Экономика

19 ноября 2006, 10:21

Российские бизнесмены купили коньячный дом Франции

Российская компания «Межреспубликанский винодельческий завод» купила французский коньячный дом Jenssen SAS. Руководство завода планирует продвигать на российском рынке бренд Jenssen и производить в России коньяки на основе французского сырья.

Французский коньячный дом не первое приобретение МВЗ. Недавно российская компания купила молдавский винно-коньячный завод Calarasi Divin и Московский завод шампанских вин «Корнет». На продукцию Jenssen у МВЗ особые планы – с ней завод собирается выходить на международные рынки.

МВЗ собирается организовывать туры в поместье Jenssen с возможностью дегустировать местные напитки

Французский коньячный дом Jenssen SAS расположен в провинции Коньяк. Ему принадлежит поместье Jenssen площадью 40 га, из которых 24 га отведены под виноградники. Производственная мощность дома – 500 тыс. л коньяка в год, но, как отметил генеральный директор Межреспубликанского винодельческого завода Евгений Калабин, выпуск будет осуществляться исходя из потребностей рынка.

Сейчас Jenssen производит коньяки под брендами Carte Blanche, ХО, ХО Grande Champagne, Hors D’Age ХО, L’Epiphanie Hors D’Age.

Торговый дом «Межреспубликанский винный завод» входит в одноименный холдинг, который объединяет Московский межреспубликанский винодельческий завод, выпускающий вина «Арбатское», «Исповедь грешницы», а также коньяки «Кутузов» и «Арбатский», водку «Арбатская», завод шампанских вин «Корнет», болгарский «Винпром Руссе» и молдавский «Калараш».

Господин Калабин планирует импортировать коньяк под маркой Jenssen в Россию. План ввоза на 2007 год составляет около 10 тыс. л. Отпускная цена – от 1,6 тыс. до 170 тыс. рублей за бутылку. На импорт в Россию пойдут также коньячные спирты, из которых будет изготавливаться продукция на мощностях Межреспубликанского винного завода.

Так, в будущем из коньячных спиртов поместья Jenssen предполагается произвести 5 млн. л коньяка «Кутузов». Как сообщили газете ВЗГЛЯД в МВЗ, всю линейку коньяка «Кутузов» ждет ребрендинг в связи с переходом на новые материалы.

Кроме модернизации производства, МВЗ собирается организовывать туры в поместье Jenssen с возможностью дегустировать местные напитки. Организацией туров будет заниматься компания «Московские каникулы».

По словам представителей МВЗ, коньки из французского поместья будут продаваться не только в России. «Продукцией заинтересовались Китай и Япония», – говорят в МВЗ.

Российские бизнесмены давно проявляют интерес к старым французским алкогольным брендам. Роман Абрамович недавно собирался купить Castello Banfi, но пока не закрыл сделку.

Друг и коллега Абрамовича экс-президент Сибнефти Евгений Швидлер в 2002 году купил во Франции торговый дом Chateau Thenac и с тех пор занимается производством одноименного вина. Сейчас объем производства дома Швидлера составляет 125 тыс. бутылок в год.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы