Экономика

14 ноября 2006, 16:25

Митволь подаст иск против Sakhalin Energy

Фото: ИТАР-ТАСС

Олег Митволь готовит иск против оператора проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy. Росприроднадзор обвиняет компанию в сокрытии информации о нарушениях экологических норм. Основанием для обращения в Арбитражный суд Стокгольма стала утечка конфиденциальной информации из Shell. Конфиденциальная переписка менеджеров SE и Shell подтверждает, что компании были в курсе возможных проблем с природой Сахалина, говорят чиновники.

Росприроднадзор готовит иск в Арбитражный суд Стокгольма против оператора проекта «Сахалин-2» - компании Sakhalin Energy. Чиновники подозревают СП в «сокрытии существенных сведений».

Вчера был получен ответ, в котором компания Sakhalin Energy подтвердила подлинность переписки

Во вторник замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что «основная проблема компании в том, что она знала о проблемах, но все сделала, чтобы не реагировать на них и скрыть». Руководитель пресс-службы Минприроды Ринат Гизатулин пояснил газете ВЗГЛЯД, что основанием для обращения в суд стала утечка конфиденциальной информации из Shell.

«В открытом доступе появилась распечатка переписки по электронной почте между оператором проекта компанией Sakhalin Energy и лондонским офисом компании Shell. Из этих писем следует, что руководство компаний было в курсе экологических нарушений, но предпочло эту информацию не обнародовать», - пояснил господин Гизатулин. По его словам, Росприроднадзор направил запрос в Sakhalin Energy, и «вчера был получен ответ, в котором компания подтвердила подлинность переписки, пообещав впредь не допускать экологических нарушений».

В свою очередь, «Интерфакс» во вторник сообщил, что Олег Митволь 19 октября направил главному исполнительному директору Sakhalin Energy Иэну Крейгу письмо с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию, содержащуюся в конфиденциальной переписке менеджера по освоению месторождений природного газа Shell Ханса Боумана и бывшего технического директора Sakhalin Energy Энгела Ван Спронсена. Переписка датирована 2002-м годом и поступила в Росприроднадзор от акционера Shell и владельца интернет-сайта новостей о Shell Джона Донована.

В письме указываются возможные проблемы в реализации проекта «Сахалин-2», связанные с опасностью реактивации крупных сейсморазломов при бурении скважин на Лунском месторождении.

В итоге природоохранное ведомство решило обратиться с иском в стокгольмский арбитраж. Сумму, в которую Росприроднадзор оценил эпистолярную историю, чиновники не раскрывают. По словам господина Гизатулина, цена иска будет определена после подсчета ущерба от экологических нарушений и может составить «несколько миллиардов долларов».

Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - выступают Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). По мнению Олега Митволя, у компании Shell могут возникнуть проблемы с другими акционерами проекта. «Там есть проблемы и с японскими компаниями. Теперь могут последовать иски Mitsui и Mitsubishi к Shell», - предположил замглавы Росприроднадзора.

Государство пока далеко от компромисса с оператором «Сахалина-2». Во вторник Минприроды объявило, что «не удовлетворено мерами, предлагаемыми Sakhalin Energy по компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде острова Сахалин».

Как говорится в пресс-релизе МПР, «меры, предлагаемые сегодня компанией Sakhalin Energy по компенсации ущерба, нанесенного окружающей среде острова Сахалин, не учитывают всего масштаба нарушений». По данным ведомства, действия подрядчиков SE привели к тому, что в восстановлении нуждаются 529 сахалинских рек. Связаться с уполномоченными сотрудниками Sakhalin Energy не удалось.

В сообщении Минприроды указана лишь одна мера, предлагаемая компанией, в частности, по восстановлению леса, - «сбор шишек, консервация и хранение шишек хвойных деревьев».

Из положений закона «О соглашениях о разделе продукции» споры между государством и инвестором, связанные с исполнением, прекращением и недействительностью соглашений, разрешаются в соответствии с условиями соглашения в суде, в арбитражном суде или в третейском суде (в том числе в международных арбитражных институтах). Возможность предъявления иска в международный арбитражный суд должна быть предусмотрена в самом соглашении о разделе продукции, который может быть подан в связи с нарушением условия самого соглашения либо относящихся к обязанностям сторон положений действующего законодательства.

«В законе «О соглашениях о разделе продукции» императивно установлено, что работы по соглашению выполняются при соблюдении требований законодательства Российской Федерации, а также при соблюдении утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по безопасному ведению работ, охране недр, окружающей природной среды и здоровья населения», - напоминает юрист Коллегии адвокатов «Юков, Хренов и Партнеры» Александр Задорожный. По словам специалиста, соглашением должны быть предусмотрены обязательства инвестора, в том числе по осуществлению мер, направленных на предотвращение вредного влияния работ на окружающую природную среду, а также по ликвидации последствий такого влияния. «Неисполнение указанных обязательств влечет привлечение нарушившей их стороны к ответственности», - отметил господин Задорожный.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Лавров назвал покушение на генерала Алексеева попыткой Киева сорвать переговоры
Темы дня

Россия ответит на военную угрозу Финляндии и Швеции

Вместо заявлений о «гипотетической угрозе» со стороны России в Финляндии и Швеции теперь говорят о подготовке к длительному противостоянию. В странах растет интенсивность учений, а население готовят к выживанию в условиях военного противостояния. Формируют ли действия двух государств качественно иную военную угрозу для России на северо-западном направлении и насколько это меняет стратегический баланс сил в регионе?

«SEO не умер – он стал стратегически важнее»

«Мы не хакеры и не манипуляторы. Наше основное оружие – создание качественного, релевантного контента и его грамотное продвижение. Мы не стираем плохое, мы делаем так, чтобы хорошее и нужное было заметнее». Основатель агентства «ГРУППА ТЭТА» Сергей Крившук рассказал газете ВЗГЛЯД, как выжить в хаосе digital-рынка, привлечь трафик и защитить репутацию в интернете.

Анпилогов: Украина хочет гарантий безопасности для Одессы по трем причинам

Политолог объяснил конфликт президента и премьера Эстонии из-за переговоров с Россией

Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Новости

TWZ рассказало о применении Украиной самолетов Ан-28 для борьбы с российскими дронами

Украинские формирования начали применять адаптированные транспортные самолеты Ан-28 с шестиствольными пулеметами для ночного перехвата российских беспилотных летательных аппаратов.

ЕС решил восстановить партнерство с Турцией ради Украины

Евросоюз намерен восстановить тесные отношения с Турцией на фоне переговоров по урегулированию конфликта на Украине, сообщили СМИ.

Заслуженный учитель объяснил причину умственной деградации новых поколений

«Я бы отсчитывал соответствующую деградацию от массового появления видеомагнитофонов и других проигрывателей», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя заявление американского ученого о том, что зумеры уступают миллениалам по умственному развитию.

Концерты комика Нурлана Сабурова начали массово отменять по всей России

На фоне запрета на въезд в Россию сроком на 50 лет концерты Нурлана Сабурова в ряде городов массово отменяются, а покупку билетов советуют отложить.

США захотели заменить ДСНВ соглашением с участием Китая

Вашингтон настаивает на создании нового соглашения по контролю над вооружениями, в которое должен быть включен Китай, заявил заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно.

Польша возмутилась «поучениями» от посла США

После того как посол США в Польше Том Роуз разорвал контакты с маршалом Сейма Влодзимежем Чажасты из-за отказа поддержать выдвижение Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, премьер-министр Польши публично призвал к уважению между союзниками.

Стало известно о тяжелом состоянии генерала Генштаба Алексеева после покушения

Генерал-лейтенант Генштаба ВС России Владимир Алексеев находится в тяжелом состоянии после покушения, у потерпевшего три пули в груди, сообщил глава комиссии ОП по суверенитету Владимир Рогов.

Европа отобрала 90% закачанного к зиме газа из ПХГ

Европа отобрала из подземных хранилищ (ПХГ) уже 90% закачанного к зиме газа, в том числе в ПХГ в Германии осталось менее 30% запасов, обратил внимание Газпром.

Нетаньяху пообещал предотвратить наращивание военной мощи Египтом

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал наблюдать за наращиванием вооружений Египта и усилением египетской арммии, сообщает Israel Hayom.

Bloomberg: Танкеры с российской нефтью направились в Восточную Азию

Более десяти танкеров с российской нефтью направились к берегам Восточной Азии из-за резкого снижения спроса со стороны индийских переработчиков, пишет Bloomberg.

Российские войска освободили Поповку в Сумской области

В результате активного наступления подразделениями группировки «Север» взят под контроль населенный пункт Поповка в Сумской области, кроме того, за неделю группировка освободила село Зеленое в Харьковской области. Всего же российские войска за неделю освободили восемь населенных пунктов.

Власти Грузии предложили публично обсудить отказ от интеграции в НАТО и ЕС

Власти Грузии согласились включиться в дискуссию о необходимости интеграции в НАТО и ЕС, что закреплено правящей «Грузинской мечтой» в конституции страны, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов