Экономика

21 ноября 2006, 15:54

США выпускают новые доллары

Недолговечность бумажных денег беспокоит не только российский Центробанк, но и Федеральную резервную систему США. Финансовые власти Америки решили выпустить монеты достоинством в 1 доллар. На них будут отчеканены портреты президентов США. Всего должно быть выпущено 38 видов монет. Выпуск в обращение однодолларовых монет выгоден для американской экономики, уверяют чиновники.

США выпустят в обращение в 2007 году новые монеты достоинством в 1 доллар с изображениями бывших американских президентов. О планах американского монетного двора объявил глава ведомства Эдмунд Мои на презентации образцов «президентских» монет.

Монеты с портретами первых леди должны стать парой президентским монетам достоинством в 1 доллар

Дизайн монет был представлен накануне в Национальной портретной галерее в Вашингтоне. На них будут отчеканены портреты президентов США. Всего должно быть выпущено 38 видов монет, однако изображены на них будут 37 президентов.

Стивен Гровер Кливленд дважды избирался президентом, однако это происходило не два срока подряд, а с временным интервалом, поэтому американские законодатели приняли решение поместить его портреты на двух разных монетах.

На другой стороне монет появится изображение статуи Свободы. С 2007 года в обращение ежегодно будут выпускаться по четыре монеты. Первая серия будет отчеканена с портретами Джорджа Вашингтона, Джона Адамса, Томаса Джефферсона и Джеймса Мэдисона. Первая монета с изображением Джорджа Вашингтона на одной стороне и статуей Свободы на другой поступит в обращение в середине февраля – ко Дню президентов. После этого с интервалами в три месяца выйдут монеты с Джоном Адамсом, Томасом Джефферсоном и Джеймсом Мэдисоном.

Две дополнительные серии появятся в 2008 и 2009 годах, и на них будут изображены президенты, руководившие страной в XIX веке. Еще четыре вида монет будут появляться ежегодно до 2016 года в хронологическом порядке. Выпуск всей серии запланирован на 10 лет, в ней будут представлены все президенты, которых нет в живых.

Принято решение также выпустить коллекционные золотые 10-долларовые монеты с изображениями жен бывших американских президентов. Таким образом, монеты с первыми леди должны стать парой монетам достоинством в 1 доллар.

Монеты с изображениями президентов-холостяков дополнят золотые, на которых будут изображены американские символы свободы, а также наиболее значимые события периодов их президентства.

Как пишет американская пресса, размер монет, цвет и состав металла идентичен существующим металлическим долларам с изображением Сакагавеи – индианки, участвовавшей в походах американских первопроходцев в качестве переводчицы.

В память о ней в 2000 году в США был выпущен «золотой доллар». Правда, по уверениям специалистов монетного двора, блеск «президентских» монет должен продержаться дольше благодаря антикоррозийному составу. Дата и отдельные надписи будут нанесены на ребро монет, что станет новым словом в дизайне.

Эдмунд Мои говорит, что количество монет с изображением каждого из президентов будет зависеть от прогноза спроса, составленного Федеральной резервной системой.

Выпуск монет был одобрен в прошлом году законом, который также разрешил выпуск 24-каратных золотых монет номиналом в 10 долларов, посвященных всем женам президентов, которые будут продаваться коллекционерам и инвесторам. Первая из этих золотых монет, посвященная Марте Вашингтон, появится до конца 2007 года.

Закон также предполагает четыре новых разработки монеты в один цент к 2009 году в память 200-летия со дня рождения Авраама Линкольна.

Монетный двор надеется, что новые доллары станут не менее популярны, чем сувенирные монеты достоинством в 25 центов, которые почти полностью были раскуплены коллекционерами. Государство с 1999 года заработало на них от 4 до 5 млрд. долларов.

По словам господина Мои, выпуск в обращение однодолларовых монет выгоден для американской экономики. В частности, владельцы аппаратов по продаже мелких товаров могут сэкономить до 1 млрд. долларов только на том, что перестанут применять дорогостоящие устройства по приему банкнот.

Жителям страны также станет удобнее платить за парковку автомобилей через парковочный счетчик – во многих городах США стоимость оплаты одного часа стоянки уже превысила 1 доллар и для расчета нужно слишком много мелочи.

В выходе новых монет Мои видит выгоду не только для частного сектора, но и для государства: средний срок службы бумажной банкноты 18 месяцев, а монеты прослужат 30–40 лет.

Из соображений экономии и российский Центробанк собирается заменить купюры достоинством в 10 рублей на монеты. По словам первого зампредседателя Центробанка Георгия Лунтовского, самые ходовые 10- и 50-рублевые купюры служат всего 6–7 месяцев. И даже прочность 100- и 500-рублевых купюр не превышает двух лет, а тысячных и 5-тысячных банкнот – 2–3 года. Между тем монеты сохраняются в течение 10–15 лет.

Выпуск бумажных пятирублевок, которые успешно заменили монеты того же достоинства, Центробанк уже практически приостановил.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Россия рассчитывает заключить с Индией контракт на поставку Ил-114-300 и SJ-100

Россия рассчитывает в течение года договориться с Нью-Дели об экспорте отечественных пассажирских лайнеров Ил-114-300 и SJ-100, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы