условиях

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Путин поддержал кандидатуру Володина на пост председателя Госдумы

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера Государственной думы девятого созыва.

Путин на встрече с партиями поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пошутил про «хождение налево» в ответ на реплику Зюганова

Президент России Владимир Путин иронично отреагировал на предложение лидера КПРФ Геннадия Зюганова спикеру Госдумы Вячеславу Володину взять «лево руля» во время встречи с руководителями политических партий, прошедших в Госдуму.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Тело музыкального критика Соседова доставили в Москву

Тело музыкального критика и журналиста Сергея Соседова доставлено из Якутии в Москву.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского